Александр Пашков: «Галкин напоминает Мышкина, Бобков - щит Бажанова»

О вратарских тенденциях в КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Галкин напоминает Мышкина, Бобков - щит Бажанова»

ВРАТАРЬ ДОЛЖЕН НЕ СТОЯТЬ, А ИГРАТЬ

- Мы много говорим о дефиците качественных российских вратарей в КХЛ, который  связан с неконтролируемыми отъездами молодежи в НХЛ, - начал Александр Пашков. - Но давайте поговорим и о нашей внутренней школе, тенденциях ее развития. Вот такого разговора нам не хватает.

- Что отметите, Александр Константинович?

- Хочется, чтобы наши голкиперы не стояли, а играли. Уже много десятилетий все лучшие вратари отечественной школы - игровики, которые прекрасно двигаются, читают, играют на опережение.

К сожалению, из-за океаа приходит мода на габаритных голкиперов. Вот они как раз в основном стоят, а не играют, образно говоря, работают по площадям, на банальное перекрытие пространства. Нет вопросов, рост плюс вес для вратаря - важные показатели. Но не решающие. И это нужно понимать.


КОШЕЧКИН ДОКАЗАЛ, ЧТО И ЕГО ПУТЬ ПРИВОДИТ К УСПЕХУ

- Интересны примеры.

- Возьмем "Автомобилист". Там есть опытный Бобков, один из самых крупных голкиперов КХЛ, и молодой Галкин, у которого средние габариты.

В каких-то эпизодах в чемпионском "Авангарде" мне нравился Бобков, но его рост давно прекратился. В "Ак Барсе" мы это увидели -  вратарь просто ушел с радаров. Кстати, точно такая же ситуация и со многими "стоячими" североамериканскими голкиперами-гренадерами - один-два сезона они дают результат, потом исчезают. Что как раз связано с недостатком игровых качеств, подвижности, умения улучшить свой стиль.

В этом плане мне больше нравится Галкин, чем-то он напоминает знаменитого вратаря сборной СССР и "Динамо" Владимира Мышкина. Быстрый, шарнирный, читающий. Думаю, для Екатеринбурга дело чести - вырастить из Галкина классного голкипера.


- Но ваши пристрастия известны, вам не очень нравился и стиль Кошечкина.

- Я считаю, что вратарь должен хорошо кататься и быть агрессором. В этом плане у Кошечкина и тем более у похожего на него Бобкова проблемы.

Но критиковать Василия не намерен. Своими титулами - и в КХЛ, и на Олимпиаде - он доказал, что его путь тоже приводит к успеху.

ВО МНОГИХ КЛУБАХ КХЛ НЕТ ПЕРВОГО НОМЕРА

- Что посоветуете крупным, "стоячим" вратарям?

- Расскажу им историю известного советского специалиста Бориса Бажанова. Когда в его команде не было второго голкипера, во время тренировок он ставил в ворота большой щит. Его называли в нашем хоккее щитом Бажанова, пробить такой заслон было крайне сложно. И все по этому поводу шутили.

Так вот нашим большим вратарям, которые берут объемом, посоветую не быть похожими на щит Бажанова - и уходить в творческий тренировочный процесс. Крупным голкиперам тяжелее в работе, они быстрее теряют форму. Поэтому для того же Бобкова очень важно с возрастом тренироваться еще больше, постоянно совершенствовать свой стиль. 

Здесь, безусловно, нужен сильный тренер вратарей. Сезон покажет, есть ли он в "Автомобилисте". И в других клубах КХЛ.


- Кто для вас сегодня в Екатеринбурге голкипер номер один?

- Прошлый сезон стал лучшим для Галкина, он неплохо заменил Коваржа, показал потенциал и перспективу. Надеюсь, после провала в Казани сохранились амбиции у Бобкова. Думаю, сегодня не только в "Автомобилисте", но и во многих других клубах КХЛ нет ярко выраженного первого номера. Предстоит борьба.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости