«Кто из новокузнецких талантливей – Бобровский или Сорокин? Тамачаков с Сахалина!»

Гостем Russia-Hockey.ru стал один из лучших специалистов в России по работе с вратарями, тренер «Амура» Николай МИШИН, который в Новокузнецке воспитал двух голкиперов для бронзовой сборной России-2016 – Илью Сорокина и Сергея Бобровского 

«Кто из новокузнецких талантливей – Бобровский или Сорокин? Тамачаков с Сахалина!»

ДАВЛЕНИЕ НА ШТАБ ЗНАРКА БЫЛО ОГРОМНОЕ - БОБРОВСКИЙ ИГРАЛ ПОЧТИ БЕЗ ЗАМЕН

- На чемпионате мира в Москве нареканий не вызвала только вратарская линия сборной России. А вы оказались довольны выступлениями своих новокузнецких воспитанников? – начинаем разговор с 51-летним специалистом.

- Прежде всего хочу сказать, что определяющую роль в развитии Бобровского сыграл другой новокузнецкий тренер Алексей Кицын, мне с Сергеем довелось поработать лишь в выпускном классе школы и в «Кузнецких Медведях», с которыми будущий лучший вратарь НХЛ вышел в финал Кубка Харламова.

Что касается Сорокина, то посчастливилось работать с Ильей с восьми лет – еще в городе Междуреченск Кемеровской области. Очень рад, что этот сезон стал для него сезоном прорыва - и в ЦСКА, и в сборной. Так что, вы правы, на чемпионате мира гордился нашими новокузнецкими вратарями.

- Не показалось, что в сборной Сорокину уже было тесновато в роли второго номера?

- Знаете, со стороны рассуждать очень легко. Илья безупречно провел матч с норвежцами (3:0, 27 «спасений». – Прим. RHR) и, наверное, заслужил еще один шанс. Но нужно учитывать, что давление на команду, на штаб Олега Знарка было огромное – и времени на эксперименты с составом просто не хватило. В любом случае все у Ильи еще впереди.

- В золотом Минске Бобровский был безупречен, в серебряной Праге сыграл на отлично с легким канадским минусом, а в Москве уже чуть ближе к оценке «хорошо». Регресс?

- Ну это не очень точная оценка. Слишком жесткая. Соглашусь лишь с тем, что, может быть, в Москве Сергей был не так эффектен, как в Минске. Смотрел на последнем чемпионате мира за его игрой и чувствовал огромное напряжение. Турнир прошел очень тяжело.

Это, кстати, абсолютно объяснимо. Позади у Сергея трудный сезон в НХЛ, были травмы. Плюс подняться на вершину тяжело, удержаться – намного тяжелее. И в личном, и в командном планах.

СОРОКИН – САМЫЙ ЛЕГКИЙ УЧЕНИК. БАБУШКА – ПЕДАГОГ, ДЕДУШКА - ФИНАНСИСТ

- В сборной довелось поработать и с Бобровским, и с Сорокиным. Идеальные для любого пресс-атташе хоккеисты – открытые, интеллигентные, дипломатичные…

- Новокузнецкие все такие (смеется). Если же совсем серьезно, то, наверное, ребята в том числе благодаря названным качествам и состоялись как большие спортсмены.

Для меня тот же Илья, наверное, самый легкий ученик. Абсолютно управляемый, воспитанный, сконцентрированный. Из интеллигентной семьи, бабушка – педагог, дедушка – финансист. Порода!


- Кто из звездных новокузнецких голкиперов талантливей – Бобровский или Сорокин?

- Думаю, мой ответ вас удивит. По сумме всех данных самый способный – Егор Тамачаков, мальчишка 1996-го года рождения. Талантище! Руки, ноги, голова! Но пока в карьере у парня не все гладко – играет на Сахалине в МХЛ-А.

Назову и другого суперталанта – Сергей Костенко, 1992-го года. В свое время позвали парня в «Вашингтон», я сказал: не спеши, рановато, здесь еще шанс заявить о себе будет. К сожалению, не послушал. Не так давно вернулся, пробивается в «Ижстали»…

- Сорокин – любимый ученик?

- Все – любимые, но Илья, может быть, самый-самый. Как и Ванька Налимов. Хотя он – полная противоположность Сорокину. Сорви голова! Но тоже яркий спортсмен, с которым в прошлом сезоне мы хорошо поработали в «Адмирале» и который теперь во Владивостоке безусловный номер один.

- А ведь Налимов был близок к тому, чтобы стать в Москве третьим номером сборной…

- Вы правы, Ваня провел отличный сезон, с национальной сборной в конце апреля выдал победный матч. И тут – травма. Так на чемпионате мира третьим стал его сменщик по олимпийской команде Игорь Шестеркин.

- Если бы в Москве сборная России заявила бригаду Бобровский – Сорокин – Налимов, наверное, посчитали бы свое хоккейное дело полностью сделанным – и задумались бы об отдыхе?


- (смеется) Нет, покой нам только снится. Впереди у «Амура» новый сезон. Буквально на днях общались с нашим новым главным тренером Мисхатом Фахрутдиновым, обсудили план подготовки вратарей на сборах. Работы будет много.

ФЕНОМЕН НОВОКУЗНЕЦКОЙ ШКОЛЫ: 8 ВОЗРАСТОВ, 32 ГОЛКИПЕРА, СИСТЕМА

- В чем феномен вашей новокузнецкой школы вратарей?

- Феномена нет, но была проведена кропотливая и, наверное, правильная работа. В свое время – на границе восьмидесятых-девяностых годов – играли за новокузнецкий «Металлург» вместе с Александром Филиппенко, нынешним вице-президентом «Амура». Мы – воспитанники одного детского тренера, Анатолия Михайловича Отишева. Уже тогда много говорили о том, как организовать школу вратарей и все хоккейное хозяйство в целом, где искать резервы подготовки.

Посчастливилось с Филиппенко поработать в Новокузнецке на границе веков, когда наш «Металлург» добился в суперлиге бронзового успеха и в городе был хоккейный бум, строились катки, мальчишки буквально ночевали на льду. Вместе открыли в городе детскую школу подготовки вратарей. Восемь возрастов, по три-четыре голкипера в каждом. Разработали четкую методику, ежедневная работа «лед плюс зал». Вот и весь «феномен»…

- И все же такие школы есть во многих городах России, а заявка сборной страны заполнена именно вашими голкиперами…

- Учтите, что в наше время в Новокузнецке вратарям было чуть проще заявить о себе. Когда бюджет у клуба не большой, двери для молодых голкиперов открываются легче. Это у защитников и форвардов вакансий много, а у вратарей в каждом клубе – лишь две-три. Конкуренция тяжелейшая, особенно в больших клубах, где делают ставку на легионеров. Но в Новокузнецке, кстати, наши молодые легионеров «съедали» - и Новотны, и Ховинена.

- Почему сдали другие вратарские школы СНГ – например, усть-каменогорская, подарившая миру Набокова, Еремеева, Худобина?

- Там многое держалось на Юрии Тархове, основоположнике школы. Плюс к сыну Евгению в Сан-Хосе улетел Виктор Набоков. Вот и все, пошел спад.

Но есть и обратные примеры. В Башкирии появляются вратари, там хорошо работает Василевский-старший, у него талантливый сын Андрей, сейчас выступает в «Тампе».

- Скажите, как пару лет назад «Металлург» умудрился не продлить с вами контракт? Со стороны решение об увольнении выглядит просто абсурдным – регион может пойти по печальному пути Усть-Каменогорска и потерять школу...

- Давайте говорить о работе, о хоккее, а то, что под ковром, не всегда заслуживает обсуждения. Тем более, что после Новокузнецка без работы не остался - Филиппенко вместе с Александром Могильным позвали меня в «Адмирал», а в прошлом сезоне и в «Амур».


МОГИЛЬНЫЙ СТАВИТ ЗАДАЧУ ВОСПИТЫВАТЬ НОВЫХ БОБРОВСКИХ

- Результаты вратарской работы видны и на Дальнем Востоке – страну порадовал сначала Налимов, а потом хабаровский дуэт Метсола – Печурский…

- За Ваню, повторюсь, очень рад, жаль, что перед Москвой колено подвело. Держат марку вратари и в Хабаровске. Финн Метсола стал открытием первой части регулярного чемпионата, потом чуть дал слабину, что не удивительно – раньше он никогда в жизни не проводил столько времени в самолете. В этот момент очень хорошо включился Саша Печурский – уже зрелый, 26-летний голкипер со своей психологией и стилем игры. Думаю, в предстоящем сезоне нас ждет хорошая конкуренция за место первого номера.

Но эти вратари – лишь вершина айсберга. Президент «Амура» Александр Могильный, первый вице-президент клуба ставят задачу работать на перспективу – как это было в Новокузнецке и Владивостоке, воспитать новое поколение голкиперов, новых Бобровских и Сорокиных. В том числе под эгидой Академии Вячеслава Фетисова, начинающей работу в нашем регионе. 

Думаю, того же Женьку Аликина, вратаря 1994-го года рождения, который лучший в «Амуре» на всех тестах – от кроссов до прыжков в длину, будем к основе подпускать. На подходе и другие молодые ребята.


- Есть надежда, что на следующем домашнем чемпионате мира вратарскую линию сборной России составят исключительно хабаровские голкиперы?

- Сейчас самое главное для «Амура» - закрепить успех прошлого сезона, когда болельщики клуба вернулись на трибуны, пошли аншлаги. Теперь надо улучшать результаты и бороться за плей-офф. Ну а прогресс хабаровской школы голкиперов станет для всех отличным бонусом. Работаем!

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru
Фото: hcamur.ru, primamedia.ru, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости