Александр Пашков: «Кризис Рябыкина был понятен. Кризис Знарка необъясним»

О самых громких событиях в регулярном чемпионате КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Кризис Рябыкина был понятен. Кризис Знарка необъясним»

"ДИНАМОВСКОГО" ШИПАЧЕВА В КАЗАНИ НЕ ВИДИМ

- Вчера в Магнитогорске "Ак Барс" потерпел четвертое поражение кряду, в последних шести встречах у Казани, главного фаворита сезона, - пять поражений. Удивлены?

- Знаете, удивляет даже не результат казанской команды, а ее игра. "Ак Барс" выглядит уставшим, в глазах его лидеров не видно огня. Может, турнирное поражение "барсов" пока не критическое, но сама игра не вселяет никакого оптимизма.

- Ваше мнение: это кризис - или болезнь роста новой команды?

- Так этого роста пока не видно, наоборот, Казань после неплохого старта скорее затухает. Судя по всему, это кризис - и именно коллектива. Похоже, что внутри не все отлажено.

- Узнаете лидеров "Ак Барса"?

- Для меня они - главная загадка. Совсем недавно - пару лет назад - Шипачев был лучшим хоккеистом КХЛ и с "Динамо" чуть ли не в одиночку обыгрывал в плей-офф "Спартак" Олега Знарка. Не думаю, что за эти месяцы лучший центрфорвард страны так постарел. Тем не менее "динамовского" Шипачева в "Ак Барсе" мы не видим.


РАДУЛОВ С КАЖДЫМ МАТЧЕМ УГАСАЕТ

- Что скажете о других лидерах?

- Та же ситуация с защитником Войновым. Еще полгода назад в бело-голубой форме в КХЛ он просто доминировал. А тут в Казани - вполне рядовая игра.

Все то же самое и с другими бывшими "динамовцами". Кагарлицкий старается, но результата нет, Галиев вообще пропал. Удивительно.

- Что с Радуловым?

- Еще одна загадка. Мне всегда нравился этот форвард, таких ярких индивидуалистов в нашем хоккее совсем немного. Но и он в Казани с каждым матчем угасает. Кстати, и в НХЛ в прошлом сезоне он выглядел тяжело, это тревожный сигнал для любого ветерана.

- Может, команда не готова функционально?

- Со стороны очень трудно понять, какая там проблема - функциональная или эмоциональная. Также не готов сказать, не хотят звезды Казани играть - или не могут. Но вопросов много.


ПРОГНОЗ ПОКА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

- Эти вопросы - к Знарку?

- А главный тренер всегда за все отвечает. Увидели это несколько дней назад на примере Омска и Дмитрия Рябыкина, на которого "Авангард" списал все неудачи. Со стороны это выглядело не красиво, ведь у команды явный дисбаланс в комплектации.

Но у Рябыкина хотя бы есть много смягчающих обстоятельств - он уже в дебюте попал под 12-матчевый выезд, плюс особо не участвовал в клубной селекции. Кризис Омска хотя бы понятен, а вот кризис Знарка необъясним - у "Ак Барса" нормальный календарь, тренер опытный, имел прямое отношение к подбору игроков, который объективно лучший в Лиге. И тут - такой тяжелый старт...

- Ваш прогноз на развитие сезона Казани.

- Прогноз пока неутешительный. Чемпионат у нас очень плотный, матчи идут через день, работает потогонная система, видим хоккей очень среднего качества.


В таком конвейере возрастным лидерам "Ак Барса" особенно тяжело. Пока не видно, за счет чего Знарок сможет собрать эту команду, он выглядит растерянным.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости