Виктор Шалимов: «Жаль, что Капризов уедет в НХЛ»

О пятом матче западного финала плей-офф КХЛ СКА - ЦСКА (0:1, 2-3) - для Russia-Hockey.ru - чемпион СССР, мира и Олимпийских игр, обладатель Кубка Канады

Виктор Шалимов: «Жаль, что Капризов уедет в НХЛ»

УВИДЕЛ ПОДЗАБЫТЫЕ ПЕРЕДАЧИ ИЗ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ 

- Что скажете о матче номер пять?

- Роскошный хоккей! Многие говорили о том, что эта серия достойна финала - и вчерашняя встреча высшие оценки вновь подтвердила.

- Что отметите?

- Отличное качество хоккея, скорости, интенсивность игры. Причем даже на этом, очень хорошем уровне выделялись мастера - Дацюк, Ковальчук, Капризов. Увидел несколько передач из советского хоккея, о которых в последние годы мы начали забывать.

- За счет чего ЦСКА победил?

- Гости сыграли более самоотверженно и отчаянно, поймали на себя много шайб (статистика по блокированным броскам - 4:22. - Прим. ред.)

Думаю, что ключевой отрезок - второй период, когда СКА не смог реализовать четыре удаления. ЦСКА детально изучил большинство соперника, бросалось в глаза, что по Гусеву и Шипачеву армейцы Москвы работали более плотно, чистые передачи или броски не проходили.


ЮХАНССОН СЫГРАЛ НЕ БЕЗ ОШИБОК, А БЕЗ ПОМАРОК!

- Кто лучший игрок матча?

- У меня две кандидатуры. Главная - Капризов. Интересный мальчишка, авторский, с чутьишком. Просто так в такой игре единственный гол не забьешь. 

Жаль, что Капризов уезжает в НХЛ. Боюсь, это неизбежно, как в случае с похожими на него по стилю Панариным или Кузнецовым (по официальной информации, у Капризова контракт с ЦСКА до 2020 года. - Прим. ред.). Ведь вокруг таких игроков нужно строить и развивать и свой клуб, и свой чемпионат.

- А кто герой второго плана?

- Шведский вратарь ЦСКА Юханссон впервые в этой серии вышел на лед - и сыграл так уверенно. Не просто без ошибок, а без помарок! Вратарей я никогда не обсуждаю, они - люди с совершенно особой психикой. И пример Юханссона это подтверждает.


В СЛЕДУЮЩЕМ ЧЕМПИОНАТЕ ЦСКА И СКА ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ ДВУХ РАЗ

- Что ждете о матча номер шесть?

- Ситуация поменялась. Если в предыдущей московской игре психологически уверенней себя чувствовал СКА, имевший право на ошибку, то теперь запас в одну игру есть уже у ЦСКА. Ясно, что в воскресенье в Москве будет ажиотаж.

- ЦСКА теперь фаворит?

- Нет, шансы по-прежнему абсолютно равны, хотя у ЦСКА есть преимущество своего поля.

- Вы, как москвич, болеете в этой серии за ЦСКА?

- Нет, мне очень нравятся обе команды, не делю их по географическому принципу. Лучше, если бы они радовали нас на протяжении всех семи встреч. 

Говорят, что в следующем регулярном чемпионате КХЛ будет 62 игры, и я надеюсь, что нас ждет как минимум четыре армейских дерби, а не два, как в прошедшем первенстве. Только такие матчи повышают уровень всего нашего хоккея!

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости