Александр Кожевников: «Может, КХЛ готовит дуэт Буше - Виртанен к Матчу звезд?»

О последних событиях в российском хоккее - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Может, КХЛ готовит дуэт Буше - Виртанен к Матчу звезд?»

НА ОБИДЫ ДРУГИХ ВИДОВ СПОРТА ОБЯЗАНЫ ОТВЕТИТЬ - ЗОЛОТОМ

- В последние дни страна обсуждает специальный олимпийский самолет для сборной России, который  не помешал получить в Пекине положительные тесты на вирус у ряда игроков. Что скажете?

- Вы же знаете, для меня хоккей - особый вид спорта. Сейчас для нас самое главное - сохранить чемпионский титул Пхенчхана и выиграть хоккейную Олимпиаду. Если для этого нужен отдельный самолет и если у наших руководителей есть такая возможность - пожалуйста. На вполне понятные обиды других видов спорта обязательно надо ответить - золотым результатом!

Положительные тесты? От них в наш век никто не застрахован. Но огорчает, что они пошли даже после двухнедельного карантина в Новогорске.

- Форвард Галиев переведен сборной в основной состав - на место Марченко, Кузьменко по-прежнему запасной. Удивлены?

- Наверное, решили не искать добра от добра - и восстановили "динамовскую" связку Шипачев - Галиев. Кузьменко мне очень нравится, яркий парень, звезда КХЛ. Уровень основного состава!


СБОРНОЙ РОССИИ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ

- Также много споров вокруг локдауна в чемпионате КХЛ - весь мир весь январь играл свои чемпионаты...

- Ответ прежний. Мы создали максимально удобные условия именно для сборной России  - команда две недели сидела на базе, чистилась от вируса, готовилась. Теперь в Пекине ждем, сами понимаете, какого результата.

А что касается КХЛ, то Лига, к сожалению, переживает не лучшие времена. Изначально пошли отмены матчей, хотя в прошлом сезоне у КХЛ был отличный опыт с заменой заболевших молодыми. Не понятно, почему от него отказались.

Еще более проблемный момент - с легионерами-нарушителями Буше и Виртаненом. Лига и клубы не реагируют, решений об их отстранении по-прежнему нет, ждут каких-то документов. Вся надежда на феминисток (смеется).


ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ ПОРТИМ КАРМУ РОССИЙСКОМУ ХОККЕЮ

- Как объясните такую пассивность клубов и КХЛ?

- Логических объяснений нет. Может, есть надежда, что под шумок Олимпиады все забудется. А пока остается только шутить. Может, КХЛ хочет пригласить дуэт Буше - Виртанен на ближайший Матч звезд? Поставят их в тройку к другому нарушителю Лайпсику, дадут тренера - актрису из "Авангарда"? Честно, я уже ничему не удивлюсь - даже такой четверке. 

Если же серьезно, то такой беспринципностью мы сами портим карму себе и российскому хоккею в целом. Вроде бы мелочь, но перед Олимпиадой мелочей не бывает, в профессиональном хоккее все отражается на атмосфере и на результате. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости