Сергей Светлов: «Если все хорошо пройдет в Пекине, с первого дня весны в КХЛ будет ажиотаж»

О последних новостях российского хоккея - известный российский тренер, олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Если все хорошо пройдет в Пекине, с первого дня весны в КХЛ будет ажиотаж»

ГЛАВНЫЙ СЮРПРИЗ - ДЕСЯТОЕ МЕСТО "АВТОМОБИЛИСТА"

- Как восприняли решение КХЛ досрочно завершить чемпионат и после Олимпиады сразу запустить плей-офф?

- На мой взгляд, основная проблема с расписанием возникла тогда, когда начались отмены матчей, причем в массовом порядке. После этого у КХЛ уже не было легких выходов по календарю. Считаю, что в сложившейся ситуации Лига приняла единственно возможное решение.

Самое главное - КХЛ удалось сохранить полноценный плей-офф, ведь именно кубковый розыгрыш до 16 побед - главное украшение сезона. Если с Олимпиадой пройдет все хорошо, то с первого дня весны наш клубный хоккей подхватит эту позитивную волну. Знаю, что многие болельщики уже обсуждают состав пар первого раунда, интерес к КХЛ высокий, намечается ажиотаж.

- Что посоветуете клубам, которые лишились шанса зацепиться за плей-офф?

- В Восточной конференции главный сюрприз - лишь десятое место "Автомобилиста". С таким подбором игроков и с такой школой Екатеринбург просто обязан быть в четверке лучших Востока и бороться за Кубок Гагарина, тем более что в плане бюджета "Автомобилисту" созданы все условия. Для меня такой результат уральского клуба - одно из главных разочарований чемпионата. Уверен, все необходимые выводы Екатеринбург сделает.


УКРАШЕНИЕ ПЕРВОГО РАУНДА - СЕРИИ КАЗАНЬ - ОМСК И ЦСКА - ЯРОСЛАВЛЬ

- Кто огорчил на Западе? 

- Со знаком "минус" удивили "Торпедо" и "Витязь". В Подольске - одна из сильнейших групп легионеров в КХЛ, плюс много талантливой молодежи. В Нижнем Новгороде тоже хорошие иностранцы, но, мне показалось, там не так активно привлекали способных игроков из "Чайки" - одного из лидеров МХЛ. 

На мой взгляд, по своим возможностям и "Торпедо", и "Витязь" - крепкие клубы кубковой восьмерки Запада.

- На какие пары сразу обратили внимание в плей-офф?

- На Востоке главное украшение первого раунда - прошлогодний финал конференции "Ак Барс" - "Авангард". Если бы клубы встречались в игровом тонусе сразу по окончании регулярного чемпионата, то фаворитом назвал бы Казань, которая агрессивнее и стабильнее смотрелась зимой. Но сейчас будет почти полуторамесячная пауза, команды, по сути, заново начнут набирать форму - и тут можно ждать любых сюрпризов.

- Что отметите на Западе?

- Наиболее интригующая - серия ЦСКА - "Локомотив". Ярославль тяжело шел по дистанции чемпионата, там много молодежи, которая в МХЛ лучше всех в лиге играет в атакующий хоккей, но в главном клубе ее в последние годы переучивают. На мой взгляд, отсюда идет определенное торможение "Локомотива".

Но не просто будет и ЦСКА. Много армейцев сейчас в Пекине, Олимпиада - энергозатратный турнир. ЦСКА не удавалось показывать целостный хоккей осенью и зимой, посмотрим, удастся ли его показать весной.


ОЛИМПИАДА - ОСОБЕННЫЙ ТУРНИР ПО ЭМОЦИЯМ И АТМОСФЕРЕ 

- Видите ли явных фаворитов?

- Повторюсь, после полуторамесячного перерыва и Олимпады сезон КХЛ стартует, по сути, заново. Значит, возможны сюрпризы.

Возьмите тот же Минск, который при североамериканских тренерах хорошо проводит первую половину сезона, но тяжело выходит на финиш. Однако теперь минское "Динамо" получает время отдохнуть и вновь начать с чистого листа, поэтому чемпиону Запада СКА легко с Минском не будет. Тем более что у Санкт-Петербурга - команда на вырост, много талантливой молодежи, которой трудно дать быстрый результат.

Те же слова готов сказать про лидера Востока "Магнитку" и его серию с "Барысом". В казахстанском клубе, как и белорусском, много легионеров, которые плей-офф, если они мотивированы, играть любят и умеют.

- Впереди не плей-офф КХЛ, а Олимпиада. Как олимпийский чемпион, что пожелаете нашей сборной?

- Олимпиада - действительно особенный турнир. По атмосфере и эмоциям его трудно сравнить с чемпионатами мира, поскольку на Олимпиаде ты живешь с большом спортивном мире, и события в других видах отражаются на твоем настроении и выступлении.


За три с половиной десятка лет со времен нашей победы многое изменилось - страна, формула турнира, расстановка сил в мировом хоккее. Но очень хорошо, что фаворит номер один прежний - сборная нашей страны. Будем держать кулаки за Россию.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости