Сергей Светлов: «ЦСКА провел свой лучший матч в сезоне, но суперсерия СКА продолжается»

О профессиональных деталях армейского дерби ЦСКА - СКА (2:3 ОТ) - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «ЦСКА провел свой лучший матч в сезоне, но суперсерия СКА продолжается»

ПОСЛЕ "КУНЬЛУНЯ" МАСТЕРА ЦСКА СМОГЛИ СОБРАТЬСЯ

- Понравился ли вам первый поединок армейских клубов в этом чемпионате?

- Очень хороший матч, один из самых напряженных и плотных в сезоне. Вроде бы встречались лидер Запада и лишь седьмая-восьмая команда конференции, но никакой разницы в классе не увидели. Что логично - ЦСКА, несмотря на тяжелый старт, остается действующим обладателем Кубка Гагарина и одним из самых мастеровитых клубов КХЛ. 

Больше того, скажу так: своей игрой ЦСКА меня удивил.

- Чем?

- Команда вроде бы находится на непростом отрезке - шесть поражений в семи матчах, два из них - от "Куньлуня". Но на принципиального соперника мастера ЦСКА собрались. Выиграли и по броскам, и по силовым приемам, и по блокам - немного уступили только на вбрасываниях.

ЦСКА хорошо провел первый период. Думал, что во втором, когда мобильный СКА традиционно выходит на пик и за счет дальней лавки перекатывает любого соперника, у армейцев Москвы возникнут проблемы - как в прошлогоднем финале Запада. Но нет, и во второй трети ЦСКА как минимум не уступил. Наверное, только третий период получился в пользу СКА, да и то лишь в некоторых эпизодах.

Думаю, что это был лучший матч ЦСКА в этом сезоне. Наверное, только в Кубке открытия с "Магниткой" армейцы Москвы смотрелись так же сильно, но там соперник во второй половине матча немного просел.


СКА ПЛАНИРОВАЛ СЫГРАТЬ ЗА СЧЕТ ОБЪЕМА ДВИЖЕНИЯ

- Почему же при таком потенциале ЦСКА лишь замыкает кубковую восьмерку в Западной конференции?

- Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно находиться в команде. Со стороны можно выдвигать лишь гипотезы. Да, за счет большого объма мастерства армейцы Москвы собираются на принципиальные игры  - со СКА, "Магниткой" и так далее, но уверенного и стабильного хода по дистанции чемпионату у них пока нет.

Насколько знаю, у ЦСКА была самая сжатая предсезонка в КХЛ. Может быть, не совсем хватило нагрузок. А может ЦСКА более интересны зимние и осенние матчи, когда команда рассчитывает выйти на пик. Определенный риск тут есть, но еще раз повторюсь, что все выводы можно сделать только внутри команды.

- Вы мало сказали о СКА. 

- О СКА мы много говорили раньше. Команда лучше всех подготовилась к сезону, в 14 матчах из 14 взяла очки, при 13 победах. Больше комментариев и не требуется.

План амейцев Санкт-Петербура на дерби был понятен - за счет объема движения всеми звеньями "выкатать" соперника. Но сюрпризом стало то, что ЦСКА, у которого в предыдущих матчах чемпионата движение не было идеальным, "конек" в первых двух периодах уж точно не проиграл. Повторюсь, это говорит о потенциале ЦСКА - пока не полностью реализованном в этом чемпионате .

- За счет чего Санкт-Петербург все-таки победил?

- Все было на тоненького, но СКА при счете 0:2 все-таки смог найти свои голы. Очень важным был первый гол в раздевалку - в концовке второго периода, он сразу обострил интригу. Ну и в очередной раз проявил себя снайпер Хайруллин, у него очень резкий и точный бросок.


ЛИДЕРЫ ЦСКА "ПОДНАЕЛИСЬ", ГРОШЕВ УБЕЖАЛ НА ДЛИННОЙ СМЕНЕ

- Много обсуждается традиционный ход ЦСКА с заменой вратаря в овертайме?

- Мне показалось, что обе команды были готовы к тому, что ЦСКА сразу заменит вратаря. Так и произошло - выиграно первое вбрасывание, шайба переведена к своим воротам, голкипер бежит на лавку...

В ситуации "3 на 4", если атакующие не ошибаются, сложно забить в пустые ворота. Но мне показалось, что лидеры ЦСКА все-таки немного "поднаелись", движение уже было не идеальным. В итоге молодой Грошев даже на длинной смене смог убежать на пустые ворота.

- Как вы относитесь к заменам вратаря в овертаймах?

- Если болельщикам нравится, то я только "за". Но можно пообсуждать и реформу в правилах. Например, насколько знаю, в НХЛ, если идешь на такой риск и пропускаешь в пустые ворота, теряешь дополнительный балл за выход в овертайм.


- Какие, на ваш взгляд, уроки дерби для ЦСКА и СКА?

- ЦСКА, несмотря на отрицательный результат, проявил свой большой потенциал. А молодежь СКА, несмотря на продолжение суперсерии, увидела, что мастерства еще не хватает и нужно расти. Отличный и поучительный матч!

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости