Дмитрий Рябыкин: «Если у Ткачева есть мечта об НХЛ, то он ничем не рискует»

О событиях на трансферном рынке - экс-тренер "Авангарда", чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Рябыкин: «Если у Ткачева есть мечта об НХЛ, то он ничем не рискует»

В СКА ГРИЦЮКУ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В ОМСКЕ

- Прошлый сезон вы открывали, держа в руках тройку форвардов "Авангарда" - Толчинского, Грицюка, Ткачева. Судя по всему, летом-2023 Омск все трио потерял. Удивлены?

- Любому клубу будет непросто, когда большая группа лидеров одновременно выходит на рынок свободных агентов. Это вопрос стратегии развития.

- Заменит ли в СКА дуэт Толчинский - Грицюк дуэт Яшкин - Жафяров?

- Яшкин - один из ведущих форвардов КХЛ, лучший бомбардир Лиги, этим многое сказано. Большой, забивной, тяжелый форвард. Другое дело, что можно спорть о стиле, все-таки СКА играет в быстрый и достаточно легкий хоккей с большим объемом катания.

Толчинский и Грицюк в такой стиль вписываются. При этом оба форварда - и особенно Грицюк - еще не вышли на свой пик, впереди много работы. Поэтому тут много факторов для прогноза.

На мой взгляд, Грицюку в СКА будет где-то даже полегче, чем в "Авангарде". Омск - особый хоккейный город, где хоккеисты - на каждом плакате, без внимания не могут сделать даже шага. На тех же молодых игроков там особое давление, оно работает и в плюс, и в минус.

А Санкт-Петербург - это огромный город, где есть все виды спорта и личный прессинг там немного другой. Грицюк получит возможность спокойно расти.


ТОЛЧИНСКОМУ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ХВАТАЕТ ОДНОГО ШАГА

- А Толчинский сможет расти?

- Толчинский уже несколько лет рядом с пиком, не хватает одного шага. Длинный пятилетний контракт может дать ему особую мотивацию и уверенность в том, что этот шаг обязательно надо сделать.

- Как воспринимаете новости об интересе к Владимиру Ткачеву ряда клубов НХЛ?

- Тут много зависит от психологии. Если у хоккеиста есть мечта все-таки закрепиться в НХЛ, то имеет смысл попробовать. Если же ее нет, то лучше остаться. 

Хотя в его истории с "Лос-Анджелесом" все было рядом - Ткачев начинал сезон в высших звеньях, получал большинство. Но что-то не получилось.

- Кто-то считает, что с энхаэловскими вариантами Ткачева идет блеф. Ваше мнение?

- Трудно сказать, не владея всей внутренней информацией. Но по большому счету с отъездом в НХЛ он ничем не рискует и потеряет только деньги - да и то лишь на горизонте одного сезона. Все-таки в КХЛ Владимир сейчас претендует на высокий контракт.


ЗВЕНО ШИПАЧЕВА И ЯШКИНА ОСТАЕТСЯ В МОСКОВСКОМ ПОЯСЕ

- Яшкин для "Ак Барса" - радикальное усиление?

- С одной стороны, Яшкин - форвард, которому нужны сильные партнеры, с другой - возвращается в стихию звена с Шипачевым и Кагарлицким, которое три-четыре года назад было одним из сильнейших в КХЛ. Интересно посмотреть, удастся ли им вернуть время назад и вновь стать лучшими.

- Удастся?

- Все-таки в плане логистики удобнее, скажем так, базироваться в московском часовом поясе. В свое время в этом убедился тот же "Авангард", когда выступал в подмосковной Балашихе.

Звено Шипачева тоже лидировало именно в столичном, во многом автобусном дивизионе. И здесь плюс в том, что эта тройка продолжает играть в московском часовом поясе, которому принадлежит и Казань.


- Играть в Восточной конференции КХЛ действительно сложнее, чем в Западной?

- Думаю, об этом говорит пример того же "Авангарда", который прошлым летом вернулся из Балашихи в Омск и сразу получил 12-матчевый выезд. Повторюсь, когда ты ориентирован на московский часовой пояс, переакклиматизаций у тебя меньше.

В этом плане на Востоке выделяется как раз "Ак Барс". Так что звено Шипачева по-прежнему остается в своей тарелке.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости