Александр Кожевников: «Не делайте крайним Рябыкина - Хартли в такое расстрельное турне вообще бы не полетел!»

О четырехматчевой серии поражений "Авангарда" на старте чемпионата КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Не делайте крайним Рябыкина - Хартли в такое расстрельное турне вообще бы не полетел!»

ОМСКОЙ "БАРАНКЕ" НЕ УДИВЛЕН

- Александр Викторович, омские болельщики всегда с особым настроем следят за вашими комментариями, пусть и не всегда с ними соглашаются. Как оцените старт "ястребов" из четырех поражений подряд?

- Ничего удивительного, я сразу говорил о том, что нового главного тренера "Авангарда" Рябыкина взяли на роль камикадзе. "Воткнули" ему в дебюте 12-матчевое турне, не нашли вратаря и не усилили оборону. Предыдущий тренер выезжал на вратаре Грубеце и двух защитниках-легионерах, все вместе они и сбежали. А о молодых российских защитниках и вратарях этот временщик даже не вспоминал.

Вообще мне трудно понять, о чем думали в Омске летом. Ладно не нашли вратаря, но в защите после исчезновения Каски и Покки почему-то не удержали даже Емелина. В две пары сегодня в КХЛ не сыграешь, тем более на старте, когда все бегут, а форма еще не набрана.

Мало того, что "Авангард" на таком затяжном выезде, так еще на старте получил "горячих" соперников - СКА, Минск, "Витязь", "Автомобилист". Учитывая все факторы, омской "баранке" не удивлен.


НОВЫЙ ОМСК ДОЛЖЕН ИГРАТЬ 5:4 ИЛИ 6:5

- Что дальше? Говорят, над Рябыкиным сгущаются тучи...

- Послушайте, вам писать что-ли не о чем? Не надо делать крайним Рябыкина! Дайте ему в этой экстремальной ситуации время, чтобы разобраться с таким печальным наследством, - хотя бы месяц-два. 

Кстати, в предсезонке мне Омск понравился, дважды по делу победил даже СКА, была видна игровая система. Да, вратари с обороной подсаживались, но атака звенела. В принципе и на старте "регулярки" она играет остро, но моментов много, а голов мало. 

На мой взгляд, сейчас это самая большая проблема Омска. Да, эта команда обречена много пропускать, но в такой ситуации нужно много голов - и счета 5:4, 6:5. Такой вижу игру нового Омска.

- Почему этих голов нет?

- Некоторые нападающие меня разочаровывают. Отбывают номер, катаются на полусогнутых...

Значит, как говорил один тренер, приходит время резать "мясо". Думаю, Рябыкин это понимает.


НЫНЕШНИЙ ПОТОП ОМСКА СВЯЗАН С БЕЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

- Кого конкретно нужно наказывать?

- Мое отношение к легионерам все знают, в атаке Омска они получают почти все большинство, но результата нет. И, кстати, еще вопрос: а куда пропал Толчинский? 

Потора года назад это был самый острый нападающий страны, MVP  плей-офф. Но потом мы получили слабый сезон и проезд мимо Олимпиады. В этом сентябре Толчинского опять не вижу. Вы видели, какое удаление он вчера схватил в концовке матча с "Автомобилистом"? Вот и ответ.

- В Омск на торжественные мероприятия прилетел Боб Хартли, некоторые болельщики хотели бы его возвращения в клуб. Что скажете?

- Поймите, Хартли - это грамотный временщик. Прилетел в голубом вертолете, выжал сиюминутный результат, забрал чемодан - и домой. По принципу "после нас - хоть потоп". Повторюсь, нынешний потоп Омска связан с предыдущим тренером.

- Но Хартли с его опытом мог бы сегодня порезать "мясо"?

- (смеется) Поверьте, Хартли, узнав, что в сентябре придется сидеть не в Москве с Балашихой, как он привык, а пролететь половину земного шара, в это 12-матчевое расстрельное турне вообще бы не полетел. Он же белый человек, да еще в белых перчатках! Не какой-нибудь там чернорабочий Рябыкин...


- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Омску не нужно паниковать, турнирное положение будет выправляться. Но для этого нужно вылезти из мира сказок и легенд.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости