Александр Пашков: «Сегодня Россия захочет узнать имя автора календаря»

Об одном из самых насыщенных дней регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Сегодня Россия захочет узнать имя автора календаря»

В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ - ЧЕТЫРЕ МАТЧА В ОДНО ВРЕМЯ

- Сегодня - большой хоккейный понедельник, с дерби ЦСКА - СКА, "Динамо" - "Спартак", да и игры "Нефтехимик" - "Салават", "Торпедо" - "Ак Барс", "Витязь" - "Локомотив" или "Авангард" - "Куньлунь" тоже отнюдь не проходные.

- Мое мнение: как минимум в этот понедельник календарь чемпионата КХЛ при всех своих интригах хромает на обе ноги. В субботу, например, в Москве не было игр, зато сегодня мы в столице получаем два матча с афиши - "Динамо" - "Спартак" и ЦСКА - СКА, да еще в одно и то же время. Плюс в эти же часы в московском же регионе - Подольске и Балашихе - сыграют "Витязь" и "Авангард". Удивительно!

Считаю, что имя автора расписания КХЛ сегодня захочет узнать вся хоккейная Россия.

- За какой игрой намерены следить?

- Планирую пойти в "Мегаспорт" на "Динамо", буду пытаться следить и за армейским противостоянием, хотя, к сожалению, в ложе для ветеранов возможностей для трансляции этой игры, скорее всего, не будет. Думаю, похожие проблемы испытают и многие болельщики.


КРИКУНОВ ИМЕЕТ ПРАВО ПУБЛИЧНО ПОДСТЕГНУТЬ ШИПАЧЕВА

- Что ждете от московского дерби?

- "Динамо" выходит на него с пятью поражениями кряду от "Спартака". Но определенный оптимизм есть: в последнее время у бело-голубых проклевывается более стабильная игра, команда постепенно выбирается из подвала.

- Вас не удивляет, что главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов накануне позволил себе публично покритиковать своих лидеров - Шипачева и Кагарлицкого?

- Перефразируя легендарного Анатолия Тарасова, кому многое дано - с того многое и спросится. Особенно в случае с Шипачевым, который, несмотря на неплохую личную статистику, слабо провел старт чемпионата, удивлял пассивной, а местами безвольной игрой.

Считаю, Крикунов имеет полное право подстегнуть своих лидеров. В том числе через выступления в прессе и накануне очень важного для "Динамо" матча.


СЕРИЯ ИЗ 5 ПОБЕД В ДЕРБИ - ЗАСЛУГА ЕПАНЧИНЦЕВА

- Серия из пяти побед делает фаворитом дерби "Спартак"?

- Я считаю, что эта серия - во многом заслуга теперь уже бывшего тренера красно-белых Вадима Епанчинцева. Видимо, как "спартаковец", он мог найти правильные слова и настроить свою команду именно на бело-голубой клуб, это чувствовалось.

В то же время после ухода Епанчинцева "Спартак", на мой взгляд, еще добавил. Видимо, неординарная ситуация в руководстве, когда главным тренером является то ли Алексей Жамнов, то ли Игорь Уланов, мотивирует каждого игрока команды. Не знаю, долго ли будет работать вот такая управленческая эквилибристика, но пока "Спартак" заряжен.

- То есть в московском дерби нет фаворита?

- Да, если учесть все факторы, то шансы равны. Тем интереснее эта игра.


ЛАВКА ЦСКА ПОЗВОЛЯЕТ ИГРАТЬ ДВА МАТЧА ЗА СУТКИ

- А что скажете об армейской классике?

- С одной стороны у ЦСКА тяжелее календарь - в воскресенье красно-синие принимали "Йокерит", теперь в гости едет другой и самый главный фаворит Западной конференции - СКА. С другой стороны у армейцев Москвы такая длинная лавка, что они имеют возможность распределить силы и на два важнейших матча за сутки.

Наверное, и здесь можно покритиковать составителей календаря. Хотя, как известно, мы берем пример с НХЛ, а там спаренные матчи на выходные - в порядке вещей.

- Кого назовете фаворитом армейского дерби?

- Я считаю, что в обоих московских матчах шансы всех четырех команд равны, что идет нашему хоккею только на пользу. Тем обидней то, что такие игры пройдут в одно время и в одном городе.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости