Владимир Мышкин: «Зеленое дерби»? Билялов сильнее и Ежова, и Кареева»

О проблемах с голкиперами в ряде ведущих клубов КХЛ на старте сезона - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Зеленое дерби»? Билялов сильнее и Ежова, и Кареева»

НИ ОДНА ШКОЛА НЕ МОЖЕТ НЕ ЗАМЕТИТЬ ОТЪЕЗДА 15 ВРАТАРЕЙ

- В первых турах чемпионата на вратарей жалуются даже ведущие клубы КХЛ! Владимир Семенович, что происходит?

- Проблема есть, тут, к сожалению, не поспоришь. И не думаю, что она стала сюрпризом, ведь многие ожидали, что на старте просядет именно вратарская позиция.

- Почему?

- Во-первых, полтора десятка лучших вратарей страны всех возрастов выступают в НХЛ, причем на высоком уровне. Ни одна школа не способна хорошо себя чувствовать после таких потерь, нужно время для восстановления.

Во-вторых, смотрю многие матчи КХЛ и вижу, что у вратарей очень много работы. Выходы "один в ноль", "два в один" стали у нас регулярными, нагрузки на вратарей высочайшие. И здесь уже вопросы к защитникам, эта позиция в нашем хоккее давно хромает.


ПАРУ ЛЕТ НАЗАД С ГРУБЕЦОМ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ОМСК УГАДАЛ

- В прессе много обсуждений вратарского провала в "Авангарде", где не выручает дуэт Галимов - Демченко. Что Омску посоветуте?

- Всегда был сторонником того, что вратарям нужно доверять. Ошибаются не только Галимов с Демченко, не в порядке пока и защитники. Тут помогут только работа, спокойствие и вера. Особенно когда клуб на выезде, на 12-матчевой серии.

- По слухам, Омск уже вышел на трансферный рынок. Правильный ход?

- Со стороны трудно оценивать. Пару лет назад с Грубецом в похожей ситуации клуб угадал. Где-то даже чех удивил, стал лидером команды и внес огромный вклад в ее победы. Не все этого ожидали. Но бывают  и другие сценарии.


КОШЕЧКИН И ПАСКУАЛЕ ВОЙДУТ В РИТМ, А ВОТ УФА БЕСПОКОИТ

- Главные вратарские проблемы - у Омска?

- Не только. Посмотрите, как начали вратари "Магнитки". Или "Салавата". На Востоке трясет многих. На старте это бывает.

- Где слабые места голкиперов "Магнитки" и "Салавата"?

- Вряд ли нужно переживать за Магнитогорск, Кошечкин и Паскуале - вратари опытные, думаю, они войдут в ритм. А вот по Уфе есть беспокойство - и за Ежова, и за Кареева.

- Почему?

- Ежов - опытный голкипер, на протяжении ряда сезона показывал хороший хоккей. Последние матчи Уфы проводит именно он, но, заметил, регулярно пропускает в ближний, вратарский, угол. Надежности и стабильности пока нет.


- Первым номером "Салавата" изначально рассматривался скорее молодой Кареев, который по стилю и габаритам несколько похож на вас...

- (смеется) Похожих вратарей не бывает, у каждого свой стиль. Слежу за Кареевым, у него действительно не богатырские габариты. И нужно понимать, что именно маленький вратарь должен быть безошибочен в движениях, не делать ничего лишнего. Пока у Кареева это не получается.

ВРАТАРСКОГО ВОПРОСА В КАЗАНИ НЕ ВИЖУ

- Говорим Уфа - подразумеваем "зеленое дерби", первое из которых - уже в сентябре. Сможет ли "Салават" конкурировать с "Ак Барсом" во вратарском вопросе?

- Мне нравится первый номер Казани Билялов. Он и в этом сезоне подтаскивает - играет спокойно и надежно. В первых трех матчах пропустил по одной шайбе, каждая - не "его".

О составе Казани в прессе сказано уже много, особенно о нападении. Но и вратарского вопроса в "Ак Барсе" нет. Если говорить о "зеленом дерби", то Билялов смотрится сильнее и Ежова, и Кареева.


- Кого из вратарей назовете открытиями этого сезона КХЛ?

- Об открытиях говорить еще очень рано. Команды сыграли по три-четыре матча, а хороший голкипер раскрывается на дистанции. Любому вратарю нужны время и доверие, поэтому вернемся к этому вопросу как минимум через месяц.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hcsalavat.ru, hawk.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости