Александр Кожевников: «Убрав Рябыкина, «Авангард» расписался в непрофессионализме и испортил себе карму»

О первом тренерском увольнении сезона КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Убрав Рябыкина, «Авангард» расписался в непрофессионализме и испортил себе карму»

ЭТО ВЫ УДИВЛЕНЫ, А МНЕ ВСЕ БЫЛО ЯСНО ЕЩЕ ЛЕТОМ

- "Авангард" отправил в отставку Дмитрия Рябыкина, это первое увольнение в сезоне. Александр Викторович, удивлены?

- Ребята, это удивлены вы, журналисты, а я все сказал еще летом. Что Рябыкин - стрелочник, на которого повесят все грехи и пустят в расход. 

- Вы думали, тренера уберут раньше или позже?

- Не сомневался, что он пройдет весь 12-матчевый выезд, плюс пару серий дома. Но, видимо, что-то пошло не так, после уверенной победы над "Магниткой" нельзя было давать ему еще два домашних матча - с "Амуром" и "Адмиралом", в которых Омск может взять четыре очка. Вот и поспешили.

- Не совсем понятна логика.

- Ребята, чем больше смотрел матчей "Авангарда" на старте сезона, тем лучше понимал, что спортивной логикой там и не пахнет. Было видно, что внутри идет возня, все разделены на группы. В профессиональном клубе такого быть не может. Но в "Авангарде", к сожалению, мы это получили.

Все же видели, что произошло на следующий день после "Магнитки". С "Куньлунем" половина команды просто отсутствовала. Не думаю, что случайно. В спорте это называется "сплав".


ВСЕ НАСЛОИЛОСЬ И БЫЛО ОБРЕЧЕНО ПОСЫПАТЬСЯ

- Хорошо, ваша версия происшедшего.

- Повторюсь, все сказал еще летом. После канадского тренера-временщика от "Авангарда" остались только обломки - все было выжато на короткой дистанции, основные легионеры и лидеры команды уехали, молодежь не подведена. Эти обломки летом "припудрили" странной селекцией - пара громких имен в атаку, но никого - в оборону и особенно в ворота.

На старте сезона вся эта конструкция поехала на выезд. Если при временщике "Авангард" привык сидеть в Москве и играть в щадящем режиме, то тут путешествие из 12 матчей и трех стран. При перекошенном составе...

Так что все наслоилось и было обречено посыпаться. А Рябыкин здесь - не фактор.

- Не кажется ли вам, что тем самым вы выводите тренера из-под критики? Все-таки состав у Омска - не на 10 поражений в 16 матчах...

- Послушайте, от Рябыкина там мало что зависело. Календарь, селекция, возня, когда на лед выходят не только хоккеисты, но и агенты. Тут тренер обречен.

Хорошо знаю Дмитрия, он - боец, начал вести жесткую политику, "строить" эти лагеря. Где-то, наверное, брал пример со своего предшественника, канадского стекольщика, которому прощалось все. Но не учел, что это "Авангард", где в своих не верят. А был бы "мягкой игрушкой" - дотянул бы как минимум до "Амура" с "Адмиралом".


ИНТЕРВЬЮ ТОЛЧИНСКОГО ПОКАЗАЛО, ЧТО РАЗДЕВАЛКА ПОТЕРЯНА

- Когда вы понял, что Рябыкин вот-вот будет уволен?

- Когда увидел интервью Толчинского в перерыве матча с "Куньлунем".

- Поясните, Александр Викторович!

- Знаете, мне показалось, что интервью дает не юноша Толчинский, а великий снайпер, который только что опередил Александра Овечкина и вот-вот побьет рекорд Уэйна Гретцки (смеется). Столько гонора на ровном месте, столько напыщенности и потерянных берегов!

Это вы, журналисты, клюете только на слова. А для нас, ветеранов, очень важна атмосфера и интонация таких интервью. Она лучше всего говорит о том, что происходит внутри команды.

Поэтому когда Толчинский через губу выдал свой перформанс, я понял, что раздевалка Омска потеряна. И что тренеры обречены. Как, кстати, и те игроки, которые в этой некрасивой истории поучаствовали.


СНАЧАЛЫ ВЫТЕРЛИ НОГИ О СУШИНСКОГО, ТЕПЕРЬ - О РЯБЫКИНА

- Тогда кто виноват? Игроки?

- Построить стадион и построить хоккейную команду - это две совершенно разные профессии. Отправить ее в Эмираты и на 12-матчевый выезд - это тоже два совершенно разных дела. Ну и так далее по списку. 

Знаю, что многие ветераны омского хоккея возмущены. Сначала вытерли ноги о Сушинского, который построил чемпионскую команду. Теперь поиздевались над другой омской легендой. И это в особенный для Омска сезон, когда благодаря государству в городе построена такая арена.

На фоне того, что сейчас происходит в мире, это позорная история. Но, к сожалению, таков менталитет некоторых успешных менеджеров.

- Ваш прогноз на развитие омского сезона.

- После родных "Спартака" и пензенского "Дизеля" всегда переживал именно за Омск. К сожалению, в истории с Рябыкиным "Авангард" расписался в своем непрофессионализме и испортил себе карму. Есть опасения, что болельщиков клуба ждет тяжелый сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости