Михаил Хорошков: «Северсталь» должна оставаться в КХЛ и воспитывать новых Шипачева и Киселевича»

Новый генеральный директор "Северстали" - для Russia-Hockey.ru

Михаил Хорошков: «Северсталь» должна оставаться в КХЛ и воспитывать новых Шипачева и Киселевича»

НАЧИНАЛ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ШИПАЧЕВЫМ, ЕГОРШЕВЫМ, КОКУЕВЫМ

- Консервативное хоккейное сообщество удивлено: вам, новому директору "Северстали", - 31 год, новому генеральному менеджеру клуба Михаилу Щедрину - 27.

- Думаю, это нормальная ситуация. В России любят говорить: "молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет". Компания "Северсталь", которая много лет финансирует и клуб, и всю хоккейную вертикаль Череповца, следует этому принципу.

- Новый генеральный менеджер "Северстали" закончил МГТУ, занимался селекционной работой в ярославском «Локомотиве», был спортивным директором новокузнецкого «Металлурга». О вас известно меньше.

- Я - воспитанник череповецкой школы хоккея, играл в воротах (на верхнем фото - крайний справа в нижнем ряду), выпускался из ДЮСШ вместе с Вадимом Шипачевым, Станиславом Егоршевым, Семеном Кокуевым, другими знаменитыми хоккеистами. 

Закончил череповецкий филиал Санкт-петербургского инженерно-экономического Университета, служил на Балтийском флоте. После армии работал в Отделе экономической безопасности и противодействию коррупции, далее был приглашен в компанию "Северсталь". Несколько недель назад компания предложила стать директором хоккейного флагмана региона, сразу же это предложение принял, благодарен за доверие.


НАЗАРОВ ТОЖЕ НАЧИНАЛ ДИРЕКТОРОМ В 31 ГОД

- На двоих вам с Щедриным - 58 лет, тогда как, например, в московском "Динамо" связке генеральный директор - главный тренер почти на век больше - 140 лет. Нет дрожи в коленках?

- Дрожи уж точно нет (смеется). Мы - люди хоккейные, я - череповчанин, коллега - из Ярославля, Центральный регион России, его хоккей и специфику, знаем не понаслышке. 

Кстати, именно в 31 год в роли директора "Трактора" начинал свою административную карьеру Андрей Назаров, который сегодня является рекордсменом КХЛ по количеству матчей на тренерском мостике. Есть прецеденты - дорога проторена.

 - В каком состоянии застали клуб?

- "Северсталь" - это гордость Череповца и всей Вологодской области, у клуба отличные перспективы. К сожалению, после неплохого старта в чемпионате в октябре и ноябре у команды пошел спад, посыпались травмы.

Но мы сейчас обсуждаем не предсезонку, в ходе которой какие-то моменты могли быть упущены, а то, как выбраться из этой ситуации, вернуться в борьбу за плей-офф. Для этого несколько дней назад был приглашен тренер-мотиватор Андрей Разин, он одинаково успешно работает и с опытными, и с молодыми хоккеистами. 

Убеждены, что у нас есть все возможности, чтобы подняться уже в этом сезоне - впереди еще половина чемпионата, а отставание от зоны плей-офф лишь 10 очков.


ЕСТЬ ПЛАНЫ ПО УСИЛЕНИЮ СОСТАВА

- Откуда оптимизм?

- Во-первых, "Северсталь" - один из немногих клубов, который в 11-летней истории КХЛ не допускал задержек по зарплате. Во-вторых, у нас есть и стабильно работающая школа, в частности клуб МХЛ "Алмаз", где благодаря тренеру Евгению Ставровскому на подходе целая группа талантливых юниоров. В-третьих, будем реализовывать наши трансферные планы по усилению состава, даже несмотря на то, что зимой рынок практически вычерпан.

- К кому из молодых посоветуете присмотреться уже сегодня?

- Иван Рогов, Макар Хабаров, Владислав Федоров, Никита Колесников - я могу назвать много фамилий наших юниоров, которые уже стучатся в двери основной команды. Только на стыке веков наша школа воспитала для национальной команды Вадима Шипачева, Богдана Киселевича, Максима Чудинова, Павла Бучневича, а Евгений Кетов - действующий капитан сборной России - дебютировал в этой роли именно в "Северстали". 

Уверен, что продолжение следует, будем воспитывать новых Шипачевых.


12 ДЕКАБРЯ - ВСТРЕЧА В МОСКВЕ, НАДЕЕМСЯ НА ОБЩЕНИЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ КХЛ

- Как воспринимаете слухи о том, что после этого сезона КХЛ исключит ваш клуб?

- Череповец - это один из самых хоккейных городов всей страны, мы уверены в будущем клуба, понимаем его социальную ответственность перед регионом. Планов у "Северстали" много - и хоккейных, и маркетинговых, благодаря дивизиону "Северсталь Российская сталь" уже есть понимание по бюджету клуба на следующий сезон.

Уже сегодня у нас на арене лучший свет в КХЛ, в декабре представим болельщикам новый куб. Далее в планах - новые борта, в которые - как в НХЛ - вмонтированы большие телевизоры, и новые стекла. Думаем, что и телевизионная, и зрительская картинка с домашних матчей "Северстали" станет самой эффектной в КХЛ.

- Все эти улучшения связаны с тем, что в последние годы "Северсталь" тянул на дно пресловутый рейтинг клубов КХЛ - и нужно исправляться?

- 12 декабря в Москве состоится встреча руководителей Лиги с представителями всех клубов, планируется, что именно там мы узнаем последние изменения в рейтинге. Сделаем все возможное, чтобы специально встретиться с Дмитрием Николаевичем Чернышенко и детально познакомить президента Лиги с планами "Северстали". Мы работаем и уверенно смотрим в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости