Александр Пашков: «История Гарипова показывает, что у «Трактора» - тренерские проблемы»

О своих наблюдениях за регулярным чемпионатом КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «История Гарипова показывает, что у «Трактора» - тренерские проблемы»

КРИЗИС "ТРАКТОРА" ДЛЯ МЕНЯ СЮРПРИЗ

- Что бросилось в глаза в последних турах?

- На Востоке в сентябре много говорилось о проблемах "Авангарда", "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", но, похоже, что в самой сложной ситуации оказался другой большой клуб - "Трактор". Челябинск уже вне зоны плей-офф, а очередное домашнее поражение - на сей раз от аутсайдера конференции "Нефтехимика" - стало показательным. 

Да, сезон "Трактора" пока не завален, но тревожные сигналы звучат один за другим.

- В чем видите проблемы Челябинска?

- Как и "Салават", "Трактор" потерял группу ведущих легионеров. Но если Уфа постепенно оправляется от этого удара, видны новые люди и идеи, то в "Тракторе" ситуация застыла на месте.

Честно говоря, для меня это сюрприз. Даже без чехов состав у "Трактора" по нынешним временам очень качественный, есть хорошая школа, среднее звено. Да и результаты последних двух сезонов позволяли рассчитывать на прогресс. Но в реальности видим совсем другую картину.

Еще один ключевой момент - вратарский. Посмотрите, вчера "Трактор" обыграл его бывший голкипер Гарипов. В Челябинске он шанса толком и не получил, а пришел в "Нефтехимик" - и у Нижнекамска есть первые три победы в сезоне!


ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ - ОСОБАЯ ПРОФЕССИЯ

- Удивлены такому подъему Гарипова?

- Пока в "Нефтехимике" в его исполнении мы видим только вспышку, хотя и яркую. Посмотрим, как ситуация будет развиваться, но Нижнекамск с приходом Гарипова выбрался из тяжелой серии поражений. И это при том, что оборона "Нефтехимика" слабее, чем у "Трактора".

- Как объяснить такие парадоксы?

- Во вратарском деле психология - главный фактор. Есть доверие, есть атмосфера и внутренний комфорт - будет результат. И наоборот.

- Вопросы к главному тренеру Анвару Гатиятулину?

- История Гарипова показывает, что у "Трактора" есть тренерские проблемы. И вопросы прежде всего к тренеру голкиперов Гелашвили. 

Знаете, в последнее время мы видим крайне сомнительную тенденцию, когда голкиперы, едва завершив карьеру, сразу становятся тренерами вратарей. И начинают показывать, как они в свое время отбивали, чем достигали результата и прочее.

Здесь вижу большую ошибку. Чтобы стать настоящим тренером вратарей, нужно получить фундаментальное образование, начать с определенного уровня и постепенно подниматься, нарабатывать опыт. По планированию, нагрузкам, психологии тренер вратарей - это совершенно особенная профессия! С кондачка ей не овладеть.


ФРАЗА ТАРАСОВА НЕ СОВСЕМ ОТНОСИТСЯ К ГАТИЯТУЛИНУ, НО...

- В Челябинске этого могли не учесть?

- Мы  видим, что клуб отказывается от Гарипова и подписывает пока совсем непонятного канадца (речь об Эндрю Хэммонде. - Прим. ред.). Легионер сразу должен давать результат, а этого не происходит. Уже непорядок!

Да, сегодня в КХЛ у многих проблемы с голкиперами, но у "Трактора", кажется, они только усугубляются.

- Вас не смущает то, как главный тренер "Трактора" ведет игру команды? Иногда кажется, что скамейка у Челябинска - самая депрессивная точка региона...

- Как-то у легендарного Анатолия Тарасова спросили, что он думает о тренере одной из команд, который на лавочке все время отмалчивается. Тарасов ответил: мол, молчит он из-за того, что ему нечего сказать команде, а значит, это не тренер.


Вряд ли эта фраза относится к Гатиятулину, у него в нашем хоккее есть имя. Но в нынешней кризисной ситуации он, на мой взгляд, должен уйти от своего меланхоличного стиля, зажечься. "Трактору" нужна энергия, без нее команда не заведется!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости