Александр Пашков: «Старт Омска не удивляет. Команда - как дом, строится не с крыши, а с фундамента»

Об итогах первой недели регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Старт Омска не удивляет. Команда - как дом, строится не с крыши, а с фундамента»

ГОВОРИЛ, ЧТО ЛЕТНИЕ ПОБЕДЫ ОМСКА ЗАРЕТУШИРУЮТ ПРОБЛЕМЫ

- Что отметите по итогам первых туров чемпионата КХЛ?

- С выводами не надо спешить, особенно в случае с большими клубами. Это низовым командам именно сейчас необходимо брать очки, а у фаворитов главные игры - зимой и осенью. Но кое-какие сигналы уже прозвучали. Не могу сказать, что они меня удивили.

- Поясните, пожалуйста.

- Много обсуждений вокруг слабого старта Омска. Честно говоря, меня три поражения "ястребов" в трех матчах этого чемпионата не удивляют. Еще летом говорил о том, что успехи "Авангарда" на предсезонных турнирах могут стать пирровыми, поскольку заретушируют внутренние проблемы команды. В принципе так и произошло.

- О каких внутренних проблемах речь?

- Для меня стало загадкой, почему свою селекцию Омск начал с линии нападения, бросив большие деньги, например, на легионеров. На мой взгляд, это ошибка, ведь в первую очередь "Авангард" после ухода Грубеца, два года тянувшего команду, должен был закрывать вратарскую позицию.

В итоге Омск умудрился войти в сезон с бригадой из двух вторых номеров - Галимов - Демченко. Так есть ли смысл удивляться такому старту?


УФА И ЯРОСЛАВЛЬ ТОЖЕ СТРАДАЮТ ИЗ-ЗА ВРАТАРЕЙ

- Но ведь проблемы с вратарями сегодня - едва ли не в половине клубов КХЛ.

- Это так, в каждом туре мы видим команды, в которых не выручают вратари. Из числа традиционных лидеров КХЛ это прежде всего "Салават Юлаев" и "Локомотив".

Но только в Омске вратарский фактор наслоился на другие. Это и  смена тренера, и переезд из Балашихи в Омск, и 12-матчевая гостевая серия. Кстати, нужно понимать, что такой беспрецедентный выезд предъявляет особые требования именно к вратарской линии.

В общем против "Авангарда" сработали все факторы. Поэтому пока все логично. А впереди турне по Сибири, Казахстан, Белоруссия. Даже не знаю, как команде выбираться из такой ямы.

- Что летом нужно было поменять?

- Команда - как дом, который строится с фундамента, а не с крыши. Без форвардов она еще может простоять, без вратарей - никогда. Почему в Омске об этом простейшем принципе забыли - не знаю.


ГОЛКИПЕРА УРОВНЯ ГРУБЕЦА НА РЫНКЕ ВРЯД ЛИ НАЙТИ

- Что делать?

- На мой взгляд, болельщикам Омска надо перестраиваться, становиться реалистами. Вряд ли на этой стадии сезона на рынке можно найти сильного вратаря уровня того же Грубеца. Такой счастливый билет каждый сезон не вытягивается.

Поэтому с нынешней селекцией главная задача для "Авангарда" - завоевать путевку в плей-офф. За счет хорошей атакующей линии, когда ты в большинстве матчей способен забивать больше, чем пропускаешь, можно претендовать на места во второй половине кубковой восьмерки. Но вот планы на Кубок Гагарина скорее всего придется отложить. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости