Александр Кожевников: «Если бы у Епанчинцева была омская атака, то «Амур» не вылезал бы из плей-офф»

О своих наблюдениях за регулярным чемпионатом КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Если бы у Епанчинцева была омская атака, то «Амур» не вылезал бы из плей-офф»

НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ВОРОБЬЕВУ

- "Магнитка" победила "Авангард" - 7:4. Сенсация?

- Сенсация то, что Омск на ровном месте потерял сильного тренера. Дмитрий Рябыкин показал это уже в первом матче на мостике "Металлурга". Было видно, как Магнитка играла на слабых местах Омска, как в "кошки-мышки". Дала сопернику поиграть в атаке - и наказала за слабые места в обороне и в воротах. Классика тренерского жанра.

Хотел бы отдать должное главному тренеру "Металлурга" Илье Воробьеву. Он быстро разобрался в ситуации на рынке, взяв себе в штаб сильного специалиста. Это говорит о профессионализме данного тренера. И о перспективах этой "Магнитки".

- "Авангард" продолжает разочаровывать?

- Не хочу в тысячный раз повторяться. Команда построена вопреки всем законам хоккея - мощная голова в виде атаки, слабое тело в виде обороны и вратарей. Тут все вместе - и наследство североамериканского тренера, и свежая работа руководства. Не знаю, как Омск собирается проходить этот сезон.


ГРЕБЕНКИН В ХАБАРОВСКЕ БУДЕТ РАСТИ

- Атака способна вытянуть "Авангард"?

- Так тут нужен сильный и независимый от подводных течений тренер. Такой был, но он уже в "Магнитке".

Знаете, весь этот сезон я внимательно смотрю за работой в "Амуре" Вадима Епанчинцева. Вот что значит тренер-игровик - у него молодые форварды стремительно растут. Возьмите младшего Николишина, который стал самым стабильным нападающим клуба. Или Лихачева, главного кандидата на приз лучшего новичка сезона.

Вот сейчас "Амур" взял молодого Гребенкина из "Магнитки". Не сомневаюсь, парень начнет в Хабаровске расти как на дрожжах. Просто потому, что там есть грамотный тренер.

- Но "Амур" замыкает таблицу Востока.

- Так вы посмотрите на состав Хабаровска - в ВХЛ у некоторых клубов он сильнее. Вообще для меня в работе тренера в клубе второго эшелона главное - прогресс молодых.


ОМСК И ХАБАРОВСК СЕГОДНЯ ЧЕМ-ТО ПОХОЖИ

- Хабаровск перед сезоном рассчитывал не просто выходить в плей-офф, но и бороться за Кубок Гагарина...

- Как говорится, мечтать не вредно. При нынешнем составе "Амуру" далеко даже до "Адмирала", где хотя бы есть крепкие легионеры.

Если бы Епанчинцеву дали омскую атаку, то "Амур" не вылезал бы из плей-офф. Во всяком случае в своем предыдущем клубе "Югре" этот тренер раскрыл потенциал всех своих форвардов - того же Тертышного или Пилипенко. Но в нынешней ситуации нужно ставить реальные задачи, а это и есть воспитание молодежи.

- Думаем, у руководства "Амура" другие амбиции.

- Года два-три назад, когда составом занимались Александр Могильный и Александр Филиппенко, эти амбиции мог понять, тем более что и тренер был очень качественный - Сергей Светлов. Сейчас у "Амура", слышал, с финансами все намного лучше, но с составом - большие проблемы.


Так что чем-то ситуация c Хабаровском похожа на нынешний "Авангард". Чтобы давать результат, профессионалы нужны на всех уровнях, а не на одном-двух.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости