Владимир Мышкин: «Сегодня самый горячий дуэт вратарей под сборную - Гарипов - Кареев»

О вратарских парадоксах первых недель регулярного чемпионата КХЛ - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Сегодня самый горячий дуэт вратарей под сборную - Гарипов - Кареев»

ТЕРЯТЬ БЫЛО УЖЕ НЕЧЕГО - КРОМЕ ЦЕПЕЙ

- Владимир Семенович, вы опережаете время. Две недели назад сказали, что голкиперу Гарипову нужна полная перезагрузка - и получите! Вратарь перешел из "Трактора" в "Нефтехимик", одержав шесть побед подряд...

- В этой удивительной истории с Гариповым мы возвращаемся к тому, что во вратарской профессии главное - психология, от нее зависит процентов семьдесят успеха. Не скажу, что раньше в "Нефтехимике" были слабые голкиперы, тот же Судницин - неплохой вратарь. Но "Нефтехимик" воспринял именно Гарипова, а тот поймал волну, почувствовал увереннность. В итоге команда, не знавшая в чемпионате побед, выиграла шесть матчей кряду и уже в плей-офф!

Здесь не позавидуешь "Трактору". Команда, имея проблемы во вратарской линии, просто так отдала такого мастера. Это урок.

- Для вас такой подъем Гарипова - сюрприз?

- Все-таки не забывайте, что не так давно он выиграл приз самого ценного хоккеиста плей-офф. Это говорит о потенциале голкипера, школе, базовом уровне.

Нужно понимать, что Гарипов оказался в тонкой ситуации, когда терять уже было нечего, кроме цепей. Видимо, психологически это вернуло его в личную зону комфорта. Интересный момент, который нужно отдать на изучение ученым и психологам.


ШЛА АДАПТАЦИЯ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА ФИНЛЯНДИИ

- Кто еще удивил помимо Гарипова?

- В сентябре много критиковали Кареева из "Салавата", он действительно смотрелся бледно, видимо, шла адаптация после чемпионата Финляндии.

Но тут наступил октябрь - и Кареев начал выдавать один сухой матч за другим. Вот вам опять фактор психологии в нашем амплуа. Понятно, что у Уфы неплохо выстроена оборона, но и роль голкипера всегда особая. Мне очень понравился этот отрезок Кареева. Надо развивать свой потенциал, стабилизировать его, а потом выходить на новый уровень.

- Такая серия Кареева - заявка на Кубок Первого канала?

- Если говорить о вратарях, то сегодня самый горячий дуэт под сборную - Гарипов - Кареев. Понятно, что это только предварительная заявка, и у тренеров национальной команды, наверное, есть свои мысли и расстановки. Но в октябре игра именно этих двух вратарей бросается в глаза.


ТРИ ВРАТАРЯ - НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНАЯ РАССТАНОВКА

- Тем не менее в Лиге лидируют не "Нефтехимик" с "Салаватом", а СКА с "Автомобилистом".

- Да, СКА играет даже выше ожиданий, но это прежде всего командная машина. Голкипер Николаев действует надежно, но лично я воспринимаю его скорее как винтик в большом и налаженном механизме. Видно, что во многих эпизодах этот механизм вытягивает и вратарскую линию.

Если говорить об "Автомобилисте", то там ротируют трех голкиперов - Галкина, Матссона и Бобкова. На мой взгляд, в плане вратарской психологии это не очень комфортная расстановка. Возможно, что в ходе сезона она преобразуется в обычный дуэт.

Также отметил бы и вратарей московского "Динамо". В последние годы у нас это была не самая надежная линия, но осенью-2022 наметился прогресс.


ПОНЯТНЫ ПРОБЛЕМЫ ОМСКА - НО НЕ ЧЕЛЯБИНСКА

- Кто из вратарей огорчает?

- Пока большие проблемы с голкиперами у Омска и Челябинска. "Авангард" в целом находится в стрессовой ситуации из-за 12-матчевой гостевой серии. А на вратарях командный стресс отражается в первую очередь.

В Челябинске, как мы видим в истории с Гариповым, нет внутреннего баланса. Приобретение североамериканца тоже пока не работает. Ладно Омск, который после месяца на выезде выживает, но у Челябинска изначально не было предпосылок к такому спаду. Это один из сюрпризов чемпионата.

Впрочем с выводами по вратарям я бы не торопился. На примерах с Гариповым и Кареевым видим, как в нашей профессии все быстро меняется. Подождем с оценками до зимы.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru, business-gazeta.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости