Сергей Светлов: «Гурьянову не помешал бы один сезон в «Ладе», а Кравцову - в «Тракторе»

О двух российских обменах в НХЛ - известный тренер, олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Гурьянову не помешал бы один сезон в «Ладе», а Кравцову - в «Тракторе»

В ТОЛЬЯТТИ НА ПЛЕЙ-ОФФ ВХЛ ВСПОМИНАЕМ ПЕРВЫЙ СЕЗОН ГУРЬЯНОВА

- Ваш бывший подопечный по "Ладе" Денис Гурьянов обменян из "Далласа" в "Монреаль". Удивлены?

- Любопытный момент в том, что в эти дни как раз находился в Тольятти на серии плей-офф ВХЛ "Лада" -  "АКМ", и с некоторыми работниками клуба мы вспоминали тот сезон, когда Гурьянов дебютировал у нас в КХЛ и в 17 лет показал очень достойный хоккей. Поэтому тогда никто и не удивился, что Денис ушел на драфте НХЛ под высоким номером в первом раунде.

Нет сюрприза и в том, что Гурьянов покинул "Даллас". Несколько лет назад, когда "Звезды" играли в финале Кубка Стэнли, там была российская колония - Худобин, Радулов, Гурьянов. Но затем курс клуба изменился - и сегодня никого из этой тройки в "Старз" нет.

- Выгоден ли этот обмен Гурьянову?

- Денису только 25 лет, отличный возраст, вся жизнь впереди. Другое дело, что "Монреаль" - специфический клуб, там масса нюансов и никогда не сделаешь точный прогноз по любому европейцу.

Еще в Тольятти обращали на себя внимание скорость Гурьянова, его бросок. Таким хоккеистам нужно много играть, раскатываться, доминировать, как это было в том сезоне в "Далласе", когда рядом играл Александр Радулов.

Поэтому сейчас для роста Гурьянова ключевой фактор - игровое время. Если его не появится в "Монреале", то игроку не помешал бы полномасштабный сезон в КХЛ в родной "Ладе" - с 20-25 минутами за матч. Тем более что Тольятти скорее всего возвращается в КХЛ и уже сейчас в городе чувствуется хоккейный ажиотаж, убедился в этом, общаясь с болельщиками. В такой ситуации такая звезда клубу очень поможет - как, впрочем, и себе.


КРАВЦОВ СТИЛИСТИКОЙ НАПОМИНАЕТ КУЗНЕЦОВА

- Что еще отметили для себя в НХЛ?

- Очень интересным мне показался обмен Виталия Кравцова из "Рейнджерс" в "Ванкувер". Мне очень нравится этот молодой форвард, в прошлом сезоне КХЛ специально смотрел многие матчи "Трактора", чтобы наслаждаться его игрой. 

В последние годы в нашей Лиге не так много звезд, как хотелось бы, но Кравцов вне всякого сомнения выделялся. У него интересное катание и постановка корпуса, он по-своему видит площадку и всю игру, его ни с кем не спутаешь. 

По потенциалу Кравцову вполне по силам подняться на уровень, например, Кузнецова, где-то они похожи. Внешне, может быть, немного тягучи, но с пониманием хоккея, с умением прочитать игру. Но Кравцову нужны большая работа и шанс.

- В "Рейнджерс" он заходил несколько раз - и каждый раз неудачно.

- В "Рейнджерс" с приходом Тарасенко все места игровиков заняты - Панариным, Зибанеджадом и так далее. Кравцов - не силовик из третьего-четвертого звена, ему нужны не 10 минут за матч, а более регулярные смены. Почувствовать шайбу, ритм игры, партнеров, провести тонкую настройку.


НЕ ВИЖУ В НХЛ ИГРЫ ОТ ОБОРОНЫ И ОТКАТА

- В "Ванкувере" это время он получит?

- Сравните составы "Рейнджерс" и "Ванкувера", это примерно "Авангард" и "Адмирал". Конкуренция за места в первых звеньях в канадском клубе не такая жесткая, видим это на примере Андрея Кузьменко, который за полсезона все всем доказал и подписал отличный контракт.

Надеюсь, Кравцов повторит этот путь. Сейчас в его карьере сложный момент, парню - 23 года, время поджимает. Необходимо делать решающий шаг из категории подающих надежды в категорию звезд.

- В "Ванкувер" пришел жесткий и оборонительный тренерский штаб во главе с Риком Токкетом. Для Кравцова это минус?

- Сколько смотрю НХЛ - оборонительного хоккея и отката не вижу. Сейчас "Ванкувер" не решает турнирной задачи, команда не зажата, много забивает и пропускает. 

Учтите, Кравцов, как и Гурьянов, был выбран в первом раунде драфта, ради него пошли на обмен, так что шанс точно появится. Тем более что в тренерском штабе работает Сергей Гончар, который способен подсказать и помочь.


- А если шанса все же не дадут?

- Как и в случае с Гурьяновым, сейчас для молодого игрока самое принципиальное - получить полноценный сезон с максимальным игровым временем. Только такой сезон дает возможность сделать решающий шаг в профессиональной карьере.

Если и в "Ванкувере" у Кравцова что-то не сложится, то имеет смысл рассмотреть один сезон в "Тракторе". Та же ситуация - и клубу в непростые времена поможешь, и себе.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru, championat.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости