Виктор Козлов: «С Мозякиным и Кулеминым видим Расмуссена»

Об итогах ключевого сбора магнитогорского "Металлурга" в среднегорье Германии и расстановке сил перед домашним Мемориалом Ромазана - старший тренер "Магнитки", для Russia-Hockey.ru

Виктор Козлов: «С Мозякиным и Кулеминым видим Расмуссена»

В СРЕДНЕГОРЬЕ ГЕРМАНИИ ДОБАВИЛИ НАГРУЗОК

- Довольны работой "Магнитки" в Гармиш-Партенкирхене? - первый вопрос прославленному российскому центрфорварду, сыгравшему более 1200 матчей в КХЛ и НХЛ. 

- Завершили очень важный для нашей предсезонной подготовки сбор, он был великолепно организован, команда отработала его на 100 процентов. В условиях среднегорья могли и задохнуться, тем более что по сравнению с прошлым годом добавили игрокам нагрузки, но все сжали зубы и ее перетерпели. 

Благодарны команде за безупречную работу, фундамент заложен.

- Доводилось слышать, что новый тренерский штаб "Магнитки" увидел резервы именно в функциональной подготовке. В частности в прошедшем чемпионате "Металлург", лучший клуб в истории КХЛ по реализации большинства, лишь 202 раза имел лишнего игрока - это антирекорд "Магнитки". Отсюда и снижение спортивного результата.

- Давайте по порядку. Во-первых, план предсезонной подготовки был отработан еще в июне - всеми тренерами и специалистами по ОФП. Во-вторых, мы смогли этот план усилить нагрузками во многом по тому, что "Металлург" впервые за четыре года получил полноценные каникулы. В предыдущие сезоны такой возможности не было - команда уходила в поздние раунды плей-офф КХЛ, а многие ее лидеры участвовали в чемпионатах мира.

В-третьих, отмечу то, что этим летом руководство приняло решение об омоложении команды, ее перестройке. В июле мы посмотрели несколько десятков молодых хоккеистов, десять из них поехали с нами на сбор, причем в Германии смогли их нагрузить даже больше, чем игроков основного состава. Выпустили этих ребят против "Витязя" (3:2 ОТ) и сборной Италии (7:0) - и они себя показали! Уверен, что установка Виктора Филипповича (Рашникова, президента "Металлурга". - Прим. RHR) на омоложение команды будет выполнена.


ЛИШЬ 202 БОЛЬШИНСТВА? МЫ НИКОГДА НЕ ВИНИМ АРБИТРОВ

- Фамилии молодых назовете?

- Их много, но не нужно спешить с похвалами в прессе, все главное еще впереди. Уверен, главный тренер Йозеф Яндач по ходу сезона познакомит вас не с одним воспитанником клуба. 

- И все-таки вы не прокомментировали лишь 202 большинства "Металлурга" в чемпионате-2017/18. Не хватало "физики", чтобы более регулярно зарабатывать удаления? Или сработал судейский фактор?

- Мы в Магнитогорске арбитров никогда не критикуем, они в КХЛ очень высокого уровня. Может быть,  по ходу сезона то здесь, то там одно-два нарушения пропускались - и, не исключено, в том числе и отсюда клубный "рекорд". 

Но, наверное, основная причина в том, что наши опытные хоккеисты в предыдущие кубковые сезоны "поднаелись". Каждый год завоевывать Кубки Гагарина или играть в финале - тяжело! Где-то неизбежно теряются и силы, и мотивация.  Хотя Геннадий Иванович (вице-президент "Магнитки" Величкин. - Прим. RHR), как максималист, с этим не соглашается.


ЗА ГОД В НХЛ АНТИПИН ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫРОС

- "Магнитка" стала одним из героев трансферного рынка-2018, вернув в родной город из НХЛ форварда Николая Кулемина и защитника Виктора Антипина. Как они смотрелись в немецком среднегорье?

- Тренерский штаб доволен. За один сезон в НХЛ Антипин очень сильно вырос - прежде всего в функциональном и психологическом планах. Где-то он стал для нас открытием сборов.

Про Николая Кулемина ничего говорить не надо. Опытнейший мастер, он провел в НХЛ полтора десятка лет. Уверенность Кулемина в своих силах, его лидерские качества бросаются в глаза. Отличные приобретения для "Магнитки"!


- Как проходит их адаптация к европейским часовым поясам и площадкам?

- Оба в полном порядке. Заводят партнеров, шутят, нагрузки смягчают юмором.

- Каким?

- Тем для смеха вокруг спорта всегда много, всех не перечислишь. В частности  слышал, что игроки подтрунивали над "желтой прессой", которая брала цифры наших трансферов из воздуха  и жонглировала нулями. Не сомневайтесь, такие темы мимо профессиональной хоккейной раздевалки никогда не пройдут.

- Тренерский штаб не раздражал тот факт, что "Магнитка" вернула из НХЛ двух звездных воспитанников - в том числе и под национальную сборную, а в ответ - не аплодисменты, а лишние нули?

- К сожалению, вот такой небольшой момент в нашем менталитете есть, негатив у нас ищут даже в позитиве. Но для нас главное, что армия болельщиков "Металлурга" и всего российского хоккея ценит те трансферы, которые клуб и его меценаты смогли совершить. Тем более, что Кулемин и Антипин будут радовать не только болельщиков "Магнитки", но и всю КХЛ.


ВАРФОЛОМЕЕВ - ХИТРЫЙ ФОРВАРД С ГОЛЕВЫМ ЧУТЬЕМ, ОН ЕЩЕ ПРИБАВИТ

- Как выглядит новая ударная тройка клуба Мозякин - Расмуссен - Кулемин?

- Тройка уже смотрится очень неплохо, катит. Сейчас для нее самое главное - сыгранность. На предстоящих турнирах в Челябинске и дома в Магнитогорске познакомим болельщиков с этим звеном.

- К шведу Расмуссену, как к центральному нападающему, - особые требования?

- Это закон хоккея: центральный нападающий - всегда ключевая, связующая фигура. Говорю это не столько как тренер, сколько как игрок, который отыграл на этой позиции два десятка лет.

Пока у Денниса Расмуссена идет процесс адаптации к новой команде, к таким суперзвездам, как Сергей Мозякин. Но кое-какие нюансы говорят мне о том, что все у этого звена может сложиться.


- Что скажете о других именитых форвардах-новичках - Варфоломееве и Пакарайнине?

- Павел Варфоломеев на данном этапе пробуется в звене легионеров - с Мэттом Эллисоном и Войтеком Вольским. Павел - воспитанник клуба, по-спортивному хитрый форвард с голевым чутьем. Он прекрасно понимает, как высоко в "Металлурге" поднята планка, поэтому обязан еще добавлять.

Что касается Ииро Пакарайнена, то поначалу его смотрели в звене с Андреем Чибисовым и Архипом Неколенко. Потом Чибисова пригласили в олимпийскую сборную, и составы мы переформатировали. Будем вести поиск оптимальных сочетаний - в том числе на турнире в Челябинске и Мемориале Ромазана.

- И последний вопрос. Как восприняли переезд "Авангарда" из Омска в Балашиху?

- Как и все клубы Восточной конференции - без оптимизма. Понятно, что календарь чемпионата еще будет уточняться, но дополнительный перелет с Востока в московский часовой пояс усложнит логистику перемещений всех клубов нашей конференции. Надеемся, что из сложившейся ситуации будет найдет оптимальный выход для всех клубов КХЛ. 

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости