Александр Пашков: «Локомотиву» необходимо усиление - прежде всего в линии руководства»

О третьем поражении "Локомотива" в четырех контрольных матчах с клубами КХЛ - накануне встречи с другим фаворитом сезона "Ак Барсом" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Локомотиву» необходимо усиление - прежде всего в линии руководства»

О ПОНЯТИИ "ЯРОСЛАВСКАЯ ТРОЙКА ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ" МЫ ЗАБЫЛИ

- Вчера "Локомотив" уступил "Торпедо" - 1:2, забив традиционный для себя в этом контрольном сезоне один гол. Летом-2022 в четырех матчах с клубами КХЛ у Ярославля лишь одна победа - по буллитам над "Динамо" - 1:0. Что происходит?

- К результатам контрольных матчей отношусь спокойно - составы у всех команд варьируются, все предлагают своим игрокам разные нагрузки. Примеров того, как команда слабо выглядит в летних матчах, а осенью начинает побеждать, - множество. Как и обратных.

Другое дело, что ситуация в "Локомотиве" действительно беспокоит. В Ярославле - одна из лучших школ в стране, если не лучшая. Но при этом в последние годы и даже десятилетия мы забыли о таком понятии, как ярославская тройка для сборной России. Хотя на границе веков во многом именно "Локомотив" наряду с московским "Динамо" вытягивал наш хоккей и был базовым клубом для национальной команды.

Более того, в Ярославле все меньше даже не ярких троек, а просто личностей. Мелькнул как-то интересный форвард Денисенко, но быстро пропал где-то в низших лигах Северной Америки. Как притормаживали в "Локомотиве" молодых вратарей во имя легионеров - отдельная история.

И таких историй вокруг "Локомотива" много. Все они настораживают.


НАДЕЮСЬ, ЧТО ИСТОРИЯ С ПАДЕНИЕМ КУБА - СЛУЧАЙНОСТЬ

- Кто виноват и что делать?

- Мое мнение - проблемы "Локомотива" связаны с застоем в руководстве. То, что было передовым лет 20-30 назад, сегодня уже не работает и - более того - тянет назад. Особенно в спорте, где есть жесткая конкуренция.

После трагедии "Локомотива" клубу было уделено огромное внимание, в том числе со стороны мощных спонсоров. Но "Локомотив" уже столько лет никак не может вернуться в число лидеров нашего хоккея, хотя все возможности для этого есть. 

Хотелось бы верить, что печальная история с падением куба на ярославской арене - случайность. Но есть опасения, что в нынешнем "Локомотиве" именно системный сбой. На мой взгляд, перемены в Ярославле назрели.

- В какой линии?

 - Наверное, прежде всего усиление необходимо в линии руководства. На этом фоне линии вратарей, защитников или форвардов могут потерпеть.


НИКИТИНУ НУЖНО ПОМНИТЬ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЮРЗИНОВА

- Вы высоко оценивали главного тренера "Локомотива" Игоря Никитина. Лагерь-2022 заставляет в его штабе усомниться?

- Мое мнение - прежнее, Никитин - сильный специалист, сторонник определенного стиля. Да, этот стиль не назовешь самым атакующим и агрессивным, но он работает, особенно в тех клубах, которые делают ставку на оборону.

Но я хотел бы предупредить Никитина, что "Локомотив" - такой клуб, где не рекомендуется проигрывать даже в контрольных матчах. Были случаи, когда руководство отправляло тренера Ярославля в отставку уже после слабых предсезонок. Что у профессионалов вызывало только непонимание.

Вообще пренебрежительное отношение к тренерам - одна из главных причин ярославских проблем. Наверное, все началось еще с Владимира Юрзинова, когда не стали фактором даже заслуги легендарного тренера. Что уж говорить о Никитине...


ЯРОСЛАВЛЮ НУЖЕН КОСТЯК

- Ваш прогноз на развитие ситуации в "Локомотиве".

- Не удивлюсь, если благодаря работе штаба Никитина клуб начнет чемпионат более-менее удачно, и за счет правильных действий в обороне будет брать свои очки.

Другое дело - перспектива. В "Локомотиве" на первых ролях - варяги, не создан костяк из своих хоккеистов на базе "Локо", который, повторюсь, всегда отличал хоккей Ярославля. А без такого костяка больших задач не решить.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости