Александр Кожевников: «Зачем мне ОАЭ, Абу-Даби и ESPN, если не вижу КХЛ у себя в Пензе?»

О последних новостях из КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Зачем мне ОАЭ, Абу-Даби и ESPN, если не вижу КХЛ у себя в Пензе?»

ХОРОШО, ЧТО МОРОЗОВ ДАЕТ СТАРТ ХОККЕЙНОМУ СЕЗОНУ

- Как оцените пресс-конференцию президента КХЛ Алексея Морозова?

- Внимательно прочитал выступление молодого президента и, знаете, мне многое понравилось.

- Что, например?

- Во-первых, очень хорошо, что Алексей дает старт новому сезону, ведь вся Россия соскучилась по хоккею, нашей национальной игре.

Во-вторых, соглашусь с политикой КХЛ по легионерам, на мой взгляд, пять иностранцев - хороший формат, который помогает держать уровень Лиги и одновременно не мешает доморощенным хоккеистам. 

В-третьих, правильным считаю обращение КХЛ к правительству с просьбой увеличить количество зрителей на матчах, ведь хоккей при пустых трибунах - не полноценное зрелище.


НУЖНО ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ НАТУРАЛИЗОВАННЫХ ИГРОКОВ

- Что хотели бы услышать - и не услышали?

- Надеялся, что будет обсуждаться тема натурализованных белорусов и казахстанцев. Они есть не только в "Барысе" и минском "Динамо", но и в некоторых российских клубах. На мой взгляд, когда такие игроки, как Плэтт, Сведберг или Принс, не считаются легионерами, это как минимум спорный момент. Так почему уходим от его обсуждения?

- Что на пресс-конференции лично вас не порадовало?

- Я считаю, что мы по-прежнему гонимся за внешними эффектами и мало занимаемся внутренними делами, пример с бесхозным "Куньлунем" в Мытищах - самый показательный. Теперь много говорится про матчи в ОАЭ и Дубаи, про стадион в Абу-Даби, но, если честно, меня это совсем не взволновало - скорее вызвало раздражение, что можем получить очередной нелепый проект. Это же чувство вызвало и то, что КХЛ с этого сезона будет транслироваться где-то на ESPN.

Скажите, зачем мне какой-то ESPN, если прошедшей весной у нас в Пензе нельзя было увидеть матчи КХЛ даже по "Триколору"? И какой толк российскому хоккею от Эмиратов, если на уровне КХЛ у нас не представлены даже исторические хоккейные центры - Новокузнецк, Тольятти, та же Пенза?


РОССИЙСКИЕ ЦЕНТРЫ СТРАДАЮТ, ХАНТЫ-МАНСИЙСК - ИСКЛЮЧЕНИЕ 

- Президент упомянул Ханты-Мансийск.

- В "Югре" руководители после исключения из КХЛ быстро оправились от удара и сумели сохранить хоккей на высоком уровне, стали обладателями Кубка Петрова. Но это исключение, все остальные центры воспитания молодежи страдают. Поэтому перед тем, как говорить об Абу-Даби, нужно как минимум обсудить ситуацию в традиционных хоккейных городах России, может быть, создать какой-то фонд помощи, подтянуть хотя бы до пола зарплат. 

Я знаю, как много делается в родной Пензе в последнее время для хоккея. И даже моральная поддержка из КХЛ городу, воспитавшему братьев Голиковых, Первухина, Светлова, Герасимова, Моисеева, а также действующих игроков сборной России Слепышева и Андронова, уж точно не помешает.


НЕ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ ВЫИГРЫШНАЯ ТЕМА КАПРИЗОВА ВЫЗВАЛА РАЗДРАЖЕНИЕ

- Есть ли еще замечания?

- Удивило, как обсуждалась тема Кирилла Капризова. Мне казалось, что за возможное возвращение этой звезды, и, кстати, воспитанника лишенного хоккея КХЛ Новокузнецка, Лиге имело бы смысл зацепиться - хотя бы для раскрутки нашего вида спорта, всей Лиги. Но мне показалось, что президента КХЛ эта выигрышная для него тема почему-то раздражала, от нее отмахнулись, как от назойливой мухи.

Я жду от КХЛ, что даже в эти непростые времена будет делаться все возможное, чтобы к нам вернулись хоть какие-то звезды и чтобы стабильно росла молодежь. К сожалению, пока таких инициатив не видно, преобладает бухгалтерский подход в виде потолка зарплат.


- Вы его противник?

- Давайте говорить о фактах. Ну хорошо, ввели этот сказочный потолок, многие уехали за океан, никого оттуда не вернули, тем самым снизили уровень клубов-лидеров. Но ведь внутри КХЛ вообще ничего не изменилось - на Дальний Восток и в Сибирь никто не едет, а полуфиналисты плей-офф все те же, причем их можно предсказать еще до старта сезона, в августе. Спрашивается, ну и зачем огород городили?

Russia-Hockey.ru

Фото: penzainform.ru, championat.com, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости