Дмитрий Мезенцев: «В «Югре» на подходе Кузмаул, также интересны Бобровский, Шестеркин и Сарос»

26-летний тренер из системы "Югры", недавно назначенный ФХР тренером вратарей сборной России U-16, стал гостем Russia-Hockey.ru

Дмитрий Мезенцев: «В «Югре» на подходе Кузмаул, также интересны Бобровский, Шестеркин и Сарос»

ВИДИМО, РУКОВОДСТВУ ФХР ПОНРАВИЛАСЬ МОЯ РАБОТА

- Поздравляем с назначением в главную команду страны для игроков U-16. Как оно произошло?

- Не так давно меня из Ханты-Мансийска вызывали в Ярославль и Новогорск в лагерь развития вратарей юниорских сборных. По всей видимости, руководству ФХР понравилась моя работа - и от координатора штаба сборных команд Даниила Куприянова получил приглашение в команду U-16. Для меня это большая честь - работать на таком уровне. И спасибо руководству "Югры" за то, что в моем графике будет время и для сборной.

- А как вы оказались в системе ханты-мансийского хоккея?

- Не секрет, что в Югре уделяют большое внимание работе с молодежью, воспитанники клуба последних лет сегодня на первых ролях даже в ведущих клубах КХЛ и национальной команде. В свое время, завершив на уровне МХЛ карьеру вратаря, трудился с голкиперами в родном Новосибирске. Затем пришло приглашение из Ханты-Мансийска приехать с группой юных вратарей, которые интересны для ДЮСШ "Югра".

Наши голкиперы, видимо, "Югре" понравились. Получил предложение стать старшим тренером вратарей в ханты-мансийской ДЮСШ. С радостью его принял, так что именно в Ханты-Мансийске мне дали путевку в новую жизнь.


В ЮГРЕ ОТЛИЧНАЯ ВРАТАРСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

- В чем "фишки" вашей работы с вратарями?

- В системе югорского хоккея уделяется много внимания технике и тактике вратарского искусства, различным нюансам. Также огромный фактор - психология, одного голкипера нужно, например, взбодрить, другого - наоборот, успокоить.

- Кто из молодых вратарей в "Югре" на подходе?

- На уровне МХЛ много хороших слов было сказано о Константине Кузмауле, лидере "Мамонтов Югры" из МХЛ, теперь ему нужно завоевывать ВХЛ, а дальше, надеюсь, вершина - КХЛ. Также в нашей юношеской и юниорской системе отмечу Илью Ступина, негабаритного и техничного голкипера с хорошим игровым мышлением, подвижного и прогрессирующего Андрея Бычкова, а также габаритного, психологически сильного Егора Заврагина. Вообще у нас много талантливых голкиперов, надеюсь, скоро страна о них узнает.

- Как взаимодействуете с главной командой "Югры"?

- У меня отличный контакт с тренером голкиперов "Югры" Артемом Яцкевичем, налажена своеобразная вратарская вертикаль во всей системе клуба. Спасибо руководству за поддержку.


К МИРОВОЙ МОДЕ НА ГАБАРИТНЫХ ВРАТАРЕЙ ОТНОШУСЬ СПОКОЙНО

- Кто для вас голкипер номер один современного хоккея?

- Основное внимание уделяю вратарям из нашей системы, они для меня лучшие. Спокойно отношусь к моде на габаритных вратарей, которая охватила НХЛ и мировой хоккей. Считаю, что будущее скорее за интеллектуальными, читающими игру, быстрыми вратарями без двухметровых габаритов. Поэтому выделяю Сергея Бобровского, который уже давно звезда нашего хоккея, и Игоря Шестеркина, который быстрее всех прогрессирует.

Если говорить об иностранцах, то в НХЛ мне интереснее всех Юуси Сарос из "Нэшвилла". Один из самых малогабаритных, но думающих вратарей НХЛ, этот финн - своеобразная копия Юхи Метсолы из "Салавата Юлаева". Школа у них одна.

- А что скажете о Третьяке?

- Максиме?

- Нет, Владиславе Александровиче.

- Видел его игру по Интернету, в частности все матчи Суперсерии-1972. На мой взгляд, Третьяк играл на уникальных природных данных и в плане стиля - активного и агрессивного - опередил время. Теперь время надо опередить нашим, югорским, вратарям.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, ugra-mhl.ru, nhl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости