Михаил Кравец: «Все лидеры Востока могли стартовать лучше. Все, кроме Уфы»

О своих впечатлениях от старта регулярного чемпионата КХЛ - экс-главный тренер СКА, "Витязя" и "Амура", для Russia-Hockey.ru

Михаил Кравец: «Все лидеры Востока могли стартовать лучше. Все, кроме Уфы»

МАГНИТКА И КАЗАНЬ ОТЧАСТИ СТАБИЛИЗИРОВАЛИ ХОД

- Как вам первые туры регулярного чемпионата?

- Вижу много интересного хоккея, чемпионат живет. Как обычно, сентябрь - время сюрпризов, и он оправдывает свою репутацию.

- Какие сюрпризы отметите?

- Удивил сложный старт всех представителей большой четверки Востока - "Авангарда", "Салавата Юлаева", "Ак Барса"  "Магнитки". Магнитогорск и отчасти Казань уже стабилизировали свой ход, у Омска и Уфы по-прежнему проблемы.

Наверное, все, включая меня, ожидали, что эти клубы, учитывая их потенциал, стартуют более уверенно. Все, за исключением разве что "Салавата Юлаева".

- Почему Уфа немного отдельно?

- Все-таки именно у "Салавата" летом были самые большие игровые потери. Финны в атаке и в воротах, а также датчанин в защите определяли игру Уфы, поэтому после их ухода перестройка неизбежна. 

Да, есть неплохая молодежь, но людей, которые делали результат, уже нет. Это объективный фактор, который объясняет медленный темп "Салавата".


ДАЖЕ ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ НЕ ТАК ТЯЖЕЛО, КАК ОМСКУ

- Что скажете об Омске?

- У "Авангарда" хороший подбор нападающих, в целом сохранился костяк, но есть проблемы в обороне и особенно в воротах. Эта команда способна побеждать за счет атаки, со счетами 4:3, 5:4 и так далее.

- 12-матчевая выездная серия "Авангарда" - проблемный фактор?

- Тут двух мнений быть не может. Хоккей - это прежде всего эмоции. На три-четыре выездных матча их хватает, дальше нужно их доставать. Находить их в самолетах и аэропортах, а не дома с родными и близкими.

Думаю, тем же "Амуру" или "Адмиралу", которые много летают, но находятся все-таки на коротких выездных сериях, даже легче, чем нынешнему "Авангарду".


У КАЗАНИ РОСКОШНЫЙ СОСТАВ, НО ИДЕТ ПРИТИРКА

- Что с "Ак Барсом"?

- Там роскошный по меркам КХЛ состав и сильный тренерский штаб. Видимо, пока идет притирка, отсюда натужная игра.

- В прессе раскритиковали лидера "Ак Барса" Александра Радулова, который в последнем матче исподтишка ударил молодого хоккеиста "Торпедо", кто-то даже назвал такое поведение проявлением звездной болезни. Поддержите критику?

- Мне трудно оценить, правильно ли на этот эпизод откликнулись арбитры, не закрыли ли они на что-то глаза. Но если говорить о Радулове, то это большой хоккеист и мастер эмоций, которые позволяют ему выходить на пик своей формы.

У Радулова не может быть звездной болезни хотя бы потому, что примерно в такой эмоциональный хоккей он играл и в молодом возрасте, и в среднем. Повторюсь, это его стиль.

Но я хочу сказать несколько хороших слов и о "Торпедо".


В ЭПИЗОДЕ С РАДУЛОВЫМ НЕ ПОНЯЛ МОЛОДОГО - ОГРЫЗАЙСЯ, ДЕРИСЬ!

- Каких?

- "Торпедо" на старте привлекает внимание и играет эффектно, это заслуга главного тренера Игоря Ларионова, рад за него. 

Другое дело, что в эпизоде с Радуловым не совсем понял молодого "торпедовца". 

- Почему?

- Ты начинаешь свою карьеру в КХЛ и твоя игра вызвала эмоции у такого мастера. Так это отличный шанс проявить себя и сделать себе имя - огрызайся, дерись, пробивайся!


Хоккей - это не балет и не институт благородных девиц. Хоккей - это жесткая, мужская игра, в ней выживает и побеждает сильнейший. Молодые игроки обязаны это понимать!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости