Александр Кожевников: «Чем быстрее Уфа забудет про Радулова и Умарка, тем проще будет Козлову»

О центральном матче дня в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Чем быстрее Уфа забудет про Радулова и Умарка, тем проще будет Козлову»

"СПАРТАК" - ТЯЖЕЛАЯ ДЛЯ МЕНЯ ТЕМА

- Какую игру КХЛ сегодня предпочтете посмотреть?

- Центральных матча для меня три - "Спартак" - "Нефтехимик", ЦСКА - "Салават Юлаев", СКА - "Ак Барс". 

Игра лидеров конференций Питера и Казани в целом понятна - эти команды сформированы, хозяева побегут, гости уйдут в контратаки. А вот два матча в Москве - абсолютно непредсказуемые. "Нефтехимик" - веселая, бегущая команда, красно-белым в их нынешнем состоянии придется выдержать экзамен. Тяжелая для меня тема.

Если говорить о матче ЦСКА и Уфы, то в нем все зависит от армейцев. Когда они в духе и в форме, могут обыграть любого. Но очень часто дают соперникам гандикап на старте, с трудолюбивой Уфой этот номер не пройдет.


И ЧЕРЕЗ ГОД С УЛЫБКОЙ БУДЕМ ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПРО ХО-СЭНГА

- "Салават" прибыл в Москву после крупного поражения в Нижнем Новгороде.

- В этом сезоне "Салават" для меня - одна из самых забавных команд. Все началось еще в сентябре с удивительного легионера Хо-Сэнга, который сразу же ушел на травму и стал в КХЛ юмористической личностью. Мне кажется, и через год мы будем с улыбкой читать интервью руководителя "Салавата" о том, что Хо-Сэнг интенсивно восстанавливается и вот-вот вернется в строй...

В Уфе меня еще удивляют завышенные ожидания от команды. По качеству состава на Востоке "Салават" в лучшем случае шестой - после Казани, Магнитки, Омска, Екатеринбурга и Челябинска. Там много ветеранов и молодежи, есть недостаток мастеров среднего возраста. Тем не менее "Салават" проводит сезон без больших провалов. Но руководство клуба все равно подвергается критике. Не совсем с ней согласен.


- Откуда эти завышенные ожидания?

- Башкирии нужно вернуться с небес на землю. Чем быстрее в республике забудут времена Радулова, Умарка или Хартикайнена, тем проще будет тренерскому штабу Виктора Козлова. Ведь теперь в Уфе отнюдь не самая мастеровитая команда в КХЛ. Да, молодежь есть неплохая, ряд матчей она провела неплохо, но стабильно решать на таком уровне пока не готова.

С легионерами вообще случился кадровый провал, играет только Хмелевски. Если бы не вратарь Ежов, который проводит лучший за последние годы сезон, и пятого-шестого места у "Салавата" не было бы.

В такой ситуации Козлов быстро понял, что Уфа обречена играть экономно, с акцентом на оборону. Сравните ее атаку с казанской, магнитогорской или омской - и сделайте выводы.


В "ТОРПЕДО" СОБРАНЫ МАЛЬЧИШКИ, ОТ КОТОРЫХ НИЧЕГО НЕ ЖДАЛИ

- Но уфимские болельщики хотят, чтобы "Салават" играл в эффектном стиле "Торпедо", у которого состав вряд ли лучше.

- Мне тоже очень нравится "Торпедо", но это совершенно разные истории. В Нижнем собраны мальчишки, от которых никто ничего не ждал и которые ни для кого не были раздражителями. Им нечего было терять, они психологически расслабились - и побежали, такое в командном спорте бывает. А Уфа - один из исторических лидеров КХЛ, всегда находится под давлением, настрой на нее максимальный.

Для нынешнего "Торпедо" реальный экзамен будет в плей-офф. И в следующем сезоне, когда к Нижнему у всех будет особое отношение. Надеюсь, и этот этап "Торпедо" пройдет.


- Что скажете о ЦСКА?

- У армейцев очень опытная и мощная группа лидеров, много мастеров. Иногда они играют словно по желанию - то включатся, то возьмут паузу, отсюда их неровный чемпионат. На пике своей формы ЦСКА по силам удержать Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: bashinform.ru, cska-hockey.ru, gorobzor.ru, ak-bars.ru, hctorpedo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости