Михаил Кравец: «Работа в «Амуре» проделана большая, но в феврале трудно сказать себе «стоп»

О неожиданном завершении сезона КХЛ для "Амура" и предстоящей Олимпиаде - главный тренер хабаровского клуба, для Russia-Hockey.ru

Михаил Кравец: «Работа в «Амуре» проделана большая, но в феврале трудно сказать себе «стоп»

ОТЛИЧНО СЫГРАЛИ С ЗАПАДОМ, А КУБКОВЫЕ ОЧКИ ПОТЕРЯЛИ НА ВОСТОКЕ

- Для "Амура" сезон завершен, как его оцените?

- Во-первых, формально сезон еще не завершен. Да, есть проект о финише регулярного чемпионата, но официально все решает Совет директоров КХЛ, который еще не состоялся.

Во-вторых, эмоционально тяжело подводить итоги чемпионата. "Амур" находится в кубковой гонке, от восьмого места в конференции команду отделяют два очка. В такой ситуации, когда еще можно побороться, трудно сказать и себе, и команде - "стоп".

- Что получилось и что не получилось в этом чемпионате?

- Наш тренерский штаб начал работу после седьмого тура, команда выдерживала 50-процентный график набора очков. Если бы и в первых семи матчах удалось бы набрать какие-то очки, то остановка чемпионата уже не отняла бы у нас надежду, мы чувствовали бы себя комфортно, в кубковой зоне.

Но в любом случае никаких "если бы" профессиональный хоккей не терпит. Мы качественно отыграли против команд Западной конференции, отняли очки у многих лидеров Запада - ЦСКА, "Йокерита" и так далее. Однако кубковые баллы были потеряны именно в стыковых встречах на Востоке - "Сибирью", с "Барысом", "Адмиралом". Вот где наш главный резерв, который, увы, не использовали.


ОПЕРЕДИЛИ "АВТОМОБИЛИСТ", НО...

- Чего не хватило в этих стыковых матчах?

- Одного-двух забитых голов. Лига сегодня плотная, снайперы на особом счету, они делают результат. Да, мы играли активно, создавали много голевых моментов, но чуть не хватило реализации.

- Тем не менее "Амур" опередил "Автомобилист" - олигарха Восточной конференции.

- Десятое место Екатеринбурга - один из главных сюрпризов чемпионата, учитывая и кадровые возможности "Автомобилиста", и финансовые. Мы разделили с этим соперником очки, сыграли - 3:0 и 1:4, было видно, что потенциал у Екатеринбурга очень серьезный.

Кстати, в таблицу сегодня без калькулятора не нужно заглядывать. Да, по количеству очков мы выше "Автомобилиста", но по проценту - ниже. Так что все относительно.

- Какие линии "Амура" требуют усиления?

- Понимание есть. Но это коллективный процесс на уровне менеджмента клуба - и не для прессы.


ПОНРАВИЛСЯ И ХАБАРОВСК, И БОЛЕЛЬЩИКИ

- Вам понравилось работать на Дальнем Востоке?

- Да, здесь комфортно. Безусловно, перелеты - это особый фактор, но он больше сказывается на игроках, чем на тренерах, мы ко всему привыкли.

Понравился и сам Хабаровск, "Платинум Арена", болельщики. Они очень тонко понимают хоккей, при этом требовательные - особенно к домашнему результату. Безусловно, пандемия сказалась на нашем общении, но все равно впечатления хорошие.

- Какие планы на следующий сезон?

- Контракт нашего тренерского штаба истекает 30 апреля, работа проделана большая - со всеми плюсами и минусами, хотелось бы ее продолжить.


- Тренировочный процесс продолжается?

- Да, команда тренируется по плану, мы на хабаровском льду. В принципе нам понятен и план работы предсезонного лагеря, хотя календаря следующего сезона, что естественно, еще нет. Ну а после тренировок остается время посмотреть Олимпиаду. Первых наших олимпийцев поздравляем с медалями!

- Что ждете от хоккея в Пекине?

- В России много экспертов, тренерский штаб сборной они прилично критикуют, есть и поддержка. Считаю, что сейчас сборной лучше передать позитивную энергию.

АЛИКИН КАК МИНИМУМ НЕ СЛАБЕЕ ЧЕТВЕРКИ ВРАТАРЕЙ СБОРНОЙ 

- Согласны с теми, кто считает проблемной вратарскую линию сборной? И мог бы ее усилить Евгений Аликин из "Амура"?

- Вопрос по Аликину интересный. Евгений провел отличный сезон, во многих матчах вытягивал команду. Мое мнение - он как минимум не слабее четверки вратарей, вызванных в Пекин. Но проблема в том, что на этапах Евротура Евгения не смотрели, плюс он выступает далековато от наших столиц. Наверное, это были сдерживающие факторы.


Что касается состава вратарской бригады сборной, то нужно верить в каждого нашего голкипера. Как и в случае с защитниками и нападающими, они были выбраны сборной, у которой своя концепция. На все вопросы даст ответы только результат. А наша задача - болеть за национальную команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости