Александр Пашков: «Авангард» спасет переезд в Новокузнецк»

О форс-мажорной ситуации с омской "Ареной" и "Авангардом" - олимпийский чемпион, знаменитый советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Авангард» спасет переезд в Новокузнецк»

ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА, ПОЧЕМУ ПРОБЛЕМУ ОБНАРУЖИЛИ ЛИШЬ В КОНЦЕ ИЮЛЯ

- Насколько неожиданной стала для вас ситуация с "Авангардом"?

- Это шок для всех - специалистов, болельщиков, хоккеистов. Но самое главное, что ситуация, видимо, стала неожиданной для руководства "Авангарда". В противном случае в Омске попытались бы ее локализовать весной, когда новые руководители начинали свою работу. 

Почему все произошло в конце июля, когда календарь чемпионата сформирован и полным ходом идет подготовка, - для меня загадка. И большая проблема для всей КХЛ.

- Может, весной все свое внимание Омск уделил поиску нового тренера?

- Да, поиски тренера затянулись, Боб Хартли был назначен, по сути, только летом. Но очевидно, что вопросы здесь есть еще и к тем людям, которые десятилетие назад занимались строительством омской "Арены", ее вводом в строй. Понятно, что корень проблем уходит именно в те годы.


ЗАПАД НЕ ПОДХОДИТ, "АВАНГАРД" В ПУЛЬКЕ С "СИБИРЬЮ" И "БАРЫСОМ"

- Какими вы видите сценарии выхода из омского кризиса?

- После того, как проблему с фундаментом арены осветили практически все газеты, по-тихому проблему уже не решить, никто временное разрешение о ее вводе в эксплуатацию не рискнет дать. Насколько знаю, не меньшие проблемы и у второй омской арены - имени Блинова. Получается, "Авангард" обречен или пропускать предстоящий сезон, или переезжать в другой город.

- Какой вариант более реальный?

- Давайте говорить прямо, Омск уже создал КХЛ огромную проблему - расписание готово, билеты забронированы, и тут такой форс-мажор. Если Лига сейчас потеряет клуб, то будет совсем плохо.

Реальный выход один - на один-два сезона уехать в другой город.

- Какой?

- Мне не нравятся варианты с Мытищами, другими западными городами. Во-первых, болельщики в Мытищах, которых не так давно с их "Атлантом", по сути, обманули, вряд ли воспримут с оптимизмом новый временный проект от КХЛ. Во-вторых, "Авангард", насколько я понимаю, попал в "пульку" к "Сибири" и "Барысу" - и клубы, которые прилетают к ним в гости, будут в шоке от того, что между Новосибирском и Астаной придется лететь в Москву.


НОВОКУЗНЕЦК ХОДИЛ НА ХУДШИЙ КЛУБ, ПОЙДЕТ И НА ЛУЧШИЙ

- Что предложите?

- Более-менее реальный вариант - с Ханты-Мансийском, там базируется "Югра", фарм-клуб "Авангарда". Но я сомневаюсь, что при живых "Мамонтах" в этом небольшом городе "Ястребы" вызовут большой интерес.

Тем не менее считаю, что у КХЛ остается сильный ход - и он на поверхности! На мой взгляд, "Авангард" нужно перевозить в другой город Сибири - Новокузнецк, в один из исторических хоккейных центров России, в котором "шайбу" обожают и который мечтает вернуть на свою территорию большой хоккей. С омским бюджетом и добавлением одного-двух популярных в Новокузнецке игроков "Авангард" станет одним из лидеров Лиги, а его выступление вызовет ажиотаж и в городе, и в регионе, и во всей России. 

Если Новокузнецк хорошо ходил на абсолютно худший клуб КХЛ, то что говорить об одном из лидеров Лиги! Да и в плане географии, стройности календаря данный вариант - оптимальный.


- Эту рекомендацию можем назвать вашим официальным обращением к клубу и Лиге?

- Именно так. В последние дни в прессе читаю, что Омск в тупике, все его потенциальные ходы или плохие, или очень плохие. Переезд в Новокузнецк - идеальный выход из форс-мажорной ситуации.

Russia-Hockey.ru

Фото: biletomsk.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости