Александр Пашков: «Уфа начнет сезон без первого вратаря и легионеров. Ожидания - минимальные»

О парадоксальной ситуации с российскими голкиперами - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Уфа начнет сезон без первого вратаря и легионеров. Ожидания - минимальные»

ПРАЗДНИК - ЗА ОКЕАНОМ, А У НАС - СКОРЕЕ ТРАУР

- Почему вы без восторга восприняли новость о том, что Игорь Шестеркин стал лучшим голкипером сезона НХЛ?

- Так это не совсем наш праздник - и в случае с Шестеркиным, и в случае с Василевским, который доминирует в НХЛ даже не один сезон, а два-три.

А у нас в КХЛ праздника с вратарями нет, скорее - траур. Только в НХЛ играют 10-12 наших вратарей, еще с десяток - в АХЛ и других низших лигах Северной Америки. Из-за такого оттока в КХЛ на ведущих ролях - голкиперы-легионеры, а у половины клубов просто нет качественного российского вратаря. Вот что омрачает наш заокеанский праздник.

- О каких проблемных клубах речь?

- Характерный пример - "Салават Юлаев". Мало того, что весной Уфа потеряла группу легионеров, делавших результат, так еще осталась без Метсолы, который много лет закрывал в клубе вратарскую позицию.

С симпатией отношусь к "Салавату", к его игровым традициям, но клуб входит в сезон без первого номера и с необстрелянной молодежью. Честно скажу, у меня ожидания от Уфы самые минимальные - при всем уважении к новому тренеру Виктору Козлову.


В ДУЭТЕ ЕЖОВ - КАРЕЕВ НЕТ ПЕРВОГО НОМЕРА

- Не слишком ли критически вы относитесь к новому дуэту "Салавата" Ежов - Кареев?

- Повторюсь, в этом дуэте нет первого вратаря. Ежов - уже ветеран, в КХЛ у него было несколько попыток стать первым номером, но в последние годы даже в клубе-аутсайдере "Витязе" этого не получилось. Да, Ежов может выдать один-два матча, но стабильность - это не про него.

Кареев значительно моложе, но он уже во второй раз делает попытку закрепиться в КХЛ. Его проблема в том, что сегодня в мировом хоккее в моде большие вратари, а Кареев в общем-то маленький. Тут нужно быть Метсолой, вратарем со своей, где-то рискованной системой игры, с умением быстро выйти на пик. Сомневаюсь, что у Кареева все это получится.

- Но он очень неплохо проявил себя в элитной лиге Финляндии.

- При всем уважении к финскому чемпионату в КХЛ другой хоккей -  с перелетами, давлением, ожиданиями. Думаю, и Кареева, и всю вратарскую линию "Салавата" ждут тревожные времена.


МОЛОДЕЖИ НАДО СПАТЬ В КОНЬКАХ И НА КЛЮШКАХ

- У кого еще вратарские проблемы - помимо "Салавата"?

- Уфа не одинока, только среди исторических лидеров КХЛ есть две-три команды, где провисает вратарская позиция. Таковы реалии времени.

- Как нам выйти из внутреннего вратарского кризиса?

- Это главный вопрос. Нужно большее доверие своей молодежи и нужна системная вратарская работа, которая ведется отнюдь не в каждом клубе.

Также вопросы - к молодым вратарям. Почему на выходе из МХЛ многие из них теряются? Наверное, из-за того, что, как говорил легендарный Анатолий Тарасов, не спят они в коньках и на клюшках.


Другой фактор - неконтролируемые отъезды. Из-за них мы потеряли целый вратарский слой, где-то даже подрубили свою школу. Пока не поздно - нужно задуматься!

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости