Александр Кожевников: «Уберите от хоккея городских сумасшедших. И возьмите пример с «Югры»!

Об итогах недели - по традиции, для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Уберите от хоккея городских сумасшедших. И возьмите пример с «Югры»!

МАТЧ НЕДЕЛИ - ОТ КОМАНДЫ "ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ НОВОРОССИИ"

- Александр Викторович, матч недели по вашей версии? "Спартак" - СКА?

- Тут вообще никаких вопросов. Явно выделяется только одна игра, из ВХЛ - "Югры" и родного для меня пензенского "Дизеля".

- Интересный ответ. Почему?

- Весь сезон говорю о том, что наш хоккей не имеет права жить только в своем мирке с падающими рейтингами и по примеру НХЛ должен проявлять свою государственную позицию, поддерживать армию - в нашем случае героев СВО. Наконец-то меня услышали.

Благодарен Ханты-Мансийску - торжественное вбрасывание перед первым матчем "Югры" в Новом году провел капитан команды "Железные дороги Новоросии". А потом и сама "Югра" сыграла против этой команды, специально приглашенной из ДНР. Отличный пример от Вадима Епанчинцева и его команды!


- Какой вывод из этой истории?

- Надеюсь, что КХЛ обратит внимание на инициативу из Ханты-Мансийска. Герои "голых вечеринок" и публика подобного рода нам на вбрасываниях и на презентациях от КХЛ не нужны - следуйте примеру "Югры"! 

Кстати, вот вы вспомнили матч "Спартака" и СКА, и я его отмечу как раз вторым после югорского. На главном баннере этой игры были размещены слова поддержки Белгороду. Надеюсь, первый шаг со стороны КХЛ наконец-то сделан!


СУДЯ ПО НАЗНАЧЕНИЯМ ВО ФРАНЦИИ, ВЕТЕРАНЫ ПИШУТ ПИСЬМА И МАКРОНУ

- Что еще отметите по итогам этой недели?

- Полку городских сумасшедших прибыло. Гашек со своими смешными нравоучениями начал доминировать в "ютубе" - примерно так же, как 20 лет назад на воротах "Баффало" во время бомбардировок Югославии. А за ним потянулись его российские коллеги. 

Больше всего меня веселят наши журналисты от футбола, которые полезли в околохоккейные темы. Майонезную фабрику мы уже обсуждали. Теперь еще одна такая "фабрика" высмеяла письмо ветеранов СКА президенту нашей страны, глубокомысленно пояснив, что ветераны ПСЖ не пишут Макрону, а ветераны американского футбола - Байдену. 

Наши СМИ на первых страницах всю эту бредятину перепечатали. При этом об инициативе "Югры" никто даже не вспомнил. Позорище!

- Разве футбольный репортер по теме президентских писем отчасти не прав?

- Президент России - хоккейный человек, в свое время он стоял у истоков КХЛ. Почему бы ветеранам хоккея именно ему не написать о своей проблеме, тем более что у нас такие традиции, когда многое замыкается на первом человеке в государстве? И чего тут стыдиться?

Кстати, судя по последним назначениям в правительстве Франции, активно пишут письма и тому же Макрону, который тоже стоял у определенных истоков. Да, пишут не ветераны хоккея, а ветераны ЛГБТ. Что ж, у каждой страны свои традиции, надо их уважать.


- А что скажете о письмах Байдену?

- А ничего. Там уж все так запущено, что писать бесполезно...

Но я еще раз прошу нашу прессу исключительно в юмористическом стиле цитировать всех этих городских сумасшедших из футбола. Лучше рекламируйте акции в стиле "Югры"!

МОЖЕТ, ФУТБОЛУ ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ РФ И НЕ ХВАТИЛО

- Почему вы с такой иронией относитесь к репортерам из футбола?

- Уже говорил о том, что некоторые из них в свое время зарубили идею футбольного чемпионата России и Украины. Считаю, если бы этот турнир ценой в пять копеек - в сравнении со всеми нынешними расходами на СВО - состоялся, то, возможно, событий последних лет наши народы смогли бы избежать. 

Можете спорить, но это мое мнение. И кто знает, может тогда для запуска такого турнира одного письма президенту России от футбольных ветеранов как раз и не хватило...


- Напоследок что выделите из чисто хоккейных событий?

- Прошлой весной в Интернете меня песочили за критику "Адмирала", но, к сожалению, все мои прогнозы по Владивостоку и особенно по его тренеру оправдались. Команда деградирует на последнем месте Востока. 

Не хотел это вспоминать, пока "Адмирал" шел на серии поражений, чтобы не усугублять ситуацию. Но вчера "моряки" наконец-то выиграли - и эту историю можно напомнить. Жаль, что во Владивостоке все так сложилось, но руководство клуба заранее было предупреждено.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, spartak.ru, nydailynews.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости