Сергей Светлов: «Чем быстрее будет расти наша молодежь, тем раньше забудем о лимите на легионеров»

О последних новостях "Сочи" и российского хоккея - главный тренер южного клуба, олимпийский чемпион-1988, - для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Чем быстрее будет расти наша молодежь, тем раньше забудем о лимите на легионеров»

ПРОБЛЕМЫ С ВБРАСЫВАНИЯМИ И БЛОКАМИ? У НАС 10 ДЕБЮТАНТОВ КХЛ, ВСЕ ВПЕРЕДИ

- В 17 играх под вашим руководством "Сочи" взял очки у "Салавата Юлаева", "Авангарда", "Локомотива", "Северстали" и минского "Динамо", но сейчас у клуба девятиматчевая серия поражений. Что пока не удается сделать и где уже видите прогресс?

- Для нашего штаба сейчас самое главное - получить неделю на полноценный тренировочный процесс. Календарь очень жесткий, без пауз, в четверг играем в Подмосковье у "Витязя", затем эта неделя наконец-то у нас появляется. 

План декабрьской работы в Сочи расписан по часам и минутам. Предложим тренировки тактического плана, отработку большинства, меньшинства, вбрасываний, других ключевых аспектов. Также после эпидемии обязаны стабилизировать функциональное состояние команды.

На данном этапе видим не только поражения, но и позитивные моменты. Смогли взять очки у некоторых ведущих клубов КХЛ, полтора периода качественно отыграли против СКА, два - против ЦСКА. Кстати, в последнем матче выиграли на вбрасываниях, едва ли не впервые в сезоне, а этот компонент в современном хоккее является одним из решающих. Как и блокировки бросков, где у нас большие резервы.

- Почему при блокировании бросков и на вбрасываниях "Сочи" так скромно выглядит?

- Пока нам не хватает мастерства и класса. Не надо забывать, что в этом сезоне у нас вышли на лед уже 10 дебютантов КХЛ, это новый рекорд Лиги. Все придет с опытом и работой.


- Возглавив "Сочи", вы говорили о том, что попробуете включиться в борьбу за плей-офф. Не получилось?

- Пока остается шанс, будем цепляться. Это наша мотивация, как одной из самых молодых команд Лиги, которая обязана стремиться к цели.

ПЛЕШКОВ, УТКИН, КУЛАГИН - ЗАПОМНИТЕ ЭТИ ФАМИЛИИ

- Десятый дебютант "Сочи" - форвард Дмитрий Уткин - на прошедшей неделе стал самым результативным игроком сборной Запада на Кубке Вызова МХЛ. Удивлены?

- У Уткина, как и у вратаря Артемия Плешкова, другого представителя "Сочи" на Кубке Вызова, был опыт игры в КХЛ, для любого игрока в МХЛ это гандикап. Поэтому они и проявили себя как лидеры сборной Запада. Кстати, вы посмотрите гол и пас Димы Уткина в двух матчах за "Сочи". Случайно такие моменты не возникают, видна искорка. Но для пламени нужна большая работа.

Вообще в "Сочи" много способной молодежи, растут таланты и в фарм-клубе МХЛ "Капитан". Тренерский штаб главной команды внимательно следит, например, за форвардом "Капитана" Александром Кулагиным - наряду с Уткиным и Плешковым запомните и эту фамилию. В Ступино у нас целая группа хоккеистов, которой по силам составить конкуренцию более опытным ребятам уже в летнем тренировочном лагере.


БУТЕЕЦУ И АБДУЛЛАЕВУ СЛОЖНО КОНКУРИРОВАТЬ С ТРЕТЬЯКОМ

- Вы хвалите Уткина, но в это турне "Сочи" его не взяли...

- Турнирная задача есть и у "Капитана", по потерянным очкам наш фарм-клуб - лидер Серебряного дивизиона МХЛ. Дмитрий получил импульс в КХЛ, теперь на этой неделе поведет за собой "Капитан". Но на следующей неделе ждем его в "Сочи" - на нашем сборе.

- Вчера "Сочи" выменял у фарм-клуба "Динамо" защитника Мачулина и вратаря Абдуллаева, плюс приобрел в "Дизеле" форварда Монахова. Это компенсирует последние потери лучшего защитника команды Зоркина и лучшего снайпера Попугаева?

- Посмотрим на этих тинейджеров, пока это все-таки отдаленная перспектива. Место Попугаева есть потенциал занять у Уткина, видим молодежь, которая со временем закроет и вакансию Зоркина. 

Кстати, помимо вратаря Абдуллаева к нам пришел еще один голкипер Бутеец - из "Мечела". Но это опять-таки вопрос о перспективе, пока с нашим вратарским дуэтом во главе с Третьяком конкурировать сложно.


ВОПРОС ПО ЛИМИТУ ЛЕГИОНЕРОВ ДЛЯ НАС ЭКЗОТИЧЕСКИЙ

- Следили за ужесточением лимита на легионеров и за дискуссией вокруг этого вопроса?

- Как известно, в "Сочи" много молодых российских хоккеистов, все последние матчи проводим с одним иностранцем - защитником Гормли. Поэтому для нас вопрос по легионерам является немного экзотическим.

Вообще чем быстрее будет расти российская молодежь, тем раньше мы забудем о лимите на легионеров. Сегодня, когда, по сути, закрыты границы с хоккейной Европой и лишь немного открыта дверь с Америкой и прежде всего с АХЛ, вопрос по иностранцам, на мой взгляд, не является принципиальным. А с ужесточением лимита ключевой становится работа клубной вертикали КХЛ - ВХЛ - МХЛ, где в нашей системе видим перспективу. 

Кстати, посмотрите, у нас в Западной конференции нет ни одного российского клуба, который регулярно играет с пятью иностранцами, у кого-то легионеров - один-два, у кого-то вообще нет. Так в чем смысл спора?


- За Кубком Первого канала будете следить?

- В Сочи в дни этого турнира у нас будет интенсивный лагерь, но трансляции из Москвы в записи обязательно посмотрим. В СССР вместе с нашей сборной мне посчастливилось выигрывать Приз Известий, это незабываемые воспоминания. Знаю, насколько популярен в нашей стране декабрьский праздник хоккея. Нельзя его пропустить!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org, hcnh.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости