Юрий Карандин: «Сибирь смеется - Красоткин сильнее и Демченко, и Галимова»

О настроениях в Сибири накануне старта нового - и особого для региона - сезона КХЛ - из Новосибирска - экс-глава региона Сибирь - Дальний Восток, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Сибирь смеется - Красоткин сильнее и Демченко, и Галимова»

СЕЗОН ОСОБЫЙ: И В ОМСКЕ, И В НОВОСБИРСКЕ - НОВЫЕ АРЕНЫ

- Сегодня в Сочи стартует первый большой турнир межсезонья. Что от него ждут в Сибири?

- Всем будет интересно посмотреть, что из себя представляет новый "Авангард". Вообще предстоящий сезон для нашего региона особый, он очень важен для обоих сибирских клубов - и Омск, и Новосибирск переезжают на новые суперарены. И, кстати, я согласен с теми сибиряками, которые полагают, что в предстоящем чемпионате впервые за много лет "Сибирь" имеет все шансы побороться с омскими соседями практически на равных. 

С этой точки зрения жаль, что нашу команду не пригласили в Сочи, она была бы там не менее конкурентной, чем, например, минское "Динамо".

- За счет чего "Сибирь" этим летом приблизилась к своему главному сопернику? Особенно если учесть, что в атаке новосибирцев нет фигур уровня Найта, Буше или Ткачева...

- Много лет возглавлял регион Сибирь - Дальний Восток, у нас своя специфика. Чтобы выигрывать с географией наших перелетов, прежде всего нужна качественная вратарская линия и сбалансированное расписание. У Омска этого нет - команда начинает с 12 матчей на выезде, да еще с дуэтом вратарей Демченко - Галимов, в котором оба - вторые номера. 

Отсюда и сдержанный прогноз по "Авангарду". Как бы красиво его форварды ни играли...


НЕ СОГЛАСЕН, ЧТО РЯБЫКИН - КАМИКАДЗЕ

- Поговорим о сибирских вратарях.

- Общался с болельщиками "Сибири", многие смеются: впервые за много лет при всей разнице в финансовых возможностях сибирских клубов наши вратари сильнее омских. Прежде всего - первый номер новосибирцев Красоткин, который имеет необходимый опыт игр в КХЛ и находится в оптимальном возрасте. Да и его сменщик Костин в последнем плей-офф ВХЛ был лучшим голкипером высшей лиги и вряд ли уступит Демченко с Галимовым.

В этом сезоне 68 матчей, на вратарей ляжет огромная нагрузка, особенно в нашем регионе. У кого эта линия лучше сбалансирована, тот и даст результат. Тут все просто.

Посмотрим, что покажут голкиперы "Авангарда" в Сочи с соперниками уровня СКА. Но пока в Сибири нового тренера "ястребов" Дмитрия Рябыкина называют камикадзе.


- Вы с этим согласны?

- Не совсем. Рябыкину будет очень тяжело, против Омска помимо вратарской проблемы еще и переход с автобусной Балашихи на полноценный, "летающий" Омск. Но я в Рябыкина верю, поскольку он много лет служит нашему региону, и сибиряки всегда ценят в людях именно характер. У нового тренера Омска, если вспомнить его игровые годы, он точно есть.

ДУХ ГОЛУБЕВА И Ко ВИДЕН И В КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ

- Нет ли с вашей стороны недооценки форвардов "Авангарда" и переоценки игроков "Сибири"?

- Мне нравится командный характер новосибирского клуба, он проявляется даже в контрольных матчах. Да, Голубев или Литовченко - не такие яркие и мастеровитые форварды, как Буше или Толчинский, но они в каждом матче выдают сто процентов своего потенциала, ведут команду за собой. На мой взгляд, таких духовитых игроков в "Авангарде" пока не просматривается.


- Но Омск играет от атаки, а "Сибирь" - в скучноватый, прагматичный хоккей...

- У нас никому не скучно, на всех матчах "Сибири" трибуны переполнены. Но я ни в коем случае не противопоставляю два сибирских клуба, у нас все хотят, чтобы в такой особенный сезон оба вышли в плей-офф и прошли первый раунд. Наверное, при нынешнем состоянии для обеих команд это задача-максимум.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru, hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости