Александр Пашков: «На Востоке пора вводить лимит на тренеров-легионеров»

О грядущем назначении в "Авангарде" и новой тренерской моде в Восточной конференции КХЛ - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «На Востоке пора вводить лимит на тренеров-легионеров»

ДЕЛО НЕ В КВАЛИФИКАЦИИ ИНОСТРАНЦЕВ, А В ОТСУТСТВИИ РАБОТЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ

- В понедельник в третьем часу ночи в эффектном телеэфире Омск узнает имя нового наставника "Авангарда" - скорее всего им станет канадский специалист Боб Хартли. Удивит ли вас эта кандидатура?

- Скорее меня удивляет то, что в КХЛ намечается новая мода. Несколько лет назад от тренеров-легионеров Лига отказалась, теперь хлынула обратная волна. Прежде всего в Восточной конференции, где с учетом Хартли будут работать еще три зарубежных специалиста - Яндач из "Магнитки", Тапола из "Куньлуня", Мамбеталиев из "Барыса". Добавил бы в этот список и Немировски из "Торпедо", который, насколько я знаю, родился в Канаде.

- Возвращение тренеров-легионеров - позитивный процесс?

- Я считаю, что это отрыжка тех времен, когда наш хоккей переживал очевидный кризис. И дело даже не в квалификации зарубежных специалистов - она разная, а в том, что их работа не является системной и в лучшем случае приносит кратковременный результат.

Самый свежий пример - Вестерлунд. Крепкий специалист, в свое время возглавлявший сборную Финляндии. Но в Уфе, получив в свое распоряжение очень интересную команду, заложить фундамент, поработать стратегически он или не сумел, или не захотел. Попытался выжать быстрый результат, не получилось, уехал - да еще напоследок в интервью всех раскритиковал. При этом никого из молодых не вырастил - ни игроков, ни тренеров. Как итог - экстренная и очень сомнительная замена Вестерлунда на Колю Цулыгина.


КАНДИДАТУРА ХАРТЛИ - САМАЯ БЕССПОРНАЯ, УРОВНЯ КИНЭНА

- Так что скажете о Хартли?

- В Омске после всех перестановок в руководстве выбор тренера затянулся - в переходной ситуации это было неизбежно. Тем не менее в списке нынешних тренеров-легионеров как раз именно Хартли - самая бесспорная фигура, уровня Майка Кинэна. Много работал в НХЛ, брал Кубок Стэнли, не провалился со сборной Латвии.

Но, повторюсь, проблема в том, сработает ли Хартли системно. Скажем, сейчас в Омске запускается "Академия хоккея", бывший президент клуба Владимир Шалаев уделял ей огромное внимание, нацеливал на ее поддержку тренерский штаб. Надеюсь, что этот проект канадскому специалисту тоже будет интересен.


ЯНДАЧ НЕ УБЕДИЛ В ЧЕХИИ И, ПОДОЗРЕВАЮ, НЕ УБЕДИТ И В МАГНИТКЕ

- Тогда кто из иностранцев вызывает у вас самые большие вопросы?

- На чемпионате мира и этапах Евротура внимательно смотрел за новым наставником "Магнитки" Яндачем. Скажу честно, в сборной Чехии он не впечатлял - иногда казалось, что у команды есть проблемы с управлением, тренер выглядел отчужденным. В принципе неудовлетворительный результат чехов в Дании это подтвердил. Есть подозрение, что с Яндачем возникнут проблемы и у "Металлурга".

Зато от рокировки Яндач - Ржига сборная Чехии выиграла. Козыри Ржиги - энергетика, управление коллективом. Так что чехи в следующем сезоне должны прибавить.

- Что скажете о Немировски?

- Опасаюсь, что ему не удастся заменить Скудру. Латышского специалиста в последнее время много ругали, но трудно спорить с тем, что все четыре года его "Торпедо" было одним из узнаваемых коллективов КХЛ.

Теперь Нижний Новгород решил рискнуть, сделав ставку на тренера-новичка. По времени это совпало со сменой губернатора региона, который уделял очень большое внимание именно хоккею. "Торпедо" нужно будет очень сильно постараться, чтобы не сдать своих позиций. Тем более что команду перевели в Восточную конференцию, а значит, перелетов у нее добавится.


РОССИЯ ТЕРЯЕТ ВАКАНСИИ И В КИТАЕ, И В КАЗАХСТАНЕ 

- Теперь иностранные клубы с иностранными специалистами - "Барыс" Мамбеталиева и "Куньлунь" Таполы.

- "Барыс" переживает тяжелые времена смены поколений. Команда присматривается не только к молодым местным игрокам, но и к молодым местным тренерам. Политика, как говорится, ясна, но принесет ли она результат - вопрос.

Что касается "Куньлуня", то очень жаль, что в китайском клубе, как, впрочем, и в казахстанском, Россия теряет тренерскую вакансию. Убежден, что системно именно наши специалисты работают эффективнее своих зарубежных коллег, в этом, кстати, особенность нашего менталитета, который ценит большие расстояния. Жаль, что пример Владимира Юрзинова, в первом же сезоне вышедшего с "Куньлунем" в плей-офф, китайских руководителей не впечатлил. И они шарахаются - от канадца Кинэна до финна Таполы.

- И последний вопрос. Ваш прогноз: кто из иностранцев будет уволен первым?

- Гадать не хотелось бы, но вот эту зарубежную тренерскую волну, охватившую именно Восток КХЛ, пропускать ни в коем случае нельзя. Необходимо понять, почему руководители на местах вдруг начали делать ставку на иностранцев, не идет ли здесь банальное прикрытие громкими именами, имитация работы. И почему у нас сегодня с десяток отечественных специалистов, которые не могут трудоустроиться.


Думаю, такой анализ в скором времени будет проведен. И я считаю, что КХЛ и ФХР пора задуматься над введением лимита и на тренеров-легионеров. Во всяком случае в Восточной конференции он уже напрашивается.

Russia-Hockey.ru

Фото: aolcdn.com, business-gazeta.ru, rsport.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости