Александр Кожевников: «Запрет на легионеров Владивостоку нужно отменять. Срочно!»

О том, какому из клубов КХЛ в предстоящем сезоне грозит вылет из Лиги, - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Запрет на легионеров Владивостоку нужно отменять. Срочно!»

РИГУ И БРАТИСЛАВУ ТЯНЕТ НА ДНО РЕЗУЛЬТАТ

- КХЛ осторожно анонсировала свои планы относительно сокращения - предположительно на один клуб по итогам сезона-2018/19. Кого вы видите в зоне риска?

- С каких клубов начнем - российских или иностранных?

- Иностранных.

- К "Куньлуню", как ни воспринимай посещаемость его матчей, вопросов нет: Олимпиада-2022 пройдет в Китае, клуб представляет регион наших стратегических интересов, не только хоккейных.

В Белоруссии и Казахстане живут и играют в хоккей наши братья - с отличными аренами, с высоким интересом к нашему виду спорта. Там тоже все понятно, несмотря на вылет их сборных из Дивизиона А.

Получается, остаются рижское "Динамо" и "Слован" из Братиславы. Оба клуба тоже представляют исторические хоккейные центры, там все в порядке с инфраструктурой, зато есть большой недостаток - результаты, которые у обеих команд все хуже и хуже. Но, на мой взгляд, и их позиции пока относительно крепкие.


СОЧУВСТВУЮ СВЕТЛОВУ, ЕГО СПАСЕТ ТОЛЬКО ЧУДО

- Неужели вслед за Новокузнецком, Ханты-Мансийском и Тольятти КХЛ деклассирует еще один российский город?

- Тяжелый вопрос. Чтобы этого избежать, российским клубам нужно очень качественно провести предстоящий сезон. Очевидно, что те команды, которые пробьются в плей-офф, никто не тронет - как в прошлом сезоне "Северсталь". То есть надо подтягивать результат и решать финансовый вопрос, который в нынешних реалиях возникает у многих.

- В прессе кандидатом номер один на вылет называются как "Северсталь", так и "Адмирал". Согласны с такими прогнозами?

- Нет, не согласен. Уже не раз говорил, что на Дальнем Востоке нужно создавать целый хоккейный дивизион - с привлечением новых российских городов, а также Японии и Южной Кореи, у которых совсем не слабые сборные. Именно там территория опережающего развития - и хоккейного, и экономического.

Если говорить конкретно о Владивостоке, то в те времена, когда "Адмирал" курировал Вячеслав Фетисов, клуб гремел по всей КХЛ. К сожалению, в последние годы "моряки" сдали свои позиции. Недавно посмотрел их состав - и, честно говоря, посочувствовал главному тренеру "Адмирала" Сергею Светлову. Чтобы с таким составом уровня ВХЛ решить задачу по попаданию в плей-офф, тренер должен стать волшебником. Вот только чудес в профессиональном спорте не бывает.


НАДЕЮСЬ, ЛЕТОМ-2019 КХЛ ОТКАЖЕТСЯ ОТ СОКРАЩЕНИЯ

- Как относитесь к запрету на легионеров, который был введен в "Адмирале"?

- Еще одно непонятное решение. Это в футболе половина команды состоит из легионеров, в хоккее все проще, иностранцев может быть лишь пятерка, одна пятая от всех игроков команды. Запрещая легионеров, "Адмирал", по сути, выстреливает себе в ногу. Все это происходит в городе, в котором региональные власти уделяют большое внимание нашей игре, - и делается перед сезоном, в котором для выживания в КХЛ нужно показывать результат. Где логика?

Мое мнение: запрет на легионеров Владивостоку нужно срочно снимать. Пока не поздно!

- Ваш прогноз: какая команда КХЛ летом-2019 станет 27-й лишней?

- Очень тяжелый вопрос. Сегодня в Лиге много непонятных моментов - в том числе с "Авангардом" и его ареной. Я все-таки надеюсь, что КХЛ в своей политике сокращения сделает паузу.

Russia-Hockey.ru

Фото: rambler.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости