Владимир Петров: «ЦСКА упустил Кубок открытия? Локальные успехи для нас второстепенны»

Итоги первой недели чемпионата КХЛ - для Russia-Hockey.ru - от легенды отечественного хоккея, двукратного олимпийского чемпиона, члена Наблюдательного совета ЦСКА

Владимир Петров: «ЦСКА упустил Кубок открытия? Локальные успехи для нас второстепенны»

ФОРМУЛА СЕЗОНА КХЛ НЕ СОВЕРШЕННА, ОТСЮДА КАЧЕЛИ

- Позади первая неделя регулярки. Чем-то удивлены?

- По большому счету, нет. У каждой из команд идет набор мощностей. Кто-то предсезонку провел скромно, поработал по минимуму - и теперь летает, как бабочка, и жалит, как пчела. Кто-то, наоборот, нагрузился по максимуму - и входит в турнир тяжело.

- Как ЦСКА?

- Совершенно верно. У нас перед клубом поставлены две задачи. Выиграть, во-первых, гладкий чемпионат и, во-вторых, Кубок Гагарина. Локальные успехи на старте для нас второстепенны.

- Именно поэтому ЦСКА в матче с "Магниткой" упустил Кубок открытия?

- Год назад мы выиграли этот трофей, но сейчас об этом, наверное, никто и не вспомнит. Поэтому переоценивать Кубок открытия не нужно - все главные призы разыгрываются весной.

- Тем не менее многие удивились, что Магнитка без особых проблем вновь разобралась с ЦСКА...

- Я думаю, это был равный матч. К которому соперник подошел в прошлогоднем чемпионском составе, а мы без пяти лидеров - Радулова, Плэтта, Зайцева, Любимова, Хьялмарссона. Так что я не удивлен - объективно говоря, мы были обречены на тяжелый старт.

Ну и, повторюсь, у всех разная тактика. Наверное, та же "Магнитка" будет проводить сезон как на качелях - где-то включаться, где-то брать паузу. Да, собственно, мы это уже увидели - после победы над ЦСКА Магнитогорск потерпел два поражения. 

Такова, к сожалению, не совершенная формула нашего сезона. Можно подойти к плей-офф на шестнадцатой позиции - и решить все задачи, выиграв и Кубок Гагарина, и титул чемпионов России. Многие наши соперники это учитывают - не перенапрягаются.


ВИДНО, ЧТО СКА НАКОНЕЦ-ТО ХОРОШО ПОРАБОТАЛ "НА ЗЕМЛЕ"

- ЦСКА принял правила этой игры?

- Повторюсь, мы хотим взять и регулярный чемпионат, и плей-офф. В ЦСКА всегда играли только максималисты. Турнирные хитрости нам не интересны.

- Совершенно неожиданно сезон ЦСКА в воротах открыл швед Фаст, а не перспективный Сорокин. Вы удивлены?

- Нет. Я видел практически все контрольные матчи родного клуба, Фаст смотрелся очень уверенно. Поэтому и заслужил свое место. Но вратарская линия в целом  у нас хорошая, и перспективы молодого Сорокина очевидны.

- Кого еще отметите на старте чемпионата?

- Запомнилась пара матчей СКА. Видно, что в плане подготовки к сезону армейские одноклубники пошли по нашему пути, наконец-то очень серьезно нагрузились "на земле". Последим за СКА.

 

ОТСТАВКА В АВГУСТЕ - ЭТО ВЕЧНЫЙ РЕКОРД

- Как вам первая тренерская отставка сезона - речь о Новокузнецке, где после трех туров уволили Николая Соловьева?

- К сожалению,  эта ненормальная ситуация, когда крайним всегда является тренер, у нас уже стала нормальной. Еще не завершился август, а первая отставка уже оформлена. Наверное, это вечный рекорд.

 Кстати, с  Соловьевым мы вместе учились в Высшей школе тренеров, причем я был старостой нашей группы. В нынешней ситуации через прессу готов опытного специалиста и своего одногруппника поддержать.

Жаль, что в таком хоккейном городе, как Новокузнецк, постоянно возникают какие-то проблемы. Кстати, у нас в ЦСКА сегодня играют два воспитанника новокузнецкой школы - Сорокин и Телегин. Думаю, они лучше знают о том, что произошло в "Металлурге".  

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, sportbox.ru, kbmmg.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости