Антон Курьянов: «Старт из 12 выездных матчей - это вызов. Ищем золотой часовой пояс»

39-летний тренер "Авангарда", один из самых именитых форвардов в истории омского клуба, чемпион мира и России - о подготовке к турниру в Санкт-Петербурге и к сезону, для Russia-Hockey.ru

Антон Курьянов: «Старт из 12 выездных матчей - это вызов. Ищем золотой часовой пояс»

ВЫХОД ИЗ СВОЕЙ ЗОНЫ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КАК ЧАСЫ

- Позади пять недель тренировочного лагеря "Авангарда". Что тренерскому штабу Дмитрия Рябыкина нравится, в чем видите проблемы?

- В первую очередь отмечаем самоотдачу наших хоккеистов. Лагерь проходит под знаком возвращения клуба в родной Омск. Домашний лед дал дополнительный эмоциональный импульс, это чувствуется по работе.

Позитивные моменты увидели и в первом предсезонном турнире - в Сочи. Дело даже не в победе, а в тех элементах игры, которые показала наша команда. Но тренерский штаб отметил и те моменты, которые однозначно нужно подтягивать.

- О каких моментах речь?

- Хотим улучшить переход из обороны в атаку и из атаки обратно в оборону. В частности у нас есть определенные требования по выходу из своей зоны, он должен работать как часы.

С этой точки зрения нам важен стартующий во вторник турнир в Санкт-Петербурге. На фоне очень хороших соперников - СКА, "Северстали", "Сочи" - хотим увидеть те эпизоды, над которыми сейчас работаем. Для этого и нужны предсезонные турниры.


У РЯБЫКИНА ЕСТЬ СВОИ "ФИШКИ"

- Что изменилось с уходом из "Авангарда" Боба Хартли?

- Дмитрий Анатольевич Рябыкин, главный тренер "Авангарда", сразу сказал, что многие моменты, отработанные за годы работы Боба Хартли, остаются. Но у каждого главного тренера, у каждого тренерского штаба есть и свои "фишки". В частности хотим, чтобы в атаке при общем сохранении схемы у игроков было чуть больше возможностей для импровизации.

Мы видим, что летом нам удалось усилить атакующую линию, у команды есть потенциал еще агрессивнее сыграть в нападении. От этих плюсов надо отталкиваться.

- Вы отвечаете как раз за нападение и большинство?

- В принципе - да, но главный тренер сразу предупредил, что полезно участие каждого из тренеров на всех участках работы. Во время тренировочного процесса Рябыкин вносит какие-то общие коррективы, но каждый помощник в любой момент может предложить свои рекомендации. Это та традиция, которая идет еще от Хартли.


ИЗ СИСТЕМЫ УШЛИ ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА. НУЖНО ВРЕМЯ

- При всех плюсах в нападении многие эксперты отмечают, что у вас проблемы с защитниками и особенно вратарями. Согласитесь?

- С огульной критикой состава "Авангарда", которая иногда появляется в прессе, согласиться никак нельзя. С другой стороны, раз эксперты на нас специализируются, значит, омский клуб всем интересен, а это очень хорошо.

Теперь по линиям. Летом из нашей системы ушли четыре защитника, но появились и новые защитники, у которых есть потенциал. Единственное, им нужно время для адаптации.

Вратари? Все видели, что в Сочи наши голкиперы сыграли неплохо, у них есть потенциал и для дальнейшего прогресса. Повторюсь, верим в каждого нашего хоккеиста.

- Некоторые эксперты отмечали, что с дуэтом Галимов - Демченко потолок "Авангарда" - выход в плей-офф. Жесткая критика ваших вратарей мотивирует?

- Поймите, вратари - это особая каста со своей психологией. Кого-то давление в прессе мобилизует, кто-то, наоборот, замыкается. Тут сугубо индивидуальный подход, наш тренер вратарей Сергей Звягин его практикует.


МЕСЯЦ В ТУРНЕ - ЭТО ФИЗИОЛОГИЯ, А НЕ ПСИХОЛОГИЯ

- "Старт из 12 гостевых матчей - приговор "Авангарду", - еще один заголовок из прессы. Как прокомментируете?

- Какой смысл комментировать моменты, которые ты не контролируешь? Ситуация сложилась так, что практически весь сентябрь мы на выезде, это реальность. Надо принять эту ситуацию и выйти из нее с максимальным количеством очков, как это и принято в "Авангарде".

- 12 матчей на выезде - это удар по физиологии или по психологии?

- В команде собраны профессионалы, нас закалила Балашиха, в которой в каком-то смысле все матчи для нас были выездными. Поэтому в плане психологии наш тренерский штаб особых проблем не видит.

А вот физиология - да, это фактор. По заданию Рябыкина тренеры по ОФП, доктора, массажисты сейчас ищут оптимальный план работы в сентябре. Играем на этом отрезке в трех странах - в России, Белоруссии, Казахстане, будет много смен часовых поясов. Главная задача - найти для команды золотую середину, то есть золотой часовой пояс, от которого в турне и оттолкнемся.


- У кого-то из тренеров или игроков "Авангарда" есть опыт 12-матчевой выездной серии?

- У нас много людей, поигравших на всех уровнях. Но такого опыта ни у кого нет.

- Месяц в самолете может выбить команду из колеи?

- Опять вы о стартовом турне... У нас идет интенсивный тренировочный процесс, во всем ищем только позитивные моменты. Дополнительные эмоции дают омские болельщики, они говорят, что 12-матчевый выезд только усилит любовь к "ястребам". Тренерскому штабу нравится атмосфера в команде, все игроки заряжены. Верим, что все получится.

Russia-Hockey.ru

Фото: omskzdes.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости