Александр Пашков: «Квартальнов тонко сработал с Шипачевым, Ларионову пора изучить письмо Нины Андреевой»
О матче "Торпедо" - "Динамо" Минск (0:3) и некоторых тенденциях чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и голкипер сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

ВРЯД ЛИ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ ВЫЙТИ НА МИНСК В ПЕРВОМ РАУНДЕ
- "Торпедо", без особых шансов уступив дома Минску, может потерять место в плей-офф. Удивлены?
- Начну с Минска. Эта команда прибавляет по ходу сезона, прогресс в ее игре очевиден. Поэтому 3:0 в Нижнем Новгороде вполне закономерны.
Наверное, впервые за последнее десятилетие "Динамо" воспринимается не как удобный соперник для первого раунда плей-офф, а как середняк Западной конференции. Вряд ли кто-то захочет выходить на него уже в первом круге плей-офф.
- С чем связываете прогресс Минска?
- С работой Дмитрия Квартальнова - одного из самых стабильных тренеров КХЛ.
Другой фактор - Вадим Шипачев. Квартальнов тонко сработал, пригласив этого умнейшего центрфорварда и постепенно подстроив под него тактику команды. В результате и "Динамо" открылось с новой стороны, набрав ход, и Шипачев бьет один рекорд КХЛ за другим.
ШИПАЧЕВУ - ПЛЮС, ЛИГЕ - МИНУС
- Для вас очередная молодость Шипачева - сюрприз?
- Нет, увидел спортивный характер этого хоккеиста еще в московском "Динамо". Он старается все время меняться, расти.
- Доминирование Шипачева говорит о том, что уровень КХЛ не растет?
- Классик сказал: нельзя жить в обществе - и быть свободным от него.
Шипачеву уже под сорок лет, но уровень его мастерства такой, что позволяет уверенно себя чувствовать в КХЛ. Это плюс Шипачеву и минус Лиге, которая скорее всего стоит на месте. Почему? Это отдельный и долгий разговор.
"ТОРПЕДО" ОСТАНОВИЛОСЬ, К НЕМУ ПРИВЫКЛИ
- Что с "Торпедо"?
- Увы, еще в прошлом сезоне Нижний Новгород потерял былой блеск.
В первом сезоне работы Игоря Ларионова "Торпедо" совершило прорыв, для КХЛ его атакующий, нешаблонный хоккей стал глотком свежего воздуха. Но профессиональный спорт не позволяет стоять на месте - а "Торпедо", к сожалению, остановилось. К нему все привыкли, нашли противоядие.
Сейчас Ларионов активно перебирает помощников, но пока этот перебор не приносит результата. Матч с Минском вновь это подтвердил. Значит, надо двигаться в другом направлении.
- В каком?
- Ларионова знаю с его юности, ценю, уважаю. Вокруг Игоря был ореол революционера, но мне кажется, что при всем уважении сейчас, наоборот, наблюдается картина какой-то замшелости.
Порекомендую Игорю изучить знаменитое письмо Нины Андреевой под заголовком "Не могу поступиться принципами", написанное в момент разрушения СССР. Вот и Ларионов в своей профессии не может принципами - пусть и поменяв их с плюсов на минусы - поступиться. Хотя эта профессия не терпит закостенелости и требует постоянного развития.
К ФРУКТАМ ЛАРИОНОВУ НАДО ДОБАВИТЬ ОВОЩИ
- Александр Константинович, глубоко, - но интересны детали.
- Для меня очевидно, что, например, того функционального фундамента, который закладывается в "Торпедо", команде не хватает для стабильной игры и роста. Это проявляется в постоянных спадах "Торпедо", в "качелях" по ходу многих матчей.
Закостенелый перенос заокеанского опыта подготовки на КХЛ не работает. Ларионов, который таким опытом так гордится, обязан это проанализировать. Грубо говоря, добавить к фруктам от НХЛ еще и наши овощи (смеется).
При этом я бы не делал Игоря исключительно крайним. У "Торпедо" есть группа опытных мастеров - например, Войнов и Кагарлицкий, но в целом состав команды во многом экспериментальный и молодежный. Вряд ли от него можно ждать чемпионства и первых мест в конференции.
- Ваш прогноз на развитие сезона "Торпедо".
- Если штабу Ларионова не удастся обрести свежее дыхание, то первый раунд плей-офф для этой команды - потолок.
Фото: allhockey.ru, championat.com, belarushockey.com, khl.ru