Игорь Кравчук: «Если МЧМ в Канаде состоится, то Россия - главный фаворит»

О перспективах сборной России, накануне в блестящем стиле выигравшей Кубок Карьялы, на молодежном чемпионате мира-2020/21 - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Если МЧМ в Канаде состоится, то Россия - главный фаворит»

ПРИМЕР АМИРОВА ПОДТВЕРДИЛ УРОВЕНЬ БАШКОРТОСТАНА

- Удивлены, что молодежная сборная России в одну калитку выиграла этап взрослого Евротура?

- 2020-й год преподнес нам столько сюрпризов, что уже перестаешь удивляться. Но я очень рад за команду Игоря Ларионова, за ее игроков, которые получили вот такой победный опыт. Отдельные поздравления - моему земляку, нападающему Родиону Амирову, который забил по голу в каждом из матчей и установил рекорд. Получили очередное подтверждение тому, что Башкортостан и Уфа - один из самых хоккейных регионов России.

- Какой для вас главный итог Кубка Карьялы-2020?

- Молодежная сборная использовала это соревнование не на сто, а на двести процентов. Получен бесценный опыт профессионального турнира и еще более бесценная в нынешние времена игровая практика. Вне всяких сомнений, теперь сборная России - главный фаворит молодежного первенства мира в Эдмонтоне и Ред-Дире.


ХОККЕЙ БЕЗ СИЛОВЫХ ПРИЕМОВ - ДРУГОЙ ВИД СПОРТА

- Почему теперь именно Россия - фаворит МЧМ номер один?

- Нужно учитывать североамериканские реалии. Восемь месяцев назад весь молодежный хоккей за океаном остановился, игроки находятся без практики, прогнозы - неутешительные. В такой ситуации не просто опытным хоккеистам, но еще более тяжело молодежному хоккею, в котором все зависит от времени: в 19 лет ты можешь быть середняком, а к двадцати становишься звездой - и наоборот.

Даже в Канаде - не говоря уж о США, где заболеваемость выше - ситуация с хоккеем аховая. Индивидуально еще можно потренироваться, но работа в команде запрещена. Причем перспективы командных видов спорта - в полном тумане.

- Хоккейная лига Онтарио вроде бы собирается запустить свой сезон к февралю, но без силовых приемов...

- В Квебеке в начале осени, когда эпидемия чуть отступила, попробовали так играть, но не получилось - силовая борьба доведена у канадцев до автоматизма, для многих в ней как раз суть хоккея. В результате арбитры перестали наказывать за силовые приемы, пошел разнобой.

Вообще хоккей без силовой борьбы - это другой вид спорта. Во многом абсурдный.


У СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ СБОРНЫХ ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

- Монреаль - столица канадского хоккея. Что говорят в СМИ о его перспективах?

- У нас в Монреале уникальный ноябрь, на улице - "плюс 18", и все СМИ обсуждают выборы в США. Как ни удивительно, хоккей пока забыт.

- А состоится ли в таких условиях молодежный чемпионат мира?

- Хороший вопрос. В сложившейся ситуации у североамериканских сборных огромные проблемы с подготовкой, молодежь выпала из процесса, не понятны возможности и условия отбора. Обычно костяк канадской молодежки состоял из игроков лиги Онтарио, но эта лига наглухо закрыта. Попробовала запуститься Квебекская лига, но и там возникли проблемы.

В СМИ говорилось о том, что на МЧМ в Эдмонтоне будут создавать "пузырь". Насколько это реально, в том числе в финансовом плане, когда нет доходов с билетов, - сказать трудно. До чемпионата мира остается полтора месяца, пока в Канаде тишина, не удивлюсь ни одному варианту развития событий.

- Даже отмене этого турнира?

- Повторюсь, в 2020-м году не удивлюсь ничему.


10 МАТЧЕЙ "ТОРОНТО" С "МОНРЕАЛЕМ" - ПЕРЕБОР

- А что с НХЛ?

- Тоже пока только слухи. У лиги есть планы стартовать зимой - в январе или феврале. На мой взгляд, наиболее реалистичный вариант - 48-матчевый регулярный чемпионат, он уже опробован, в свое время мы так играли после локаута.

Также говорят о канадской и американской конференциях, на закрытие границ заставляет идти пандемия. Но вот здесь большие вопросы.

- Какие?

- Канадскую конференцию можно разделить на восточный и западный дивизионы, в одном - "Монреаль", "Торонто" и "Оттава", в другом - "Эдмонтон", "Калгари", "Виннипег" и "Ванкувер". Но тогда тому же "Монреалю" придется десять раз играть, скажем, с "Торонто", что при всей популярности таких встреч все же перебор.

Также нужно понимать, что для НХЛ крайне важны доходы с продажи билетов. Если стадионы не откроются, а это властями пока даже не рассматривается, то все канадские клубы будут убыточными.

В общем с НХЛ сейчас такой же туман, как с предстоящим МЧМ. Если не больший.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости