Сергей Светлов: «Молодежь «Сочи» растет, с Ярославлем ждем рекорда КХЛ - десятого дебютанта в сезоне»

Об итогах первого восточного турне "Сочи" под своим руководством и предстоящем матче с "Локомотивом" - главный тренер клуба, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Молодежь «Сочи» растет, с Ярославлем ждем рекорда КХЛ - десятого дебютанта в сезоне»

ПО НАБРАННЫМ ОЧКАМ ЭТО БЫЛО НАШЕ ЛУЧШЕЕ ТУРНЕ В СЕЗОНЕ

- Мало кто ожидал, что на маршруте Уфа - Омск - Екатеринбург ХК "Сочи" наберет 50 процентов очков. А вы ожидали?

- В Уфе и Омске молодая команда сыграла на своем уровне, а, может, где-то даже выше его. Немного скомкали турне матчем в Екатеринбурге, но и в нем были неплохие отрезки. 

В целом поездка обнадежила, команда показала определенный прогресс, видна перспектива. Насколько понимаю, по набранным очкам это было лучшее турне "Сочи" в этом сезоне.

- Что конкретно отметите?

- В этом сезоне наша команда идет на своеобразный рекорд КХЛ - у нас уже дебютировало девять молодых хоккеистов. Непосредственно в турне свои первые матчи в КХЛ провели защитники Соболевский, Новиков и Косовец, а также вратарь Плешков. 

Все это хоккеисты, которые только выходят из тинейджерского возраста, причем 20-летний Егор Соболевский уже в дебюте забил свой первый гол, который позволил команде уйти в овертайм в Уфе и выиграть ту встречу.

Так что молодежь растет - и это, наверное, главный итог турне.


ВО ВРАТАРСКОЙ ЛИНИИ ИДЕТ БОЛЬШАЯ РАБОТА, ШАНСЫ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ

- 19-летний Плешков в своем дебюте взял три очка - два в Уфе и одно в Омске. Сюрприз?

- Тренерский штаб был уверен в молодом вратаре, в его психологическом состоянии, не случайно дебют Артемия мы анонсировали заранее на официальном сайте команды. Плешков показал, почему у него в "Капитане" была лучшая статистика в МХЛ. Но вся основная работа еще только начинается.

- Почему в Екатеринбурге после двух успешных матчей в Уфе и Омске выставили Максима Третьяка?

- Максим после осенних сверхнагрузок немного отдохнул и готовился по специальной программе. В линии идет большая работа, все получают свои шансы. 

- Почему с "Автомобилистом" не удалось побороться?

- На финише турне был ранний матч, немного проспали его начало, сразу получили 0:3. Не расклеились, пытались отыграться, но...


МЫШКИН И МЕТСОЛА ДОКАЗАЛИ, ЧТО ГАБАРИТЫ - НЕ ГЛАВНОЕ

- Рост Плешкова - 179 сантиметров, не тяжело ли ему будет в современном профессиональном хоккее, где большинство вратарей - под 190 сантиметров и выше?

- У нас в клубе очень детальную работу с голкиперами проводит тренер Олег Ромашко, в молодой линии идет конкуренция вратарей разных габаритов и стилей - Михаила Бердина, возвращение которого с нетерпением ждем, Третьяка, Плешкова, Вячеслава Бутееца. Впереди половина сезона, у каждого есть свои козыри. Кто-то еще может подрасти.

Да, сегодня и в КХЛ, и особенно в НХЛ культ больших вратарей. При том столпотворении, которое наблюдается на пятачках маленьких площадок, голкиперы очень часто работают своей фактурой - по площадям. Плюс чем ты выше, тем лучше обзорность.

 Но в моем поколении прославился легендарный Владимир Мышкин, а в КХЛ последних лет моду диктовал Юха Метсола. Все это голкиперы, которые ниже Плешкова. Так что габариты - важный фактор, но ключевой - все-таки работа плюс талант.


БЕСПОКОИТ ТО, ЧТО ЛАЗАРЕТ ПЕРЕПОЛНЕН

- Повлияла ли на команду потерял лучшего снайпера Никиты Попугаева, который накануне матча в Екатеринбурге был обменян в СКА?

- В первую очередь беспокоит эпидемия травм и болезней, в лазарете - примерно десять человек. Что касается обменов, то они неизбежны. Это профессиональный хоккей, который является бизнесом и в котором команда не должна зависеть от одного игрока. 

Будем находить и воспитывать новых лидеров, а Никите - удачи в новом клубе.

- Впереди домашняя серия и тяжелый матч с "Локомотивом", который нацелен взять реванш за поражение от "Сочи" двухнедельной давности. Кто-то способен заменить Попугаева?

- У нас много талантливых форвардов, которым по силам сделать шаг вперед. Вспомните, например, как ярко провел ту игру с Ярославлем Андрей Алтыбармакян. Или возьмите Никиту Феоктистова, который в последних матчах регулярно набирает очки. Список бомбардиров можно продолжать.


ПОЧЕМУ БЫ ПОПУГАЕВА НЕ ЗАМЕНИТЬ УТКИНУ?

- Кто заменит Попугаева в первом звене?

- Посмотрим, есть варианты. Кстати, если говорить о линии нападения, в матче с "Локомотивом" нашу команду ждет и очередной рекорд, но и своеобразный юбилей.

- Какой?

- В главную команду вызван лучший снайпер "Капитана" Дмитрий Уткин, он станет десятым дебютантом ХК "Сочи" в этом сезоне. Интересный центрфорвард, который играет на самой дефицитной позиции и которому совсем недавно исполнилось 20 лет. Надеемся, этот молодой человек в перспективе способен заменить Попугаева не только из-за "родственной" фамилии.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, hawk.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости