Виктор Козлов: «К экспертам относимся с уважением - и верим в дуэт Ежов - Кареев»

О последних перестановках в "Салавате Юлаеве" - главный тренер клуба, двукратный обладатель Кубка Гагарина, для Russia-Hockey.ru

Виктор Козлов: «К экспертам относимся с уважением - и верим в дуэт Ежов - Кареев»

ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТИЛИСЬ С ЦУЛЫГИНЫМ 35 ЛЕТ НАЗАД

- В межсезонье "Салават Юлаев", учитывая последние новости про Виктора Тихонова, покинули 12 игроков, но в тренерском штабе, наоборот, приобретения. 

- Да, тренерский штаб "Салавата" сформирован. Продолжаем идти в связке с Николаем Леонидовичем Цулыгиным. Мы - одногодки, впервые с ним встретились 35 лет назад в матче мальчишек школ Уфы и Тольятти, вместе играли в первой пятерке молодежной сборной России. Николай с его огромным опытом продолжит отвечать за защитников "Салавата".

Константин Евгеньевич Кольцов только начинает работу в тренерском штабе клуба, но он хорошо известен нашим болельщикам, провел в Уфе шесть сезонов. Мы часто встречались с Константином на тренерских семинарах, он постоянно учится, у него много идей.

Наш новый тренер вратарей - легенда дальневосточного хоккея Олег Филимонов. Все последние годы он воспитывал вратарей в "Амуре", один из лучших голкиперов Восточной конференции Аликин - его ученик. В этом сезоне у нас российская бригада вратарей, уверены, Олег Николаевич ей поможет.


САРВЕЛА ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ВАЛЬВО

- Кстати, эксперты-чемпионы в прессе атакуют селекцию клуба и в частности вратарскую линию, считая, что она не соответствует амбициям "Салавата". По делу?

- К экспертам относимся с уважением, но их негативные настроения не разделяем - и по вратарям, и по селекции. Думаю, и Илью Ежова, и Андрея Кареева критика только мотивирует, и все ответы они дадут на льду. Мы верим в наших голкиперов. И вообще давайте говорить не о потерях, а о приобретениях.

- Вопросы у экспертов вызвало и назначение тренером по физподготовке француза Адриана Вольво...

- Прежде всего замечу, что некоторые наши перестановки - вынужденные, связанные с мировой ситуацией. Например, в плане ОФП мы были довольны работой финна Матиаса Сарвелы, но свой уфимский этап карьеры он решил завершить.

Искали тренера такого же плана, который понимает приоритет ледовой работы, но при этом "на земле" дает хороший объем индивидуальной нагрузки для каждого хоккеиста. Вальво качественно трудился в сборной Франции, в клубах Швейцарии и Белоруссии. Нам показался интересным его стиль, плюс Сарела дал ему специальную рекомендацию.


НАШ НАСТРОЙ - ТОЛЬКО НА ПОЗИТИВ

- Когда новый штаб приступает к работе?

- 9 июля в Уфе тренеры соберутся в полном составе, внесем последние коррективы в детальный план тренировочного лагеря. 11 и 12 июля внимательно посмотрим за матчами лучшей молодежи Башкорстостана, это будут внутренние игры, пока без болельщиков. Кадровая ситуация позволяет нам в этом сезоне дать большой шанс молодежи, поэтому надеемся, что молодые уже через неделю сделают заявку и начнут выгрызать места в составе "Салавата".

12 и 13 июля в клубе официальное собрание, медосмотры, тесты, а уже через день планируем выйти на лед и начать подготовку.

- Некоторых болельщиков беспокоит, что для молодежи, учитывая статус "Салавата Юлаева", открыто слишком много мест. А вас это тревожит?

- У нас есть четыре пятерки, сборы планируем начать минимум шестью. Вакансии есть, поэтому молодежный мини-лагерь и две игры нам особенно интересны. Если молодежь будет готова к конкуренции, то ни о каком беспокойстве речи не возникнет.


В любом случае наш настрой - только на позитив.  "Салават" ждет интересный и напряженный сезон, других у больших клубов и не бывает.

Russia-Hockey.ru

Фото: gorobzor.ru. ufa1.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости