Андрей Пятанов: «Два матча с «Автомобилистом» показали, что работаем в правильном направлении»

Прославленный советский хоккеист, экс-главный тренер московского "Динамо", ныне работающий в штабе Сергея Светлова, - о ситуации в "Адмирале", для Russia-Hockey.ru

Андрей Пятанов: «Два матча с «Автомобилистом» показали, что работаем в правильном направлении»

У "АДМИРАЛА" ЕСТЬ ИГРА, КОМАНДА РАСТЕТ

- Накануне "Адмирал" первым в сезоне провел уже вторую встречу против лидера чемпионата - "Автомобилиста", но вновь уступил.

- На самом деле игры против "Автомобилиста" стали для нас индикатором. Первый матч провели в середине сентября в Екатеринбурге, после двух периодов вели - 1:0, и, откровенно говоря, были близки к тому, чтобы первыми в Лиге отнять очки у лидера чемпионата. К сожалению, в концовке счет не удержали, уступили - 1:2.

Вчера уже дома во Владивостоке вновь дали лидеру бой. Опять вели в счете, но завалили второй период, зато в третьем показали качественный хоккей, в ряде эпизодов были близки к 4:4. К сожалению, на последних секундах пропустили уже в пустые ворота - 3:5.

Как заметил Сергей Светлов, обе игры с "Автомобилистом" показали, что новый "Адмирал" сформирован, у команды есть игра, команда прогрессирует. Болельщики это отмечают, чувствуем их поддержку.


ИЗ ПЕРВЫХ 20 МАТЧЕЙ ТРИНАДЦАТЬ ПРОВОДИМ В ГОСТЯХ

- "Адмирал" дважды показал, что с "Автомобилистом" можно играть на равных. Но почему другие, куда более мощные по своим кадровым возможностям клубы пасуют перед Екатеринбургом, который победил уже в 13 стартовых матчах?

- В тренерском штабе мы эту серию клуба с Урала обсуждали. Нам показалось, что сейчас игроки "Автомобилиста" находятся в отменной функциональной форме, им помогает активная ротация состава, они легки. Да, у них есть пять-шесть пятерок, отличный штаб, но весь сезон в таком ритме не пройти, рано или поздно спад наступит.

- Были ли вы готовы к тому, что "Адмирал" по завершении гостевого турне и буквально с трапа самолета на равных сыграет с Екатеринбургом?

- Пожалуй, сейчас для нашей команды наступил самый сложный отрезок чемпионата. Стартовое гостевое турне из шести встреч провели где-то на эмоциях, хотя практически не выходили из аэропортов и самолетов. Вернувшись, отыграли три встречи во Владивостоке, - и снова в полет по маршруту Казань - Нижнекамск - Нижний Новгород. Теперь у нас уральская домашняя серия с "Автомобилистом", "Магниткой", "Трактором" и "Куньлунем", а потом самый западный вылет Москва - Рига - Братислава - Ярославль.

Таким образом из 20 стартовых матчей 13 проводим в гостях, подавляющее большинство - через день. Очень серьезная нагрузка!


БЛАГОДАРНЫ РУКОВОДСТВУ ЗА ЧАРТЕРЫ, В РЕЙСЕ ИЗ КАЗАНИ СМОГЛИ ПОСПАТЬ

- Вы не упомянули еще то, что единственными в Лиге летаете на рейсовых самолетах...

- А вот это устаревшая информация. Команда благодарна руководству за то, что последнее турне мы очень хорошо отлетали, была найдена возможность для чартера. Из Казани во Владивосток летели девять часов, наши игроки получили возможность впервые в сезоне разложить по три сиденья и поспать. Для профессионального спортсмена это большой плюс. Как и для формирования нового "Адмирала".

- Давайте поговорим о команде. Кто для вас стал открытием, а от кого ждете более качественной игры?

- Честно скажу, для тренерского штаба вся команда стала открытием. У нас много молодых игроков, которые раньше практически не выступали в КХЛ, а сегодня получают в лучшей Лиге Европы по 20 минут игрового времени. 

Да, в отдельных сменах есть провалы, проскальзывают отрезки с двумя-тремя быстрыми голами, здесь нам нужно добавлять в классе, а значит, в хладнокровии. Но в целом с чемпионами из Казани, с лидерами сезона из Екатеринбурга, с ЦСКА молодежь во многих сменах прыгала выше головы. Кстати, учитывая предсезонные матчи, мы уже трижды встречались с армейцами Москвы - и каждый раз уходили в овертайм. Это еще один показатель потенциального уровня "Адмирала".


ГОВОРКА И ПОЛАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ НАШИХ ИГРОКОВ

- А что скажете о первых легионерах, которых в конце сентября клуб смог пригласить? У форвардов Говорки и Полака 10 матчей на двоих - и лишь два очка при "минус 7"...

- Чехи пропустили подготовительный период, в нынешнем, очень жестком графике трудно ждать от них чудес, что и отражает статистика. Как говорит Светлов, легионеры должны быть сильнее местных игроков, это аксиома. Надеемся, она у нас заработает. 

- Какую оценку поставили бы "Адмиралу" по итогам первого месяца чемпионата?

- С оценками наш штаб не торопится. 18 октября в Ярославле после матча номер 20 получим первую в этом сезоне трехдневную паузу. Вот тогда самые осторожные, предварительные оценки и нашей молодой команде, и штабу можно будет ставить. А пока нет времени даже для полноценных тренировок - 80 процентов времени занимает восстановление.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости