Александр Кожевников: «Cборная и КХЛ показывают - легионерам типа Ландера или Секстона пора выписывать «волчий билет»

О двух победах сборной России над сборной Белоруссии (6:3 и 2:0) - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Cборная и КХЛ показывают - легионерам типа Ландера или Секстона пора выписывать «волчий билет»

ДВА МОЛОДЫХ ЗВЕНА СДЕЛАЛИ ЗАЯВКУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

- Как оцените игру экспериментальной сборной России с белорусами?

- А я не считаю, что это была экспериментальная команда. Всегда говорил о том, что нам нужно больше доверять молодежи на всех уровнях. И здесь пример показывает именно национальная сборная.

Мне понравилась эта команда. Понятно, что белорусы в последние годы, к сожалению, сдали, это уже не крепкая сборная элитного дивизиона. Тем не менее российская команда сыграла интересно, многие хоккеисты сделали заявку на поездку в Латвию.

- Кто конкретно?

- Весь этот сезон с интересом слежу за армейской тройкой из Питера Марченко - Морозов - Подколзин. Валерий Брагин в СКА их накатывал, хотя нередко и экспериментировал с составом звена. С белорусами тройка Морозова смотрелось солидно, набрала свои очки. "Съела" соперников сборной России так же уверенно, как и в своем клубе - некоторых легионеров.

Хорошую заявку сделала и ярославская тройка Коршков - Красковский - Коваленко. Звенья Морозова и Красковского - будущее нашего хоккея, давайте давать им шансы именно сегодня, а не завтра, когда они уедут в НХЛ.


МЕСТО ШИПАЧЕВА В СБОРНОЙ ВООБЩЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

- Как оцените игру первой тройки - Кузьменко - Шипачев - Бурдасов?

- Молодежи нужно было рвать когти, а эти хоккеисты уже опытные, знают, как распределять силы. Место того же Шипачева в заявке на чемпионат мира вообще не обсуждается, на его позиции у нас большой дефицит.

- Вам не показалось, что Коваленко-младший сыграл с белорусами не так ярко, как на Шведских играх, когда был лидером сборной России?

- Николай - один из самых талантливых "крайков" страны, юркий, напористый, вылезающий на "пятак", но я как раз и опасался того, что ему понадобится время для набора формы. Если тот же Красковский в "Локомотиве" играл регулярно - там у них дефицит на позиции центрфорварда, то над Коваленко в клубе ставили непонятный эксперимент. Был в шоке, когда в плей-офф Ярославль на флангах делал ставку на легионеров - Петерссона или Ландера, откатавшего по нулям, а свою молодежь использовал как затычку.

Я так понимаю, что Брагин совсем не случайно дал Коваленко оба матча с белорусами. Но вообще это странно, когда наша молодежь сидит на лавках в клубах, а форму набирает в национальной сборной.  Значит, что-то не в порядке в нашем хоккейном хозяйстве.


ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ЗИМЫ КОСТИН ВООБЩЕ НЕ ИГРАЛ

- В чем проблема?

- Накануне завершился плей-офф в МХЛ, Кубок Харламова впервые за многие годы достался не Ярославлю, а "Динамо". Смотрел за серией бело-голубых и "Локо" - и видел с десяток очень талантливых хоккеистов, которые через год-два могут стать звездами КХЛ.

Но чтобы реализоваться, им жизненно необходимо игровое время в КХЛ. Как в случае с тем же Костиным, который еще в начале зимы вообще не играл - а потому выглядел очень бледно, а сегодня ведет "Авангард" за Кубком Гагарина. Получат ли финалисты плей-офф МХЛ свое время в том же "Локомотиве" - вопрос. Как и в "Динамо", куда тот же Ярославль отправил такого невнятного легионера, как Паяярви, и где в прошедшем сезоне штаб Владимира Крикунова не очень доверял молодым.

Вспоминаю, как пару-тройку лет назад с тем же "Локо" в финале Кубка Харламова на равных рубился "Авто". Тогда в Екатеринбурге выросло очень талантливое поколение, но где сегодня оно? В тени таких людей как Секстон, которые съедают все - игровое время, деньги, будущее "Автомобилиста".


НЕ ПОРА ЛИ УЖЕСТОЧАТЬ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ?

- Что делать?

- Я посмотрел как в этом сезоне в КХЛ - и особенно в плей-офф - добавляла молодежь и как стремились поскорее отбыть в отпуск многие легионеры. О чем говорить, если такой большой клуб, как "Ак Барс", по ходу плей-офф был вынужден едва ли не полностью отказаться от услуг иностранцев. Уверен, что самым одиозным легионерам - таким как Секстон или Ландер - пора выписывать "волчьи билеты", убирать их из КХЛ. И еще нужно подумать, а не пришло ли время ужесточить лимит на легионеров. 

В противном  случае наша молодежь по-прежнему будет сидеть в запасе или пребывать на третьих ролях. И - как бы это ни было нелепо - набирать форму лишь в матчах национальной сборной.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости