Юрий Новиков: «С дуэтом Демченко - Галимов Омску необходимы два тренера вратарей»

О долгожданном возвращении "Авангарда" в Омск и матче с "Омскими Крыльями" (3:2) - заслуженный тренер России, один из самых ярких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Юрий Новиков: «С дуэтом Демченко - Галимов Омску необходимы два тренера вратарей»

ГОЛ В ПЕРВОЙ ЖЕ СМЕНЕ МОЖЕТ СТАТЬ СИМВОЛОМ ДЛЯ ОМСКА

- То, что "Авангард" уже физически вернулся на историческую родину и вчера провел в Омске свой первый матч, - это большое событие, - начал Юрий Новиков. - Нам в России очень важна хоккейная культура больших городов, и Омск в этом списке - один из лидеров. Поздравляю всех омичей - с возвращением любимого клуба и любимой игры!

- Но "Авангард" с большим трудом победил свой фарм-клуб и в общем-то аутсайдера ВХЛ "Крылья".

- Ничего страшного, на старте сезона все поправимо. В таких контрольных играх внутри системы самое главное - не результат, а появление игровой философии, наработка связей.

Тем не менее не могу сказать, что первый матч "Авангарда" меня чем-то удивил. Те опасения, которые возникли еще весной, увы, оправдались.

- О чем речь?

- О самой близкой для меня позиции - вратарской. Дуэт Демченко - Галимов изначально вызывал понимание, что ребята сработают только в том случае, если сделают большой шаг вперед. Что зависит не только от их личной работы, но и от командной, тренерской.

Увы, во вчерашней игре во вратарском департаменте позитива найти не удалось, "Авангард" из ничего пропустил уже на первой же минуте.

ОМСКУ НУЖНО ПОНЯТЬ: БЕЗ ТРЕХ РУБЛЕЙ МИЛЛИОНА НЕ БЫВАЕТ

- Омским болельщикам можно начинать напрягаться?

- Посмотрите, и Демченко, и Галимов как по заказу пропустили в первой же смене: один - на первой минуте, другой - на 31-й, и все это в матче с середнячком ВХЛ. Как бы это ни стало символом омского сезона - и тревожным сигналом на будущее. Будущее, которое начнется для Омска с двенадцати выездных матчей и, значит, с высочайшей нагрузки именно на голкиперов.

- В чем причина вратарской проблемы?

- Омск провел неплохую селекцию в атакующей линии, насколько понимаю, средств особо не жалели. Но без трех рублей миллиона не бывает. Это я про вратарскую линию, на которой экономить нельзя. На голкиперах замыкаются все составляющие - вложенные в команду деньги, политические и социальные успехи региона, голы, очки и секунды.


НУЖНО КРЕПКОЕ ПЛЕЧО ПСИХОТЕРАПЕВТА И ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

- Но, согласитесь, проблема с вратарями в КХЛ отнюдь не только у Омска.

- Справедливо. Но у "Авангарда" она просматривается с большого расстояния, что и подтвердил матч с "Крыльями". Не совсем понятно, как "ястребы" будут конкурировать, например, с "Магниткой" и ее связкой Кошечкин - Паскуале. Даже дуэт "Салавата" Ежов - Кареев, который многие критикуют, вызывает меньше вопросов.

- Что посоветуете "Авангарду"?

- Если на рынке никого не удастся найти, то берите второго тренера вратарей.  И это не моя идея, видел ее где-то в прессе. 

Считаю, что и Галимову, и Демченко в их нынешнем состоянии необходимо крепкое тренерское плечо - и психотерапевта, и, если хотите, телохранителя. Вспоминаю легендарный финал молодежного чемпионата мира Россия - Канада, когда наша команда проигрывала в первом периоде - 0:3, и мы с Валерием Брагиным быстро заменили Шикина на Бобкова. Та замена сработала - как и вся наша вратарская бригада. Хотя в ней у нас не было ни Василевского, ни Бобровского, а канадцы по потенциалу оценивали ее скромно, на "четверочку" с минусом.


То есть когда у тебя составе не доминирующие голкиперы, необходима безупречная работа тренеров вратарей. Только она способна вытянуть команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости