Юрий Карандин: «С опасением жду календаря. Дивизиону Чернышева грозит жизнь в самолетах»

О возможном расписании регулярного чемпионата КХЛ-2018/19 - глава Межрегионального координационного центра "Сибирь - Дальний Восток", легендарный отечественный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «С опасением жду календаря. Дивизиону Чернышева грозит жизнь в самолетах»

ВИДЕО ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ И ХОККЕЮ, И ТЕННИСУ, И ДАЖЕ ФУТБОЛУ

- Нахожусь под впечатлением от старта мирового первенства по футболу, первый матч сборной России собрал у нас в Новосибирске на главной набережной ашлаг, хотя проходил ночью по местному времени,  - начал легендарный арбитр, отсудивший более 900 матчей высшего уровня, включая две Олимпиады и два Кубка Канады, член правления ФХР. Этот праздник футбола вернул меня на 38 лет назад во времена Олимпиады-1980, которая дала огромный импульс развитию всей страны. Единственное, что тогда СМИ мощно работали над популяризацией турнира и советских спортсменов, а сейчас все последние месяцы буквально громили нашу сборную. Меня это поражало: страна готовится к такому турниру, вкладывает в его проведение миллиарды - а тут такой негатив...

- Как вам нравится то, что футбольные судьи пошли по пути хоккейных - и на чемпионате мира регулярно смотрят видео?

- Не надо быть ретроградами, видео позволяет сделать шаг вперед в арбитраже. Но только если его смотрят профессионально - быстро, четко, по конкретному и очень значимому поводу, например, пенальти. Тогда, как и в хоккее, и в теннисе, оно идет исключительно на пользу судьям.


ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОБРЕЧЕН УСТАНОВИТЬ РЕКОРД ПО ПЕРЕЛЕТАМ

- В эти дни все ваше внимание не КХЛ, а мировому футболу?

- Нет, хоккей никогда не отпускает. С нетерпением и с опасением жду календаря регулярного чемпионата КХЛ-2018/19, интересно разобраться в его нюансах.

- Почему с опасением?

- Судя по первым проектам, каждый из 25 клубов КХЛ проведет в регулярном первенстве по 62 матча, по два - в рамках двухкругового турнира, еще 10 - внутри дивизиона и дополнительные четыре - против принципиальных соперников по конференции. Если учесть, что турнир вроде бы стартует 1 сентября, а паузы на Евротур окажутся сокращены, то нас ждет экстремальный хоккейный год. И он будет особенно тяжелым для команд нашего, сибирско-дальневосточного дивизиона.

- Из-за дополнительных перелетов?

- Совершенно верно. Одно дело - получить 10 экстра-матчей внутри автобусного дивизиона в Москве, совсем другое - полетать по Сибири, Дальнему Востоку, Казахстану и Китаю.

Командам из дивизиона Чернышева не завидую. При нынешней формуле "Сибирь", "Авангард", "Салават", "Амур", "Адмирал", "Барыс", "Куньлунь" обречены установить рекорды КХЛ по налетам. И прежде всего дальневосточные клубы, им придется буквально жить в самолетах. Опасаюсь, что они могут стать заложниками нового формата.

Также любопытно узнать, кто из фаворитов Восточной конференции получит в календаре дополнительное турне в Хабаровск и Владивосток. Той же "Сибири" лететь в эти города соответственно четыре и четыре с половиной часа, во время 62-матчевого марафона это лишняя нагрузка. А, например, Уфе придется провести в самолете на Дальний Восток еще больше времени.


НА ДВОРЕ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИЮНЯ, ПОРА УВИДЕТЬ КАЛЕНДАРЬ

- Есть ли выход?

- Наверное, дальневосточным клубам, "Куньлуню" нужно идти навстречу - уменьшать количество гостевых турне, но увеличивать продолжительность каждого. На мой взгляд, только так можно не загнать эти команды.

- В СССР клубы проводили по четыре десятка матчей за чемпионат. Вы - противник нынешних 62 игр?

- Знаете, это как в вопросе про видеопросмотры - нельзя вставать на пути у прогресса. Раз мы решили брать пример с НХЛ и много играть, то назад пути нет. Но здесь - особые требования к календарю, который должен учесть каждый нюанс и, условно, для московских клубов быть одним, а для сибирских - другим. Плюс предоставить оптимальные перерывы на Евротур и для главной команды страны - национальной сборной.


Именно поэтому как представитель Центра "Сибирь - Дальний Восток" с волнением жду календаря. На дворе уже вторая половина июня, пора его увидеть.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости