Александр Кожевников: «Спартак» выдает 70 процентов потенциала, ЦСКА и «Динамо» не вышли на половину мощности»

О старте московских клубов в регулярном чемпионате КХЛ - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Спартак» выдает 70 процентов потенциала, ЦСКА и «Динамо» не вышли на половину мощности»

ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ ОТ КРАСНО-БЕЛЫХ НЕ БЫЛО

- Как оцените старт московских клубов в регулярном первенстве-2018/19?

- Если обобщать, то не выше, чем "удовлетворительно" - на "тройку" с плюсом. 

О неудачах "Динамо", которое долгое время было на последнем месте на Западе, а сейчас - на предпоследнем, уже сказано очень многое. Было пике у "Спартака" - три поражения подряд, хотя сейчас после побед над Ригой и Челябинском родная команда вернулась в зону плей-офф, на свое, можно сказать, родное - шестое место. В четверку лучших в конференции после успешного выезда на Дальний Восток попал ЦСКА, но и там ситуацией, насколько я понимаю, никто не доволен.

- Вы ожидали, что у Москвы будут проблемы на старте?

- Нет, рассчитывал, что ЦСКА и особенно "Динамо" начнут лучше. Что касается "Спартака", то он по своим финансовым возможностям - крепкий середняк конференции, завышенных ожиданий от клуба не было.


"ДИНАМО" ВСЕГО В ОДНОМ БАЛЛЕ ОТ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ

- Где московские клубы пока не дорабатывают?

- Мне трудно понять, что происходит в "Динамо". После прошлого сезона я верил в тренера Владимира Воробьева, казалось, что ему вместе с командой удалось пережить самые сложные времена в истории "динамовского" хоккея. Почему кризис затянулся - загадка. 

При этом отмечу, что несмотря на все свои поражения "Динамо" лишь в одном балле от зоны плей-офф, так что нынешняя двухочковая система работает на аутсайдеров и их шансы побороться за Кубок Гагарина.

- Что скажете о "Спартаке"?

- Переживал из-за серии из трех поражений, даже подумал о том, что на лавку команды, как в прошлом сезоне, может временно выйти ее руководитель Алексей Жамнов. Всем известно, что при нынешнем уровне развития КХЛ 50-60 процентов от результата команды определяет вратарь, 20-30 процентов - игра в большинстве. Вратарскую линию "красно-белые" летом укрепили, появились имена и в атаке, но большинство все равно не работало.

Был уверен, что "Спартаку" нужно упростить свой стиль, сыграть от вратаря и обороны, бережно отнестись к большинству. И последние матчи с Челябинском и Ригой показали, что "Спартак" пошел по этому пути. На старте сезона нужно играть проще, прагматичнее, на результат. Красивый хоккей обычно приходит ближе к зиме, так что болельщикам надо немного потерпеть.


В ЦСКА СНИКЛИ ДАЖЕ ЛИДЕРЫ-ОЛИМПИЙЦЫ

- В чем вы видите проблемы ЦСКА?

- Укрепляюсь в своем мнении о том, что нынешний тренерский штаб не может раскрыть весь потенциал этой команды. Да, в штабе собраны хорошие и спокойные люди, но профессиональным тренерам нужны несколько иные качества - жесткость, эмоциональность, умение мотивировать игроков. Тренера можно ненавидеть, но на него нельзя не реагировать!

Я не вижу в ЦСКА ни одного игрока, который в последнее время прогрессировал бы. Причем это касается даже лидеров: в "ямку" попали олимпийцы Телегин и Андронов, заскучал даже такой талант и игровик, как Капризов.


Если "Спартак" сейчас играет процентов на 70 от своего потенциала, то ЦСКА не выходит и на половину своей мощности - как, впрочем, и "Динамо". Так что резервы у московских клубов очень серьезные.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости