Сергей Светлов: «Лучше проиграть Евротур, чем чемпионат мира»

Уступив 28 апреля в Москве финнам – 1:3, сборная России потерпела седьмое поражение в 11 матчах Евротура-2015/16, предварительные итоги которого специально для Russia-Hockey.ru подвел олимпийский чемпион и чемпиона мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Лучше проиграть Евротур, чем чемпионат мира»

ИДЕЯ С ТИХОНОВЫМ В ЗВЕНЕ ШИПАЧЕВА ПОНЯТНА, НО…

- Прежде всего призываю не драматизировать поражение от финнов, да и все наше выступление на Евротуре в целом, – начал Сергей Светлов. – Да, шведы в общей таблице оторвались на десяток очков, но лучше проиграть это подготовительное соревнование, чем домашний чемпионат мира. Между тем последние матчи Евротура – и в Швеции, и вчера в Москве – дали много полезной пищи для размышлений. Финны и шведы играют в разный хоккей, и на фоне этих команд мы еще раз увидели все плюсы и минусы российской сборной.

- Давайте начнем с плюсов.

- Они были видны и во вчерашней игре. Например, в эпизодах выделялся Вадим Шипачев, который действовал нестандартно. Да, два гола финны забили из-под его звена, но почти всю остроту создавала именно тройка Шипачева.

Решение поставить к Вадиму и Евгению Дадонову Виктора Тихонова вполне объяснимо – все-таки дуэт из СКА эффективен прежде всего в атаке, тогда как Тихонов способен проводить большой объем черновой работы. Здесь проблему наиболее четко мы увидели при первом голе соперника, когда защитники потеряли позицию, а Дадонов просто не успел их подстраховать.


Поиски идут, но, может быть, чуть рановато был переведен в олимпийскую сборную другой армеец из Питера Никита Гусев, мне показалось, что с ним звено Шипачева играло более цельно. Будем надеяться, что Артемий Панарин прилетит из Чикаго в оптимальном состоянии, и тогда сборная получит чемпионскую тройку.

В СБОРНОЙ НЕТ ЛИДЕРА? ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

- Что еще порадовало?

- На мой взгляд, удалась игра новичку из ЦСКА Ивану Телегину, который, например, в концовке третьего периода в ситуации «6 на 5» выиграл все вбрасывания. С каждой сменой прибавляют его партнеры Сергей Плотников и Сергей Калинин. Если в Швеции эти энхаэловцы выглядели сыровато, то теперь виден определенный потенциал.

Опять-таки в эпизодах интересно смотрелся Наиль Якупов. Теперь главная задача – вписать его индивидуальные действия в командные, пока Якупов играет скорее сам по себе.


- Складывается впечатление, что в отсутствие Ильи Ковальчука, Александра Радулова или Даниса Зарипова у нашей команды нет ярко выраженного лидера, который в определенных моментах мог бы взять часть тренерской работы на себя…

- Это спорный вопрос, ответ на который могут дать только тренеры сборной. Ситуация по тому же Радулову или Ковальчуку вообще не понятна, и здесь любой неосторожный комментарий со стороны может только помешать. Но я не удивлюсь, если кто-то из названных игроков в сборной все-таки появится. Ставки очень высоки.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВИДИМ ВАРЛАМОВА, ТЕМ СИЛЬНЕЙ НОСТАЛЬГИЯ ПО КОШЕЧКИНУ

- Символично, что по итогам последнего отрезка Евротура вы выделяете скорее энхаэловцев. Получается, хоккеистов из КХЛ наиграть на этом соревновании к чемпионату мира так и не удалось?

- Вот здесь мы переходим к проблемам. Возможно, игрокам КХЛ нам надо больше доверять. Скажем, чем больше я смотрю за игрой на Евротуре Семена Варламова, тем сильней ностальгия по Илье Сорокину и Василию Кошечкину.

Похожая ситуация и в оборонительной линии. Меня огорчает, что лидер обороны ЦСКА Никита Зайцев в сборной проявляет себя менее ярко, чем в клубе. Да, Алексей Емелин – жесткий защитник, разрушитель, но вряд ли на последних минутах, когда нужно спасать игру и забивать, он будет полезней чем Зайцев или Виктор Антипин из Магнитки. Наверное, эти молодые ребята из КХЛ способны получать больше шансов.


- Проблема защитников для нынешней сборной России – основная?

- Мне кажется, что прежде всего мы не видим четкой системы игры, из-за чего сразу страдает фундамент – оборонительная линия.

Шведы, финны, даже чехи в большинстве матчей Евротура-2015/16 были абсолютно узнаваемы. В любой форме! О нашей команде этого пока не скажешь. Помню, с каким восторгом комментировал для Первого канала наш декабрьский матч с финнами, когда россияне их разгромили – 8:1. Кто-то позже списал этот счет на финское отравление, но наша сборная действительно играла с большой буквы. А на следующий день вдруг состоялся холодный душ от чехов…

Огорчает то, что весь сезон нашу команду вот так лихорадит. Мы не видим какой-то игровой линии, нити, все идет скорее от эмоций, от накачки. С этой точки зрения практически уверен в том, что в повторной игре с финнами мы сыграем на порядок сильнее. Но проблема в любом случае остается, без стабильности чемпионат мира не выиграть.


- Как эту проблему решить?

- До главных матчей чемпионата мира еще есть пара недель, поэтому наши тренеры обязательно что-то подкрутят. Плюс удачно складывается ситуация в НХЛ и нас ждет усиление – Дацюк, Бобровский, Панарин, Малкин или Овечкин с Кузнецовым. Так что рвать на себе волосы рано – все шансы у сборной России есть.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости