Александр Кожевников: «Владивостоку имеет смысл не бодаться с КХЛ, а объединиться вокруг Светлова»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Владивостоку имеет смысл не бодаться с КХЛ, а объединиться вокруг Светлова»

УЖЕ ПРОСМАТРИВАЮТСЯ РОСТКИ НОВОГО "АМУРА"

- Очень доволен результатами вторника в КХЛ, - начал Александр Кожевников. - Мне, как поклоннику дальневосточного хоккея, бросилось в глаза то, что впервые за долгое время в один день выиграли все три клуба региона - "Амур", "Адмирал" и "Куньлунь". Не раз говорил о том, что КХЛ будет прирастать Дальним Востоком, надеюсь, мой прогноз воплотится в жизнь.

- Победа какого клуба стала для вас наиболее неожиданной?

- Честно скажу, за "Амур" особо не беспокоюсь. Там хорошая детская школа, налажена работа всей хоккейной вертикали, в чем большая заслуга двух руководителей "Амура", двух Александров - Могильного и Филиппенко. Летом Хабаровск по финансовым причинам потерял практически всех лидеров нападения, но уже видны ростки новой команды.

А вот за "Адмирал" переживаю. Команда находится в непростых условиях, летает регулярными рейсами, словно вернув нас в суровые советские годы. Как следствие, эпидемия травм, да еще при тяжелой предсезонной комплектации. Другая проблема, о которой трубят со всех сторон, - финансовые задолженности. Безусловно, на таком фоне двухматчевая победная серия "Адмирала" стала приятной неожиданностью.


ОДИН СЕЗОН НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ИДЕТ ЗА ТРИ СЕЗОНА В МОСКВЕ

- Кого во Владивостоке выделите?

- Откровенно говоря, в этом сезоне по-новому взглянул на работу Сергея Светлова. Ему приходится справляться с ролью кризисного тренера, а это совершенно особое амплуа, мало почетное и мало приятное. Одно дело - тренировать СКА или ЦСКА с их инфраструктурами и идеально выверенными передвижениями как на льду, так и по стране, и совсем другое - тот же "Адмирал". Здесь один сезон идет для любого тренера за два-три.

- Как вы воспринимаете те разборки, которые в последние месяцы идут вокруг "Адмирала"?

- Негативно. Все знают о тех долгах, которые клуб нарастил в последние годы, понятно, что они тяжелы для Владивостока, особенно в период региональных выборов. Но в то же время в нынешней ситуации не вижу никакого смысла бодаться с КХЛ. Наоборот, нужно спокойно искать с Лигой общий язык.

Насколько я знаю, в "Адмирал" на прошлой неделе пришел новый руководитель. Надеюсь, что ему удастся найти какие-то компромиссные решения с Лигой. Также имеет смысл объединиться вокруг Светлова, оттолкнуться от той именно хоккейной работы, которую проводит тренерский штаб и которая видна невооруженным взглядом. Например, в Москве и против "Спартака", и против ЦСКА Владивосток, несмотря на проблемы с составом, смотрелся очень заряженным, мне он понравился.


ПО СОСТАВУ ЛИДЕР РЕГИОНА - "КУНЬЛУНЬ"

- Вы ничего не сказали о "Куньлуне"...

- Понятно, что эта команда больше интересна в плане хоккейной политики, Китай - этим словом сказано все. Но я хочу отметить, что "Куньлунь" укомплектован очень прилично, из крепких легионеров, которые, увы, наступило такое время, нисколько не слабее многих подавляющего большинства российских хоккеистов.

- Китайский клуб будет бороться за плей-офф?

- Думаю, по составу и своим кадровым возможностям "Куньлунь", который не скован лимитом на легионеров, смотрится сильнее конкурентов - и "Амура", и "Адмирала", и "Нефтехимика". Так что "Куньлунь" обязан подниматься по турнирной таблице.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости