Игорь Кравчук: «Если «Куньлунь» переедет в московский регион, на Востоке может появиться еще один фаворит»

О последних событиях в мировом хоккее – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, экс-тренер "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Если «Куньлунь» переедет в московский регион, на Востоке может появиться еще один фаворит»

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ДОПИНГ

- Ходят слухи, что ваш бывший клуб "Куньлунь" переедет или в московский регион, или на российский Восток - в Красноярск или Владивосток. Что скажете?

- Новость удивительная, которая, наверное, говорит о том, что в Китае даже в условиях затухания эпидемии нет большой возможности рисковать с международными проектами.

Мое мнение: если "Куньлунь" будет базироваться в столичном регионе, то Восточная конференция может получить еще одного фаворита. Ведь подобный эффект мы уже увидели на примере "Авангарда", который, переехав из Омска в Балашиху, в первый же сезон вышел в финал Кубка Гагарина. Это, если хотите, территориальный допинг.


"АВАНГАРД" ВЫИГРАЛ ЧЕТЫРЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСА, "КУНЬЛУНЬ" МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ШЕСТЬ

- В чем здесь феномен?

- Нужно отдать должное всем дальневосточным клубам, в ходе сезона они сражаются не только с соперниками, но и с собой - с регулярными перелетами, с дополнительными посадками для дозаправки, с постоянной сменой часовых поясов. Поверьте, это угнетает дальневосточные команды не только в функциональном плане, но и в психологическом. Очень много времени теряется впустую, от элементов определенной угнетенности не уйти, могут начаться проблемы микроклимата.

Но если ты оказываешься в столичном регионе, когда многие матчи у тебя автобусные, то вот этого дополнительного соперника сразу теряешь. Тот, кто провел хотя бы сезон на Дальнем Востоке, прекрасно понимает всю разницу. Если ее в первом же сезоне почувствовал "Авангард", выигравший от переезда в Балашиху лишь четыре часовых пояса, то что говорить о "Куньлуне", который постоянно опережал Лигу на шесть-семь часов.


ВАРИАНТЫ С ВЛАДИВОСТОКОМ ИЛИ КРАСНОЯРСКОМ НАПРАШИВАЮТСЯ

- Плюс столичного региона только в легкой акклиматизации?

- Нет, не только. Если мы говорим о селекции, то приобрести легионера под столичный регион и легче, и дешевле, чем под дальневосточный. Все в Европе и Америке знают Москву или Санкт-Петербург - и не все не опасаются ехать куда-то в глубинку. Это тоже большой плюс, что увидели на примере "Авангарда".

- А как воспринимаете варианты с Владивостоком и Красноярском?

- На мой взгляд, они более интересны со спортивной точки зрения и более выгодны болельщикам. Все-таки клубы Восточной конференции должны базироваться на Востоке, а не в Балашихе или Мытищах, террритории традиционно западной. 

С точки зрения сбалансированности календаря такой ход выглядит логичным. Но самое логичное, если "Куньлунь" все-таки останется в Китае. И проект, в который было вложено столько сил, к Играм в Пекине-2022 удастся полноценно запустить.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости