Александр Кожевников: «Хартли нужно было баловать не Эмиратами, а двенадцатью гостевыми матчами на старте»

О календаре регулярного чемпионата КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Хартли нужно было баловать не Эмиратами, а двенадцатью гостевыми матчами на старте»

ЧТОБЫ ИГРАТЬ 70 МАТЧЕЙ, НУЖНО МАСТЕРСТВО. ИНАЧЕ ЗАСНЕМ

- Нравится ли вам календарь регулярного чемпионата-2022/23, который стал известен накануне?

- Самое главное, чтобы он понравился хоккеистам. Играть по семьдесят матчей за чемпионат - тут нужно мастерство. В противном случае болельщики могут не понять - и заснуть.

- У вас есть сомнения в этом мастерстве?

- Ну мы же все видели Пекин. Результат в общем-то есть, серебро, а вот игра как-то не запомнилась. Это отражение уровня нашей Лиги.

- Какие клубы - в плюсе от нынешнего календаря?

- Западной конференции и особенно московскому региону будет полегче, многие матчи у них - автобусные. А вот Дальнему Востоку по традиции есть чему позавидовать.


ДИПЛОМ ПО ТУРИЗМУ ОМСКУ ГАРАНТИРОВАН

- Кто в "минусе"?

- Как и ожидалось, "Авангард" начинает с 12 гостевых матчей. Сентябрь у тренера-новичка Дмитрия Рябыкина и его команды будет экстремальный, там и Восток России, и Казахстан, и Белоруссия, и Сочи с Санкт-Петербургом. Туристический диплом точно гарантирован!

- Что порекомендуете "Авангарду"?

- Так тут ничего не посоветуешь, нужно просто расслабиться и получить в самолете удовольствие (смеется)

А если серьезно, то предсезонка для "ястребов" становится предельно ответственной. Нужно правильно рассчитать нагрузки и правильно из них выйти, учесть сентябрьскую туристическую яму, подготовить длинную "лавку". Особенно в плане вратарей, на которых ляжет особая нагрузка.

Хотя 12 гостевых игр подряд - это не только функциональный удар, но и психологический. Мозги должны быть готовы к тому, что целый месяц ты будешь в дороге. А потом, кстати, наоборот, - длительная серия в родных стенах, наоборот, без движения. Качели!


СЧИТАЙТЕ, ЧТО НА РЯБЫКИНА ВЫХОДЯТ 12 БОЙЦОВ "ВИТЯЗЯ"

- Некоторые эксперты говорят, что при таком расписании "Авангард" обречен. Это так?

- Будем верить в лучшее. Но меня удивляет, что предыдущего тренера мы баловали всем - щадящим расписанием, базированием в Балашихе с минимумом перелетов, в конце концов матчем в Эмиратах. А на самом деле его всего лишь нужно было вынуть из этой теплицы и "побаловать" 12 гостевыми матчами на старте. 

Тогда, думаю, никаких восторженных отзывов не было бы. И иллюзий имени Хартли тоже.

- Ваш совет Рябыкину?

- Думаю, у него все по классике - парня бросили в воду, а теперь будут смотреть, выплывет ли.


- Выплывет?

- У Рябыкина есть характер, помню это по матчам его Омска еще с канадским "Витязем". Считайте, сейчас на него вышли 12 бойцов Чехова. Шанс есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, khl.ru, vestidv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости