Александр Кожевников: «За Епанчинцева беспокойства нет. Есть беспокойство за Козлова»

О возобновлении регулярного чемпионата КХЛ после паузы на Кубок Первого канала - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «За Епанчинцева беспокойства нет. Есть беспокойство за Козлова»

ОТНОШЕНИЕ ТВ К ХОККЕЮ МЕНЯ ОГОРЧАЕТ

- Меня огорчил Кубок Первого канала и поражение нашей сборной, хорошо, что регулярный чемпионат КХЛ быстро возобновился и отвлек нас от неудач, - начал Александр Кожевников. - Тем более, что повеселили телевизионщики. Они половину "регулярки" игнорировали, а тут на следующий день после финала чемпионата мира по футболу отдали лучшее время матчу "Нефтехимик" - "Барыс", хотя в понедельник в КХЛ было много кассовых матчей. На мой взгляд, это просто вредительство.

- Какая цель?

- Может, показать руководству, что рейтинги КХЛ слабенькие - особенно на фоне Аргентины и Франции, и что хоккей для ТВ - это обуза?

Меня вообще расстраивает отношение ТВ к хоккею. Оно практически не заметило столетний юбилей Николая Николаевича Озерова, зато Месси из каждого утюга и круглосуточно. Нет вопросов, аргентинец - великий футболист, но новые поколения можно правильно воспитать только на своих легендах. А наше ТВ, к сожалению, ищет легкие пути, причем на государственные деньги.

- Какие матчи на неделе выделили?

- Не смог посмотреть всю игру из Нижнекамска, это было тягостное зрелище под постоянные жалобы комментаторов на то, что у "Нефтехимика" не вышли легионеры.

Зато через день с интересом понаблюдал за матчем "Салават Юлаев" - "Амур". "Спартаковцев" я никогда не забываю, за всеми слежу, поэтому в очередной раз порадовался за Вадима Епанчинцева и его "Амур". Это была красивая победа Хабаровска в Уфе.


ИСТОРИЯ АЛИКИНА ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ, НО Я БЫ ЕГО ОБМЕНЯЛ

- В начале сезона вы опасались за турнирную судьбу "Амура".

- У Епанчинцева в Хабаровске - очень средний состав. И я не ожидал, что риск тренера со ставкой на молодежь оправдается, она поведет за собой. При этом в отличие от соседей из Владивостока Хабаровск не отбрасывается, не сидит в защите, во многих матчах "Амура" вижу искренний, "спартаковский" хоккей.

Поэтому с некоторых пор у меня нет беспокойства за Епанчинцева и его команду, она уже сыграла выше ожиданий.

- С каких пор нет беспокойства?

- Для меня показателем стала история с вратарем Аликиным, на которого, говорят, претендует половина Лиги во главе с "Авангардом". Но "Амур" держится за вратаря, хотя видно, что Епанчинцев, как грамотный тренер, рассматривает все варианты и на всякий случай подпускает к роли первого Калниньша.

Получается, что руководство "Амура" стремится по максимуму сохранить состав, поскольку полностью верит в тренеров и команду. Это похвально.

- Вы бы обменяли Аликина?

- Да. На мой взгляд, нет смысла держать вратаря, который через полгода в роли свободного агента все равно уйдет. "Амуру" нужна хорошая компенсация, а вратарскую позицию закроет Калниньш, плюс там в системе мне запомнился талантливый Евграфов.


ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ ИЗ СЕРЕДНЯКОВ - "ТОРПЕДО" И УФА

- "Салават" вас разочаровал?

- Из середняков Лиги Уфа для меня наряду с "Торпедо" - главное открытие первой половины сезона. "Салават" многих потерял летом, а самых эффектных легинеров в Лиге там заменили самые сомнительные - типа загадочного Хо-Сэнга. Был уверен, что Уфа в лучшем случае сможет бороться за седьмое-восьмое место на Востоке, а ей некоторое время удавалось даже лидировать в конференции.

- За счет чего?

- Тренерскому штабу Виктору Козлова удалось раскрыть молодежь, плюс лучший сезон в карьере проводит Кадейкин, который уже стал капитаном сборной России и едва не спас нам Кубок Первого канала. У команды виден стиль - быстрый выход в атаку, силовое давление. Не назову нынешний "Салават" самым эффектным в его истории, но тренерская рука видна.

- Тем не менее зимой у Уфы - явный спад.

- Так сколько можно прыгать выше головы? У "Салавата" кадровые проблемы - молодежь подсела, играет один легионер, нет вратаря уровня Аликина.


В этой ситуации меня удивляет, что Уфе не удается усилить свой состав. Посмотрите, как активны на трансферном рынке конкуренты - например, "Авангард", "Барыс",  "Трактор" или тот же "Амур". А вот в "Салавате" - тишина. 

Думаю, что в первую очередь эта тишина беспокоит Козлова. Потенциал этого состава его штаб вычерпал. У меня есть подозрение, что Уфу ждёт падение на её законное место - седьмое-восьмое.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости