Александр Кожевников: «В «Спартаке» можно сыграть красиво и ошибиться, но нельзя не выпрыгивать из штанов»

О вчерашнем контрольном матче "Спартак" - "Амур" (3:4) - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «В «Спартаке» можно сыграть красиво и ошибиться, но нельзя не выпрыгивать из штанов»

ПОСЛЕ ОБМЕНА В ПРОПОРЦИИ "ОДИН К ДЕВЯТИ" Я БЫ КРЕПКО ЗАДУМАЛСЯ

- Как оцените подготовку "Спартака" к сезону?

- Лето у нас прошло под знаком обмена защитника Никишина на группу игроков СКА. Жду от экс-армейцев, которые пополнили красно-белый клуб, очень серьезного и ответственного хоккея.

Да, Никишин - защитник не без способностей, требовалась мощная компенсация. Но если бы меня обменяли в пропорции "один к девяти", то это был бы серьезный вызов. В такой ситуации нужно сесть наедине с собой и крепко задуматься: что в профессии получилось, а что нет. И в чем нужно срочно добавлять.

Считаю, что для Свечкова, Рубцова, Седова и Ко такой обмен - самый лучший раздражитель. Нужно доказывать, что ты не одна девятая - и что твой новый клуб с обменом не прогадал. Надеялся, что эти доказательства увидим с первого же контрольного матча "Спартака".

- Увидели?

- 0:7 с "Витязем" стали первым тревожным звонком. С Казанью красно-белые в двух матчах вроде собрались, но вчера опять обидное поражение - от "Амура". Это огорчает.


РУКА ЕПАНЧИНЦЕВА В ХАБАРОВСКЕ УЖЕ ВИДНА

- Кому претензии?

- Все новички "Спартака", как и старожилы команды, обязаны понимать, что играют в легендарном клубе. У нас можно сыграть красиво, из любви к хоккейному искусству и ошибиться, это красно-белый болельщик простит. Но он никогда не простит расхлябанности, нежелания выпрыгнуть из штанов. А как раз эти моменты в игре "Спартака" проскакивают.

- Что скажете об "Амуре"?

- Меня порадовало, когда Хабаровск возглавил Вадим Епанчинцев. Он - наш, "спартаковский", это было видно по его работе в "Югре", которая играла красиво, комбинационно, с контролем шайбы. Да, не все получилось в роли тренера именно в "Спартаке", но в карьере любого тренера бывают взлеты и падения.

Смотрю этим летом уже второй матч "Амура" со "Спартаком" - и вновь дальневосточники мне нравятся. Узнаю тренерскую руку Епанчинцева, команда управляема. Другое дело, какие у "Амура" турнирные перспективы.


МОЛОДЕЖЬ - ГЛАВНЫЙ ФАКТОР СЕЗОНА "СПАРТАКА"

- Какие?

- "Спартаку" Хабаровск в обеих матчах забил много, но в других играх - например, на Мемориале Ромазана с сильными соперниками - отличался с большим трудом, была видна проблема результативности.

Поймите, каким бы интересным ни был тренер, нужен игровой материал, особенно в атаке. Пока линия нападения у "Амура" очень скромная, без кадрового усиления за плей-офф клуб вряд ли зацепится.

- А каковы перспективы "Спартака"?

- На Западе конкуренция не такая плотная, как на Востоке, красно-белые должны гарантированно выходить в плей-офф. Но для прохождения первых раундов необходим рост молодежи. Считаю, это станет ключевым фактором всего "спартаковского" сезона.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости