Александр Кожевников: «Авангард» - у разбитого корыта. Огорчен, что не ошибся с критикой»

Традиционные итоги недели в российском хоккее - от двукратного олимпийского чемпиона, самого жесткого хоккейного эксперта страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Авангард» - у разбитого корыта. Огорчен, что не ошибся с критикой»

УПРАВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ВЫСТРОЕНО, ШЛИ ШАРАХАНЬЯ

- Александр Викторович, "Авангард" покинул председатель Совета директоров Александр Крылов. Удивлены?

- Это главная новость недели. Мне постоянно звонили журналисты, просили прокомментировать, но я взял небольшую паузу, поскольку такое решение меня сильно удивило. Не считаю его своевременным и ответственным.

- Почему?

- Так "Авангард" этим летом - у разбитого корыта. Команду разбомбили агенты, одни - наподписывали на сотни миллионов не нужных в этой ситуации легионеров, другие - забрали самых талантливых российских форвардов. Более перекошенную команду, без костяка еще нужно поискать!

Одно дело, если ты с высоко поднятой головой покидаешь клуб, выигравший Кубок Гагарина. Другое - когда бежишь, оставляя в общем-то руины.

- Неужели все в черных красках?

- Нет, в Омске есть губернатор, который следит за хоккем. Есть отличная "Академия", которую запускал еще предыдущий президент - Владимир Шалаев, многое сделавший для "Авангарда". Есть отличная "Арена" - и это уже заслуга последнего президента.

Но именно внутри "Авангарда" - все проблемы. Управление клубом не было выстроено, шли постоянные шарахания, а это зона ответственности именно руководителя. Ну о чем тут говорить, если предыдущий генеральный менеджер так собрал команду, что все лидеры вышли на рынок свободных агентов одновременно?! Причем подложил эту бомбу - и убежал, уведомив об этом через прессу. И смех, и грех.


"АВАНГАРД" НАДЛОМИЛСЯ В ИСТОРИИ С РЯБЫКИНЫМ

- Когда вы поняли, что "Авангард" пошел в разнос?

- Считаю, что "Авангард" надломился прошлой осенью. Хотя глава клуба принял правильное решение, сделав ставку на главного тренера Дмитрия Рябыкина. Сильный, независимый парень, много лет играл и работал в "Авангарде", не флюгер. Так поддержи свое решение, защити, тем более его посоветовал сделать твой кумир Боб Хартли! И тем более, что у команды впереди 12 гостевых матчей.

Но поддержки не было, своего тренера на годы решили не растить. Наоборот, пошла возня с генеральным менеджером, агентами. И начались нервы, обиды, перестановки. 

Последняя история со сменщиком Рябыкина Михаилом Кравецом - классическая для Омска. Сначала убрали, обидели, а потом опять пригласили - как будто и не было расставания. Цирк!

 - Для вас решение председателя Совета директоров уйти - сюрприз?

- Скажу по-другому. Мной оно не воспринимается как взрослое. Домик из кубиков рассыпался, человек обиделся, махнул рукой - и ушел.

Не ожидал, что так будет. Ведь вроде бы совсем недавно глава "Авангарда" вел все дела, пытался уговорить Хартли вернуться, выбирал генерального менеджера. Кстати, странно, что им не стал наш товарищ Вайсфельд, в нынешней ситуации только его фирменной "пилорамы" Омску и не хватало (смеется).

То есть лидер клуба держал руку на пульсе, участвовал во всех процессах. И тут такой поворот.


ОАЭ, МОУРИНЬЮ, ПОЗНЕР - ВСЕ ЭТО ПУСТОЕ

- Подведете итог пятилетней работы Крылова в "Авангарде"?

- Безусловно, Кубок Гагарина в Балашихе войдет в историю, но с огромными возможностями "Авангарда" и его спонсора главным было выстроить фундамент. Этой работы мы не увидели, красиво возводили и красили исключительно фасад. Я постоянно об этом говорил, но многие болельщики "Авангарда" со мной спорили, иногда даже ругались. Честно скажу, огорчен, что не ошибся в критике.

Хартли - из этой категории красивых фасадов. Деньги спалили, о молодежи даже не вспомнили, на будущее не сработали. Я всегда говорил, что легионеры - временщики, приходят только на готовое. Когда нынешнего главу "Авангарда" этой весной нужно было спасать, Хартли ему отказал, прикинувшись строителем. Прекрасно понимал, что в команде раздрай...

Поездка в Арабские Эмираты, шлепок в Балашихе Моуринью, фильм от Познера - из той же оперы красивых, но никчемных фасадов. И я был удивлен, что в прощальном интервью лидер "Авангарда" все эти пустые страницы вспомнил, как будто они - главные. Это еще раз говорит об уровне нашего "эффективного" менеджмента - и кстати, не только в "Авангарде" и в хоккее...


- Что дальше, Александр Викторович?

- Судя по последним новостям, все надежды - на Антона Курьянова. Пишут, что он - и менеджер, и президент, и уже готовый лидер. Курьянов - наша, хоккейная, косточка, поддержу его. Будем надеяться на чудо.

Russia-Hockey.ru

Фото: argumenti.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости